Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Книжный клуб.

Книжный клуб

Да (буду участвовать)
37
93%
Нет (не буду участвовать)
3
8%
 
Всего голосов : 40

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 фев 2011, 21:40

Кто еще читает это понятно. Потом подтянутся, если захотят. Но я знаю точно, что сегодня были на форуме и те, кто ее прочел.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Jason Born » 07 фев 2011, 01:45

Я читал книгу достаточно давно и уж основательно все забыл, но будет интересно почитать комментарии и освежить произведение в памяти...
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 170 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 фев 2011, 22:08

В "закрытом клубе" началось обсуждение произведения Э. Беркли "Дело об отравленных шоколадках". Кто уже прочел это произведение и хочет принять участие в этом мероприятии, должен получить доступ в "закрытый клуб". Заявки оставлять в теме Закрытие "Специального раздела"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 апр 2011, 16:47

Как то про затею с книжным клубом все забыли...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2011, 17:00

Ну я то не забыл. Никто не предлагает новое произведение для обсуждения, а я изначально писал, что метод уговора участников, меня не прельщает. Когда активное обсуждение какого либо произведения закончился, то любой может предложить любое произведение. Если будет несколько, всегда можно выбрать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 13 апр 2011, 11:21

:bomb: Предлагаю для обсуждения произведение Николаса Майера "Учитель для канарейки".
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 19 апр 2011, 22:22

Моё предложение не вызвало интереса или же интерес к Книжному Клубу угас ?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 апр 2011, 23:13

Изначально предлагалось устроить книжный клуб как на некоторых других форумах. Я на других форумах почти не участвую, и потому не знаю как там реализована идея клуба. Предполагаю что не только я, но и некоторые другие форумчане ранее в подобных затеях участия не принимали, и попросту не знают о чем писать в клубной теме. Понятно, что сообщения в этой теме должны отличаться, например от "Рекомендаций", а вот что туда писать...
С "Шоколадками" все было просто - можно набрасывать свои версии, но понятно что этот формат обсуждения только для "Шоколадок" и годится, а как обсуждать другие произведения ...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 апр 2011, 23:23

Alex_Smith писал(а):но понятно что этот формат обсуждения только для "Шоколадок" и годится

Почему только для "Шоколадок"? Подобных книг, по авторской прихоти или же случайно позволяющих выдвинуть другие версии, не так уж мало.
С другой стороны, их и не так уж много. И обычно это не чисто классические, а в большей или меньшей степени экспериментальные или удалившиеся от жанра детективы. Или истоки. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 апр 2011, 23:25

Ну ладно, сей формат дискуссии годится не только для "Шоколадок", но все же большинство книг, наверное надо обсуждать как то иначе. А вот как непонятно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 19 апр 2011, 23:29

Мне бы хотелось увидеть поглавное обсуждение произведения - т.е. читаем первую главу, все вместе обсуждаем и приступаем к следующей.

Вопрос в том, как это можно осуществить технически на форуме, насколько этот формат обсуждения может быть неудобен и как эти неудобства можно избежать или минимизировать.

Может быть так: выгладывать текст прямо в форуме (как мы делаем с переводами рассказов) по главам. Обсудили одну главу - выкладываем и читаем следующую.

Понятно, что это должно быть произведение с которым участники клуба не знакомы, иначе они должны воздерживаться от участия.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 апр 2011, 23:44

Я когда-то хотел предложить нечто подобное, примерно так:
Читаем главу (или несколько глав), обсуждаем - набрасываем версии того как могут развиваться события, делимся кто какие "ключи" в прочитанном отрывке заметил и на что они могут указывать, придумываем свои теории и т.д.

но я засомневался, найдется ли достаточное количество желающих принять участие в таком обсуждении.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 апр 2011, 23:45

И сколько будет это обсуждение тогда длиться? :)
И не заглохнет ли на середине книги?
К тому же у всех на форуме разные вкусы. Если это будет малоизвестная книга, то далеко не факт, что она понравится всем. И что вообще захочется её дочитывать. У некоторых из форумчан область детективного чтения довольно чётко отчерчена. Да и у меня тоже.
А если это будет известная книга (ради которой я, например, бы мог расширить свою область), то её, вероятно, большинство уже прочтёт.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 апр 2011, 23:49

Роджер Шерингэм писал(а):И сколько будет это обсуждение тогда длиться? :)

В средней книге около 20 глав. Если читать по три главы в день, растянется на неделю.

Роджер Шерингэм писал(а):К тому же у всех на форуме разные вкусы.
Вот это тоже меня остановило.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 апр 2011, 09:02

И сколько будет это обсуждение тогда длиться? :)


Не важно, так как нас на форуме не так много и проще подойти к делу неформально и определиться по ходу, чем сразу задавать жёсткие рамки.

И не заглохнет ли на середине книги?
К тому же у всех на форуме разные вкусы. Если это будет малоизвестная книга, то далеко не факт, что она понравится всем. И что вообще захочется её дочитывать. У некоторых из форумчан область детективного чтения довольно чётко отчерчена. Да и у меня тоже.
А если это будет известная книга (ради которой я, например, бы мог расширить свою область), то её, вероятно, большинство уже прочтёт.


Собственно говоря - это претензия скорее к Клубу как таковому, чем к предложенному мной формату обсуждений.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2011, 09:09

Я с самого начала очень скептически относился к этой идее. В ней есть элемент "бязаловки", что и "напрягало" меня изначально.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 апр 2011, 09:12

Честно говоря, тоже с трудом могу себе представить режим совместного чтения... У всех и вкусы разные, и читают все тоже с разной скоростью и разными объемами.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 20 апр 2011, 09:18

Арнаут Каталан
Вы лучше скажите для начала, где это творение можно взять :)

этот формат обсуждения только для "Шоколадок" и годится, а как обсуждать другие произведения ...

Вообще я предполагал, что обсуждение будет касаться не только детективной линии, а произведения в целом. Потому как тот формат годится для классического детектива, да и то, не для каждого. А "Шоколадки" просто в силу своей специфики направили дискуссию в русло обсуждения финальной версии и выдачи собственных (хотя и другие примечательные моменты книги мы все-таки затронули).

Мне бы хотелось увидеть поглавное обсуждение произведения - т.е. читаем первую главу, все вместе обсуждаем и приступаем к следующей.

Это хорошая и интересная идея. Но нам вряд ли получится полностью "синхронизироваться" в чтении. Ну по крайней мере могу говорить за себя, что не имею возможности каждый день читать книгу. Поэтому выбранная ранее схема - по-моему, разумный компромисс. Но в любом случае можно как минимум попробовать и посмотреть, что из этого получится.
Как вариант, можно, например, делится мыслями по мере прочтения книги, но пряча их под спойлер с примечанием "прочел N-ую главу".
К тому же у всех на форуме разные вкусы. Если это будет малоизвестная книга, то далеко не факт, что она понравится всем. И что вообще захочется её дочитывать. У некоторых из форумчан область детективного чтения довольно чётко отчерчена.

Ну это не должно останавливать. 3 человека наберется для обсуждения - уже хорошо. Не понравится книга, ну и что? А ничего. ИМХО.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 апр 2011, 09:49

Вы лучше скажите для начала, где это творение можно взять :)


Не-а, я это потом скажу - как договоримся или не договоримся до чего-нибудь определённого :geek:


Как вариант, можно, например, делится мыслями по мере прочтения книги, но пряча их под спойлер с примечанием "прочел N-ую главу".


Есть опасность, что эти мысли будут уже малоинтересны тем, что прочёл N+1 главу :impossible:
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 апр 2011, 09:58

minor писал(а):Ну по крайней мере могу говорить за себя, что не имею возможности каждый день читать книгу.

Это тоже меня остановило, так как читаю я "по выходным". (Выходные в кавычках, поскольку я на пенсии и выходными для себя считаю дни, когда я не завален какими-либо делами, отвлекающими от чтения). Впрочем, если читать небольшими фрагментами, то "отставшие от графика", легко смогут его догнать.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron