О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Э. Винн: Расследования д-ра Юстаса Хейли

Э. Винн: Расследования д-ра Юстаса Хейли

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 01 фев 2014, 14:59

ЭНТОНИ ВИНН: РАССЛЕДОВАНИЯ д-ра ЮСТАСА ХЕЙЛИ

Энтони ВиннAnthony Wynne
1882-1963
— псевдоним Роберта Макнейда Уилсона, шотландского врача, написавшего множество детективных романов и рассказов, постоянным сыщиком в которых был врач-психиатр доктор Юстас Хейли. Часто их сюжеты включали ‘невозможное преступление’. Винн держался в стороне от литературной жизни и не вступил в Детективный клуб, так что впоследствии оказался незаслуженно забыт. На русский язык официально не переведено ни одно его произведение. Наш Форум решил исправить сложившуюся ситуацию.

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВОДЫ: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о переводчиках, первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.
Изображение
  • ATTENTION!
  • ШАГИ
  • ЗВОН БУБЕНЦОВ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 7
buka (08 май 2015, 13:07) • Mrs. Melville (02 фев 2014, 03:36) • Гастингс (02 фев 2014, 13:32) • Герцог Денверский (07 янв 2022, 14:54) • Stark (06 май 2014, 22:50) • Полковник МАРЧ (01 фев 2014, 15:12) • Леди Эстер (07 янв 2022, 20:26)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Э. Винн: Расследования д-ра Юстаса Хейли

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 фев 2014, 15:16

  Виктор, спасибо огромное за перевод. Киевлянка, особая благодарность за редактуру. Вот и у нас имя Энтони Винна теперь не такое уж и забытое, по крайней мере на нашем Форуме.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (01 фев 2014, 22:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Э. Винн: Расследования д-ра Юстаса Хейли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 янв 2022, 21:29

  Рассказ ‘Звон бубенцов’ перенесен из закрытой части библиотечки форума. Рассказ ‘Шаги’ — новый перевод.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Э. Винн: Расследования д-ра Юстаса Хейли

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 янв 2022, 13:11

  "Шаги"
  Сама композиция занятная — ‘невозможность’ довольно очевидная и сразу проясняется, но непонятно, зачем ее было организовывать. Такой поворот встречается нечасто. Но все дальнейшее скрещение детектива с романами, высмеянными ещё в ‘Нортенгерском аббатстве’, ни в какие ворота. Не хватает только тени прабабушки из чулана, благословляющей мимоходом новобрачных.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Виктор (08 янв 2022, 19:32) • Леди Эстер (09 янв 2022, 00:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Винн: Расследования д-ра Юстаса Хейли

СообщениеАвтор afanasev » 16 май 2023, 13:21

  "Шаги"
   А мне рассказ понравился, атмосферно получилось, учитывая малое количество персонажей. По мне так умело соединилось преступление из прошлого, маленькая техническая невозможность, относительно неожиданный финал с подменой трупов и т. д. Мне не перебор, то что невозможность простая, так это норм, если рассказ в целом не вокруг этого строится, тут шаги для атмосферы и как художественный штрих мне они зашли. Тем более с решением автор и не тянул. Зато как красиво после этого ниточка потянулась дальше.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (16 май 2023, 13:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?