Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ч. Ардай "Внутренний фронт" +

Рассказы, получивших премию «Эдгар».

Какой рассказ вы бы выбрали лауреатом?

Чарльз Ардай: "Внутренний фронт"
1
50%
Томас X. Кук: "Дождь"
0
Нет ответов.
Ш.Д. Розен: "Нарастание"
0
Нет ответов.
Б. Крайдер: "Коловращение"
1
50%
 
Всего голосов : 2

Ч. Ардай "Внутренний фронт" +

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 22 апр 2024, 15:59

УБИЙСТВА НА УЛИЦЕ "ЭДГАРА" 「ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ Э. ПО」

  Премия Эдгара: 2007 г.

  Победитель: Чарльз Ардай:
Внутренний фронт*
"Home Front" by Charles Ardai

  Номинанты: Томас X. Кук:
Дождь*
"Rain" by Thomas H. Cook

                                 С. Дж. Розен:
Нарастание*
"Building" by Shira Judith Rozan

                                 Билл Крайдер:
Коловращение*
"Cranked" by Bill Crider

  Рассказы переведены учвстниками форума в рамках проекта "Убийства на улице "Эдгара""
  Данные о каждом рассказе в вкладке конкретного рассказа (информационный блок)

   ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ
  • Ч. Ардай: "Внутренний фронт"
  • Т.Х. Кук: "Дождь"
  • Ш.Д. Розен: "Нарастание"
  • Б. Крайдер: "Коловращение"
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 2
Stark (22 апр 2024, 19:29) • Виктор (23 апр 2024, 07:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 272
Стаж: 95 месяцев и 11 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.

Re: Ч. Ардай "Внутренний фронт"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2024, 16:15

    Представляю новый вариант проекта "Убийства на улице Эдгара".
    Представьте себе, что вы в составе жюри (или как там это называется). Оставляя за скобками, как выбирают номинантов (что уже, прочтя все четыре рассказа, уже вызывает вопросы), за какой их четырех номинантов вы бы проголосовали? Я склоняюсь между Розен и Ардай. "Коловращение" симпатичный рассказ, хотя... А "Дождь" честно говоря, вообще поставил "маленькие серые клеточки" в позу членистоногого. )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Stark (22 апр 2024, 19:30) • Виктор (23 апр 2024, 07:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9266
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 19 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Ч. Ардай "Внутренний фронт" +

СообщениеАвтор Stark » 23 апр 2024, 23:19

    Соглашусь с выбором Ассоциации, рассказ Ардая выглядит посильнее остальных претендентов: есть сюжет, интересные персонажи, исторический фон. Рассказ Розан тоже неплох, но тут история попроще и не слишком правдоподобная. Остальные два номинанта в этом перечне явно лишние и не достойны номинации: рассказ Крайдера слишком прост, а рассказ Кука вообще какой-то бессвязный и бессюжетный.
    Спасибо за переводы и редактуру всех этих рассказов.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ч. Ардай "Внутренний фронт" +

СообщениеАвтор Виктор » 24 апр 2024, 13:51

    Отличная задумка — сравнивать рассказы-номинанты и пытаться определить лучший :good:

    Не знаю, можно ли выработать объективные критерии для оценки и сравнения столь разных рассказов или надо опираться на чисто вкусовые пристрастия (как, возможно, поступают и члены жюри премии "Эдгар")?

    Но вот мне лучшим показался рассказ Крайдера "Коловращение". Да, он довольно прост, но у него интересная композиция: несколько разных сюжетных линий сходятся и переплетаются друг с другом.

    На второе место бы поставил Розен "Нарастание". Может быть, история не слишком правдоподобная, но написано очень живо, эмоционально, есть правдоподобие характеров главного героя и полицейских. (При чтении у меня были ассоциации со старым американским сериалом "Убойный отдел. Жизнь на улицах").

    Что касается рассказа Ардая "Внутренний фронт". Начало рассказа очень активное, жёсткое. А потом автор рассопливился и свёл всё к банальной мелодраме. Потом, вроде, спохватился и к финалу опять стал нагнетать атмосферу, но уже было поздно.

    "Дождь" Томаса Кука. Чистой воды выпендрёж. Попытка создать что-то современно-авангардное. Типа утверждения: "А я вот как зато могу! Не нужны мне ваши старомодные сюжетные построения".

    Всё это, конечно, только личные впечатления.
    Интересно будет сравнить рассказы-победители с номинантами и по другим годам. Ждём!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (28 апр 2024, 17:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 9 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.

Re: Ч. Ардай "Внутренний фронт" +

СообщениеАвтор Виктор » 30 апр 2024, 14:04

    Я тут случайно наткнулся на рассказ Билла Крайдера "Кошкин дом" о воре-домушнике, который попался полиции из-за невольного вмешательства в его дела нескольких котов и кошек.
    Рассказ, как мне показалось, довольно слабый.

    На Фантлабе приводится ещё одно (переводное) название рассказа - "Кошачий вор". Это название вообще не соответствует содержанию.
    А оригинальное название "Jack of Thieves" вообще отсылает к выражению "Jack-in-the-Box" (игрушка "Джек-попрыгунчик"). Один из котов в рассказе ассоциируется с таким игрушечным "чёртиком из табакерки".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 9 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?