Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 21 авг 2010, 11:52


  Д`АРСИ ЛИНДОН ЧАМПИОН  「D’ARCY LYNDON CHAMPION」  
  ТУПОЙ ШПИК 「DUMB DICK」
  1st ed: ‘Dime Detective Magazine’, November 1939
  Series: Uncollected

  © Перевод выполнен специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  Переведено по изданию: ———
  Перевод: Ферзь 「псевдоним」
  Редактор: Ольга Белозовская
  © ‘Клуб Любителей Детектива”, 21 августа 2010 г.

  ВНИМАНИЕ! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ САМОГО РАССКАЗА!
Изображение
  • ATTENTION!
  • INTRODUCTION
  • BIBLIOGRAPHY
  • ×
Подробная информация во вкладках
  Когда сержанта Саммерса из главного управления перевели с бумажной работы в отдел убийств, Юджина Кейна посетила превосходная идея. Конечно, обстоятельства и без этого вынуждали проделать что-нибудь подобное, но мозг Кейна увидел прекрасную возможность подтасовать три очевидно несвязанных факта в свою несомненную пользу.
  Кейн обладал острым умом и удивительным запасом информации. Это признавал даже департамент полиции. С другой стороны, Кейн не мог ответить им тем же. Он прекрасно знал, что за один воскресный полдень мог собрать больше информации о деятельности преступного мира, чем целое отделение полиции от своих осведомителей за месяц.
  Поэтому умственное развитие копов не сильно восхищало Кейна. А умственное развитие сержанта Саммерса, в частности, не впечатляло его вовсе.
  
  В десять часов дождливого субботнего вечера он обсудил свой план с Ааронсоном, крупным столичным букмекером. Тоном человека, не ожидающего, что ему поверят, Кейн сказал:
  — Бен, они перевели Саммерса в отдел убийств нашего района.
  Ааронсон скептически уставился на него.
  — Саммерс, — решительно повторил Кейн. — Отдел убийств. Наш район.
  Некоторое время Ааронсон молчал. Затем он откинул свою темноволосую голову и разразился хохотом.
  — Сэм Саммерс, — простонал он. — Потрясающе! Что, во имя всего святого, побудило комиссара сделать это? Да Сэм Саммерс даже не найдет сюда дорогу! Он совершенно не знает город, потому что годами жил в Джерси. Они отправили его перебирать бумажки двадцать лет назад, потому что он и тогда был чертовым тупицей. Саммерс может допустить кучу ляпов, даже ничего не делая. Из него давно сделали посмешище на Сентр-стрит. Это чудо, что его давно не уволили.
  — Работа ведомственных мозгов, — серьезно сказал Кейн, — слишком сложна и запутана для обычного гражданина, чтобы тягаться. В любом случае, дела обстоят так.
  Ааронсон зажег сигару.
  — Что ж, — заметил он, — раскрытия убийств должны пойти в гору.
  — Пойдут, — произнес Кейн, и в его голосе прозвучало что-то такое, что заставило букмекера кинуть на него подозрительный взгляд.
  — Другой факт, который я накопал, — продолжил Кейн, — то, что Джордж Клайн уезжает в Бостон на полуночном поезде.
  — Клайн! — воскликнул Ааронсон. — Эта крыса!
  — Он тебе не по душе?
  — Я вообще не люблю тех, кто тянет с долгами. Он должен мне десять ‘косых’ с прошлогодних скачек.
  — Да, — медленно протянул Кейн, — я об этом слышал. Разумеется, тебя гложет совесть надавить на него?
  Насмешка в его голосе залила краской лицо букмекера.
  — Мне не нужна пуля в кишках.
  — Нет, — сказал Кейн. — Конечно, нет. Но у меня есть еще кое-какие сведения для тебя.
  Ааронсон рассмеялся.
  — Ты сегодня богат на информацию. Сначала Саммерс. Затем Джордж Клайн. Что теперь?
  Юджин Кейн невесело улыбнулся.
  — Я собираюсь убить человека, — тихо произнес он.
  Ааронсон в молчании осмотрел его. Факт убийства не шокировал букмекера. Он жил слишком близко к преступному миру. Его тонкий, расчетливый ум взвесил каждое слово, сказанное Кейном. Когда Ааронсон заговорил, в его голосе почувствовалась еле сдерживаемая нотка волнения.
  — Понимаю, — сказал он. — Саммерс в отделе убийств. Ты подбираешь возможность прикончить Джорджа Клайна. Что ж, если тебе нужно алиби, я могу его предоставить. А может, даже и небольшое вознаграждение сверх этого.
  Кейн протестующе махнул худой рукой.
  — Ты опережаешь меня, — сказал он. — Я вовсе не собираюсь кончать Джорджа Клайна. Я хочу предоставить дело ему самому.
  Ааронсон облизнул толстые губы. Его улыбка выражала больше восхищение, чем веселье.
  — Уже лучше, — сказал он. — Продолжай.
  — Саммерс — болван, — сказал Кейн. — Его тупость — более однозначная вещь, чем любые скачки, на которые у тебя ставят. В моем кармане лежит клочок бумаги, вырванный из расписания.
  Он положил на стол качественно напечатанную полоску бумаги. Из кармана жилета он вытащил золотистый карандаш.
  — Здесь напечатано время отправления трех бостонских поездов с вокзала Гранд-Централ. Я пометил кружочком двенадцатый номер. Полночь. Это поезд, которым собирается отправиться Джордж Клайн. Расписание будет первой уликой. Далее, вот портсигар. Обрати внимание, как осторожно я с ним обращаюсь. Это портсигар Джорджа Клайна. На крышке есть его инициалы, украшенные яркими бриллиантами. Также там сохранились отпечатки его пальцев.
  Ааронсон с интересом уставился на него.
  — Джин, — сказал букмекер, — с каждой минутой становится все интереснее и интереснее. Ты оставляешь клочок расписания и портсигар. Саммерс находит их рядом с трупом. Он мчится на Гранд-Централ и сцапывает Джорджи в тот момент, когда тот залезает в бостонский поезд. Очень мило выглядит.
  — Это именно то, что я задумал, — сказал Кейн. — Тем временем я уже буду в трех четвертях мили от этого места. На другой стороне города с вокзала Пенсильвания сяду на полуночный поезд до Филадельфии. Ты видишь какие-нибудь изъяны?
  — Нет, — восторженно сказал Ааронсон. — Малыш, я бы с удовольствием посмотрел на этого крысеныша Клайна, когда копы наденут на него браслеты.
  Кейн мрачно улыбнулся.
  — Я знал, что ты это оценишь, — мягко сказал он. — Поэтому я и хочу знать твое мнение.
  Ааронсон толкнул бутылку и стакан через стол.
  — Выпей, — сказал он. — В качестве поминок по Джорджу Клайну. Не буду даже надеяться, что ты скажешь, кого хочешь прикончить?
  Кейн плеснул коньяка на донышко. Он глубоко выдохнул, осушил стакан и поставил его на стол. Затем слегка подался вперед на стуле и изрек:
  — Тебя, Ааронсон.
  Букмекер увидел автоматический пистолет. Он слышал голос Кейна, льющийся в уши, словно его обладатель был где-то далеко.
  — Сегодня суббота, Ааронсон. Ты поднял двадцать кусков. В банк ты их еще не положил. Не сомневаюсь, в данный момент деньги находятся в твоем бумажнике. Это третий факт, который я выдаю тебе за сегодняшний вечер. Саммерс — идиот. Клайн — крыса. А ты — неудачник. На этот раз выгода не в твоем кармане.
  
  Ааронсон умер, испытав меньший страх, нежели большинство людей. Время между его приговором и казнью было слишком коротким для осознания. Он лежал, откинувшись на своем стуле. На его манишке виднелось аккуратное кровавое отверстие.
  Кейн тщательно смял клочок бумаги с расписанием и кинул его в мусорную корзину. Портсигар же он положил на пол, под стол. Он брезгливо отвел взгляд от тела, когда наполнял свой стакан во второй раз.
  Профессиональный солдат или наркоман, возможно, способен убить человека, не нервничая впоследствии. Юджин Кейн не принадлежал ни к тем, ни к другим. У него засосало под ложечкой, его пульс повысился. Но именно чего-то такого Кейн и ожидал. Его холодный, расчетливый разум никогда не был сильнее настроен на то, чтобы контролировать эмоции.
  Он взял себя в руки, только когда смело шагнул в дверь вагона на вокзале Пенсильвания.
  Затем Кейн увидел Саммерса. Квадратная фигура в неподходящем штатском саржевом костюме приблизилась к нему.
  — Во имя всего святого! — воскликнул Саммерс. — Значит, это были вы!
  Для Кейна сложилось неудачно, что его нервная система не походила на ааронсоновскую. Там, где букмекер полностью пасовал перед лицом опасности, Кейн — нет. Он стоял бы на своем, даже будучи смущенным и полностью парализованным.
  Но такого не случилось. Все, что осознал Кейн в тот момент, — это факт, что произошло что-то невозможное. Он был словно математик, который, вопреки всем научным выкладкам, столкнулся лицом к лицу с привидением.
  Его превосходный ум не мог более контролировать эмоции. Инстинкт брал верх и отдавал приказы дрожащему телу. Кейн развернулся и побежал.
  Он почувствовал пулю, словно молотом ударившую в спину, еще до того, как услышал грохот выстрела. Боль, на удивление, была не такой сильной. Кейн ощутил необычайную слабость. Позади себя он услышал голос Саммерса.
  — Портер, вызовите ‘скорую’. Затащим его в кабинет начальника станции, пока она не придет.
  Спина онемела до самых бедер, когда Саммерс стал поднимать тело. Кейн неясно осознавал, что его куда-то переносят. Затем он обнаружил себя прислоненным к стулу. Ему казалось, что он сидит в огромной луже крови. Даже боль была не так плоха. Кейн почувствовал странную вялость в запястьях. Он чувствовал, как силы покидают его, словно морской отлив, отступающий от пляжа.
  Кейн сфокусировал взгляд на большой синей фигуре, сидевшей на стуле напротив. Некоторое время красное лицо сержанта безумно подрагивало перед его глазами. Затем оно слегка укрепилось на одном месте.
  Он ощущал единственную потребность — в разговоре. Один вопрос обязательно надо было успеть задать, несмотря ни на что. Кейн собрал всю свою силу. Когда он заговорил, тело затряслось, словно от крика. Но он знал, что его голос был не громче шепота.
  — Саммерс, — хрипло произнес Кейн, — как, черт возьми, ты это сделал? Как понял, что это я? Как догадался, что я сяду на этот поезд?
  — Не волнуйся, сынок, — сказал Саммерс. — Молчи, пока не приедет доктор.
  Кейн покачал головой. Присутствие врача было не важным. Онемение, все сильнее охватывающее бедра, было не существенным. Но ответ на этот вопрос должен быть получен.
  — Где я прокололся, Саммерс? Господи, каким образом такой тупой балбес, как ты, сумел додуматься?
  Саммерс покачал большой головой.
  — Это было легко, сынок, — сказал он. — Ты не так умен. Не знаю, почему они говорят о том, что ты хорош, Кейн. Ты оставил улики, которые смог бы разгадать даже новичок.
  Кейн медленно поморгал.
  — Продолжай, — произнес он. — Какие же?
  — Что ж, — сказал Саммерс, — сначала портсигар. Ты обронил его, и этим полностью выдал себя.
  — Выдал? Как?
  — По инициалам, — сказал Саммерс. — Когда я нашел портсигар и увидел инициалы, я сразу догадался насчет тебя.
  — Мои инициалы? О чем, черт подери, ты говоришь?
  — Дж. К., — сказал Саммерс. — Джин Кейн. Я знаю, что ты постоянно якшался с Ааронсоном. Я сразу о тебе подумал.
  Кейн закрыл глаза.
  — Ты идиот, — сказал он. — Ты — чертов болван. Моя фамилия пишется не через К, а через С[1]. А зовут меня — Юджин. Джин на "Дж." — это уменьшительное прозвище. Ты ни разу ни до чего не додумался правильно за всю свою жизнь, кретин, и сейчас тоже…
  — Полегче, — перебил его Саммерс. — Полегче. Док скоро будет здесь. Не кричи так — кровь пойдет еще сильнее.
  — Плевал я на кровь, — прохрипел Кейн. Его голос был подобен слабому дуновению ветра. — Как, черт возьми, ты нашел меня здесь? Что привело тебя на этот вокзал?
  — Ну, — ответил Саммерс, — здесь ты тоже совершил ошибку. Я нашел кусок расписания поездов. Полуночный поезд на Бостон был отмечен кружочком. Я понял, что ты намереваешься смыться из города. Когда я догадался, я и поехал на вокзал.
  Под ложечкой у Кейна будто что–то медленно повернулось. Его словно залило морем опустошения.
  — Саммерс, — горько произнес он, — и здесь ты опростоволосился. Ты безграмотный осел. Поезда на Бостон идут с Гранд-Централ. Не с вокзала Пенсильвания. Единственный промах, который я допустил, - в том, что я вообразил тебя менее тупым, чем ты есть на самом деле.
  — Я всегда путался в этих вокзалах, — сконфуженно протянул Саммерс.
  Он увидел, как Кейн внезапно побледнел, как его тело дернулось в конвульсиях.
  — Полегче, сынок, — вновь сказал он. — Не разговаривай больше. Ты сильно ранен.
  Кейн улыбнулся. Горечь схлынула с его лица. Ничего уже не имело значения.
  — Саммерс, — протянул он, — тупой ты шпик. Ты опять не прав. Я не ранен. Я мертв.
  Кейн оказался прав. Он умер за три минуты до того, как прибыла неотложка.

Notes
  • ↑ [1]. Фамилия Кейн пишется по-английски как Cain. Фамилия Клайн – Kline.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 272
Стаж: 95 месяцев и 2 дня
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Ива » 23 авг 2010, 10:00

  Прелестный рассказ! Маланький, а такой смешной! :rofl:
  Единственно, что есть небольшое психологическое несоответствие. Вроде бы как Юджин Кейн такой умный, предусмотрительный, расчетливый, а при виде полицейского на вокзале взял да и побежал. Хотя ему и слова никто не сказал. А даже если бы и сказал, то ему хватило бы пары минут, чтобы опровергнуть обвинения.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Ферзь » 23 авг 2010, 10:39

  А вот и первый комментарий... :)
  Это ‘несоответствие’ там объясняется. Во-первых, Кейн совершенно не ожидал, что его блестящий план сорвется, поэтому появление полицейского воспринял, как нечто невозможное. Во-вторых, после убийства нервы все же не железные, поэтому любое событие воспринимается острее, а разум отходит на второй план. :)
  Даже процитирую.
Его превосходный ум не мог более контролировать эмоции. Инстинкт брал верх и отдавал приказы дрожащему телу. Кейн развернулся и побежал.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Ива » 23 авг 2010, 11:09

  Ферзь писал:  Это ‘несоответствие’ там объясняется.  Помню и даже перечитала эту часть несколько раз, но это же явно не убедительно. В 99,9 процентов всех детективов преступника сначала припирают к стенке разными доводами и только после этого они сознаются. Но никто не кидается бежать при первом взгляде на полицейского.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 авг 2010, 16:44

  Прелестный рассказ =)
  Но сноску к тексту, на мой взгляд, стоит внести в тело рассказа — смотрится как спойлер =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Д.Л. Чампион “Тупой шпик’

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 авг 2010, 16:48

Борис Карлович писал(а):  Но сноску к тексту, на мой взгляд, стоит внести в тело рассказа - смотрится как спойлер =)
  Это еще почему? )
  Рассказ просто чудо. Такого типа рассказы собирал Альфред Хичкок в свои сборники. Этакий черный юмор. И ведь наверняка у Д.Л. Чампиона, а стиль его письма, увы, нам знаком только по нескольким рассказам, есть еще подобные. И вот такие прелестные образчики детективного жанра, по воле издательской политики, нам не доступны.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 авг 2010, 16:54

  Это еще почему? )
  Ну я сразу расколол, что Саммерс проколется в правописании первых букв фамилий.
  И нашлась еще нестыковка покруче психологического несоответствия: Саммерс искал поезд на Бостон, которого на вокзале Пенсильвания, естественно, не было. Более того, любой сотрудник вокзала Пенсильвания подсказал бы полицейскому, что такие поезда отходят только с вокзала Гранд-Централ.
  Тогда каким образом Саммерс ждал Кейна в поезде, идущем на Филадельфию?

  Но это все придирки — и рассказ и перевод просто на пять баллов =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Ива » 24 авг 2010, 09:32

Off topic:
  Мне тут пришло в голову, что мы в библиотечке часто пишем про нестыковки и т.д., а ведь в больших детективах их не меньше. Просто рассказ короткий, поэтому найти нестыковки легче.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 авг 2010, 12:55

Off topic:
  Просто для рассказов здесь есть отдельные темы. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Ser » 26 авг 2010, 15:23

  Ферзь, спасибо за перевод. Очень понравился. Коротко, но прикольно.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Ehwaz » 17 сен 2010, 22:12

  Класс!!!
  Ох, как мне близок этот Соммерс!!!! Это же не спойлер? :girl_angel:
  Да, пожалуй, то, что Кейн сразу бросился бежать — чересчур. Уж больно он сильно нервничал. Фраза то могла означать, что угодно. Нельзя с такими нервами в убийцы идти.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 сен 2010, 22:32

  Да, отличный рассказ!
  Маленький, но ёмкий. И юмор есть, и стиль, и атмосфера, и вполне достаточные для такого чёрного жанра дедуктивные рассуждения. :)
  Рассказ лучше, чем кажется поначалу. Понравилось! Ферзю спасибо за перевод (прочитал-то уже давно). Ehwaz, солидарен в близости с Соммерсом! :drinks: :give_rose:
  А занервничать человек, наверное, может. Хотя такой, каким до этого описан Кейн - не знаю, не знаю. Но всякое может случиться. Впрочем, такой рассказик и не требует ни психологической, ни логической выверенности. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д.Л. Чампион ‘Тупой шпик’

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 мар 2012, 12:08

  Замечательный рассказ — такой смешной. Как я раньше его не читала! Прикольный :lol:
  Какой бы не был Кейн, но раньше ему убивать не приходилось, так что не удивительно, что побежал...
  Ох, как мне близок этот Соммерс!!!! И мне — я тоже могу делать правильные выводы из ложных предпосылок наоборот.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?