Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рику Онда

Рику Онда

СообщениеАвтор igorei » 20 ноя 2021, 09:08

Рику Онда
  Благодаря посту уважаемого Чародей, узнал, что вышел переведенный на русский язык роман "Дом с синей комнатой". За океаном роман этот роман Онда "The Aosawa Murders", признан наболее значимой новинкой детективного жанра и новым течением в Shin Honkaku Mystery, новым взглядом на locked room dilemma .
  Наверное надо присмотреться к автору.
  Riku Onda (恩田 陸, Onda Riku) литературный псевдоним Nanae Kumagai (熊谷 奈苗, Kumagai Nanae), родилась в 25 октября 1964 года в Aomori, но детство ее прошло в Sendai, префектура Miyagi Prefecture на северо -востоке Японии. После окончания университета в 1987 году работала офисным клерком, В1991 году ей в руки попалась книга Ken'ichi Sakemi Like the Clouds, Like the Wind, и судьба ее была решена, она становиться профессиональным писателем.
  В 1992 году выходит ее первая книга The Sixth Sayoko, которая адaптируется в популярную в Японии теленовелу Sayoko is Back .Сериал выдержал 7 сезонов, до 1999, были экранизированы следущие книги автора. А 2002 по мотивам работ Онда, был снят полнометражный фильм.
Рику Онда отмечена большим количеством призов, включая Mystery Writers of Japan Award за книгу Q&A в 2005, и годом поже за книгу Eugenia.
  По ее произведениям ставятся фильмы и сериалы.
  На английский переведены ее романы
  "The Big Drawer", translated by Nora Stevens 2011
  "The Warning", translated by Mikhail S. Ignatov, 2012
  "The Aosawa Murders", translated by Alison Watts, 2020
  "Fish Swimming in Dappled Sunlight" , translated by Alison Watts, выйдет в 2022 году

  Надеемся, что перевeденный на русский Дом с синей комнатой, будет не последним знакомством русскоязычных читателей с этим автором.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
afanasev (20 ноя 2021, 11:59) • buka (20 ноя 2021, 12:08) • Mrs. Melville (20 ноя 2021, 17:27)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 ноя 2021, 15:14

  ‘Дом с синей комнатой’ на русском языке еще не вышел. В сети на днях появился ознакомительный фрагмент книги, полная версия ожидается на литресе в середине декабря. Ну и добавлю, что Рику Онда — не ‘чистый’ детективный писатель, ряд ( если даже не большинство) ее книг не имеют отношения к нашему любимому жанру.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор afanasev » 20 ноя 2021, 15:22

  У меня с 25 октября предзаказ висит на лабиринте. Вроде как была инфа о выходе в ноябре.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 ноя 2021, 15:43

  Сам с октября очень жду. Бумажная и аудиокнига, скорее всего, появятся на неделю-другую раньше электронной версии. По крайней мере, с ‘Двойником’ Симады было именно так.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор smarthamster » 11 дек 2021, 23:37

  Крайняя степень разочарования! Роман стилизован под детектив, но по сути ничего детективного в нем нет... это не хонкаку :nea:
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 120 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 дек 2021, 00:45

Очень жаль, если так и есть :sorry:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор smarthamster » 12 дек 2021, 15:40

  Решил чуть подробнее написать, чтобы не выглядело голословно.
  Что есть в романе от детектива?
  — Загадочные убийства, причем много
  — Нагнетание интригующих деталей.
  После ‘Дома кривых стен’ и ‘Убийств в десятиугольном доме, видимо, уже сложился стереотип и казалось, что ‘дом с синей комнатой’ — это таинственная деталь головоломки... Это и другое (‘белые цветы’ и т.п. умело обыграно).
  — Намек на необычный мотив.
  Чего нет?
  — Почти никакой информации о жертвах. О большинстве из них мы не узнаем даже имен (!)
  — Практически отсутствует расследование. Работа полиции показана мельком, а что и зачем делала автор книги об убийствах - так и не разъяснено.
  — Все загадочные улики ведут в никуда.
  — Отсутствует разоблачение (!). Есть только отдельные подозрения. Никакого финального объяснения.

  Не могу сказать, что это плохой роман. Просто другой жанр. В одной серии с Содзи Симадой и другими ему не место, как, например, и ‘Анне Карениной’.

За это сообщение автора smarthamster поблагодарил:
Борис Карлович (12 дек 2021, 15:51)
Рейтинг: 6.25%
 
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 120 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 дек 2021, 15:59

  smarthamster, спасибо за подробную оценку. Будет интересно сравнить мнения, когда книгу прочитают другие форумчане. Но то, что эта книга — не чистый хонкаку — было известно с самого первого анонса. И на ваш взгляд, ‘Синяя комната’ слабее ‘Двойника с лунной дамбы’ того же Симады?

  Ну а если абстрагироваться от самой книги — в начале года была инфа, что в этом году после Двойника других книг в серии ‘Хонкаку’ больше не будет. Так что лучше так, чем вообще никак. Впрочем, воздержусь от оценок, пока не прочитаю книгу сам) Того же Двойника тоже не особо оценили на форуме, мне же понравилось.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Полковник МАРЧ (12 дек 2021, 16:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор smarthamster » 13 дек 2021, 18:26

  ‘Двойник...’, конечно, сильнее — хотя бы потому, что там есть реальная детективная загадка и отгадка, пусть к ней могут быть претензии, но она точно есть!..
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 120 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Юлия » 20 дек 2021, 14:16

  ‘Дом с синей комнатой’

  А мне это произведение показалось наиболее сильным из опубликованных в серии ‘Хонкаку-детектив’, если остальные больше напоминали математические задачки, то здесь поэтика человеческих отношений, много психологии. Да в этом романе есть некая червоточинка, основное ядро не проработано, та ситуация, что привела героев истории к определенным мыслям и поступкам, которые и вызвали это ужасное преступление, практически упущена. При этом я не задумываясь поставила роману 5, так давно не встречала такого яркого и атмосферного романа, настоящего японского произведения. Читала запоем, получила несказанное удовольствие, с интересом еще почитаю этого автора, если что-то издадут.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 5
buka (21 дек 2021, 17:49) • igorei (21 дек 2021, 21:45) • Mrs. Melville (20 дек 2021, 20:29) • pifir (25 мар 2022, 03:59) • Леди Эстер (21 дек 2021, 11:15)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 525
Стаж: 176 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор smarthamster » 20 дек 2021, 20:33

  Юлия, да, может быть, в чисто литературном отношении так и есть, только это совсем не детектив...
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 120 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 20 дек 2021, 20:44

  Юлия. Мне тоже очень понравилось само произведение — атмосфера, форма подачи и конструкция романа, психологизм. Хотя я и не стала бы сравнивать его с другими произведениями этой серии.
Юлия писал(а):  Читала запоем, получила несказанное удовольствие,
  Вот я тоже прочитала ‘взахлеб’ и поэтому мне пока не понятно, есть ли там ‘единственное верное решение’. Похоже, что автор хотела, чтобы каждый читатель отыскал ‘свое решение’. Так что я думаю перечитать внимательнее, что в этом романе хорошо, что, перечитывая, читатель может открывать новые логические и психологические закономерности. Некоторые пишут, что единственное ‘объективно-правильное’ решение есть, если читать внимательно, и делать правильные выводы.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарили: 3
buka (21 дек 2021, 17:50) • pifir (25 мар 2022, 04:00) • Леди Эстер (21 дек 2021, 11:16)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 дек 2021, 11:12

  :stars: Это что, детектив без развязки?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор afanasev » 21 дек 2021, 18:27

  После первых отзывов даже подумал не забирать заказ бумажной книги, хватит и электронной, подумал. Еще раз прочитал аннотацию... и все же решил взять, не так уж часто беру бумагу, и в любом случае хонкаку достойно внимания, это почти всегда типа пост-классика, что-то новенькое короче. Теперь жду с нетерпением каникул, чтобы как следует продегустировать или, возможно, проглотить не разжевывая.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 дек 2021, 19:16

  Я начал читать, пока очень нравится. Но и близко не Кривой дом, это да) Скорее - Буало-Нарсежак, из истории которых выжали весь (излишний?) психологизм и оставили лишь скелет необычного сюжета. Посмотрим что будет дальше.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 22 дек 2021, 04:00

Alex Smith писал(а):  :stars: Это что, детектив без развязки?
afanasev писал(а):  Теперь жду с нетерпением каникул, чтобы как следует продегустировать или, возможно, проглотить не разжевывая.
Борис Карлович писал(а):  Скорее - Буало-Нарсежак, из истории которых выжали весь (излишний?) психологизм и оставили лишь скелет необычного сюжета. Посмотрим что будет дальше.
  Ну вот особенно интересно узнать мнения любителей классического, честного, с различными невозможностями хонкаку. Для меня это что-то между ‘Воротами Расёмон’ Акутагавы и рассказом Нокса в ‘Шестеро против Скотленд-Ярда’. Не по стилю и композиции, а в том, что касается решения. :write:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 янв 2022, 15:48

  Дочитал ‘Дом с синей комнатой’. Ощущения те же, что и от книги ‘Виновен’ Канаэ Минато, разве что в ‘Доме’ акцент намного больше смещен в сторону загадки, чем чистой психологии. Читается хорошо и книга достойная, но зачем ее запихнули в одну серию с Симадой и Аяцудзи — большой вопрос. Таким путем ‘Хонкаку-детектив’ и любителей классической загадки растеряет, и новых читателей не получит, благо для аудитории подобных психологических романов-тайн у Эксмо есть совсем другие серии.

  Эту тему нужно переносить в ‘Психологический детектив’, перед нами ни разу не классика. Книга хорошая, но полностью разделяю мнение smarthamster, что с серией издатель ошибся на все сто. Оценку же просто скопирую из своей мини-рецензии на ‘Виновен’.
  4 из 5. Хорошее чтение, но ни разу не детектив. Если нравится творчество поздних Б-Н – проходить мимо этой книги не стоит, иначе - книга сугубо под подходящее настроение.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Alex Smith (04 янв 2022, 20:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 янв 2022, 14:48

  Немного пересмотрел свою оценку ‘Дома с синей комнатой’. Все-таки, если ‘Виновен’ Минато — это поздний Б-Н, то ‘Дом’ — это, скорее, Бюсси, который стал писать в стиле поздних Б-Н. ‘Виновен’ — это чистая психология с вкраплением загадки, выкинь загадку — и суть повествования не изменится, останутся те же мысли и терзания ее персонажей. У Рику Онда все-таки во главу угла стоит загадка, которая в итоге сваливается в растянувшуюся на многие года печальную историю, итогом которой станет объяснение взаимосвязи внешне независимых событий и первопричины поступков некоторых ее персонажей. Очень здорово, прекрасный образец классной психодрамы, на первых порах маскирующейся под детектив. Но с ‘Домом кривых стен’ эту книгу единственное что объединяет — слово ‘дом’ в заголовке)

  И подниму итоговую оценку до 4,5. Не детектив, но очень хорошая около-детективная книга.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2022, 14:59

Борис Карлович писал(а):  ‘Дом’ — это, скорее, Бюсси, который стал писать в стиле поздних Б-Н.
  Добили ))) Ставлю в первую очередь на прочтение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор afanasev » 04 янв 2022, 17:31

  Прочитал 2/3 Дома. Очень тяжко идет. Мне такой стиль кажется очень скучным: воспоминания очевидцев. Такой же стиль был в Смотрители маяка, когда герои, пережившие трагедию, вспоминают, страдают, размышляют. Просто мысли и чувства. Намеки и полунамеки. Кажется, что много воды. Постоянно упоминается какая-то японская еда, приходится читать сноски. Деталей минимум, действия никакого. Расследования ноль. Все самое интересное известно из аннотации. Массовое отравление с выжившей слепой девочкой, которая как-будто "видит кожей", она первая подозреваемая, естественно. Да, очень смахивает на криминальную психологическую драму. Очень боюсь, что никакой неожиданности в конце не будет, просто расскажут, кто и зачем. Не очень понимаю такие книги, какой бы изощрённо вывернутый психологический мотив не был бы у маньяка, вряд ли это тянет на интригу для целой книги. Хотя... Посмотрим, конечно. Завтра планирую закончить, благо каникулы.
  И, кстати, подозреваю, что название не стреляет. Будет очень странно. Логичнее было бы назвать "Дом с круглыми окнами". Именно под таким названием в округе известен дом, где случилась трагедия.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Alex Smith (04 янв 2022, 20:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?