Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВАН ДАЙН С.С.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р. ✰СЭЙЕРС Д.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Модератор: киевлянка

Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

Читаем и рекомендуем.

В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.

Предупреждение: если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте код spoiler=.

1 страница: Дейл Фурутани, Джеймс Шиан, Джоанна Флюк, Эверт Лундстрём, Деннис Берджес, Грег Айлс, Эстель Монбрен, М.Маршалл, Ален Жермен, Е. С. Рассел, Уолтер Маркс, С.Даймонд, Йенс Лапидус,

2 страница: М.Морли,Хуан Мадрид, Монтанари Данила, Станислав Лем, Эрик Линклейтер, Кристофер Хайд, Хулия Наварро, Арлин Хант, Пьер Гамарра, Пьер Гамарра,

3 страница: Джеймс Ваддингтона, П.Вудхаус, Клаас Хейзинг, Роберт Харрис, Эдуардо Мендоса, Ирвин Шоу, "Триллер" Антология современного триллера, Мартин Эмис, Джанет Керд, Морис Ренар, "Триллер" Антология современного триллера, К.Н.Дуглас, Андрэс Трапиэльо, Дороти Унэк, Тарквин Холл, Кэтрин О’Флинн, Батья Гур,

4 страница: Пауль Алтер, Эндрю Лейн, Кэролайн Карвер, Д. Иден, Джо Мино, Лестер Дент, сборник "Библиотека поколений. Том. 4. Англия+Америка. Фантастика+детектив", Альфредо Конде, Алекс Гор,

5 страница: Марвин Кей, Улла Трентер, Надин Монфис, Эва Хансен, Пэлем Вудхауз,Джеймс Эрика Леонард,

6 страница: Детектив-клуб "Сенсация", Тимоти Финдли, Тадеуш Костецкий, Куинн Фосетт, Джозеф Файндер, Йозеф Гелинек, Ясуси Иноуэ

7 страница:Линда ла Плант, Сьюзен Хилл, Карел Чапек, Мотт Андерс, Нинни Хольмквист, Чарльз Барри, Морис Ренар, Мишель Ганьон, Зоэ Бек, Кэтрин Уэбб, Фруде Грюттен, Рене Бюр и Жак Ферлан,Рене Бюр и Жак Ферлан,

8 страница: Фруде Грюттен, Курт Ауст, Сюзанна Ринделл, Нинни Хольмквист, Шарлотта Линк, «Загадка золотого кинжала», "Убийства, в которые я влюблен", Джулия Корбин, Стивен Кэннелл, Серж Резвани

9 страница: Тоуни О’Делл, Питер Свонсон, Мария Эрнестам, «Противостояние лучших», Бен Х. Уинтерс, "Темная строна Швеции", Кристоффер Карлссон, "Противостояние лучших", Саймон Грин

10 страница: Саймон Грин, Роберт Дугони, Эллен Мазерс, Матс Ульссон, Максим Чертанов, Умберто Эко, Дэвид Моррелл.

11 страница: Рени Найт, Грегори Фьюнаро, Саша Аранго, Люк Босси и Изабелла Полен, Джулия Берри, Люк Босси и Изабелла Полен, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс

12 страница: Андрэ Нортон, Йенс Лапидус, Ги де Мопассан, Т.Р. Ричмонд, Ромэн Сарду, Йон Колфер, Джейн Лителл, Сэм Хайес, Андерс Рослунд и Стефан Тунберг.

13 страница: Андерс Рослунд и Стефан Тунберг, Ежи Эдигей, Александра Олайва, Александра Олайва, Линн Уэйнгартен, К.Л. Тейлор, Йорн Лиер Хорст, Рут Уэйр, К.Л. Тейлор, Джейн Шемилт, Матс Ульссон, Эмили Барр, Ариэль С. Уинтер, Генри Джеймс, Элизабет Хиткот, Майкл Маршалл, Кейт Родс, Дэн Симмонс, Энтони Бруно, Кати Хиеккапелто, Е́нё Ре́йтё

14 страница: Эдриан Маккинти. Харлан Эллисон, Лора Липпман. Фиона Бартон "Вдова", Джон Фергюсон, Кейт Родс, Алисия Хименес Бартлетт,
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 140 месяцев и 1 день
Благодарил (а): 746 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор igorei » 17 авг 2014, 16:36

Alex Smith писал(а):Чарльз Барри "Смерть в темноте"
Даже не помню откуда я узнал про книгу. Поскольку в миоей библиотеке порядка двухсот нечитанных книг, то чтобы не заблудиться в этом лесу, я завел специальную тетрадку, в которой пытаюсь сортировать книги. Эта находилась на страничке с потенциально интересными английскими детективщиками времен "золотого века". Когда и по каким причинам я вписал автора на эту странитцу, мне неизвестно - вот, совершенно никакой информации об авторе вспомнить не могу, но видимо когда-то я наткнулся на что-то такое, что меня заинтересовало, ведь зачем то же я купил эту книгу, причем занеся автора в список потенциально интересных. Хоть отдельное расследование проводи.

Алекс, речь идет на самом деле об ирландце Charles Bryson, который писал под псевдонимом Charles Barry. Серия о детективе Скотланд Ярда Lawrence Gilmartin, состоящая из 15 книг , достаточно популярна. Повесть Death in Darkness (1933) , это внесерийное произведение.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Стаж: 139 месяцев и 29 дней
Благодарил (а): 1468 раз.

СообщениеАвтор Юлия » 30 сен 2014, 17:46

Зоэ Бек "Ранняя смерть"
Интересное произведение, вроде бы типичный английский триллер, притом, что произведение изначально написано на немецком. Но автор из двуязычной семьи и у нее присутствует как бы взгляд со стороны: "неладно что-то в Английском королевстве", если ты из семьи безработных, то надеяться на хорошие перспективы в жизни маловероятно, если твоя мама родила тебя в 15, ты скорее всего и сам не закончишь школу. Не верьте сказочкам о благотворителях и стипендиях, поступлении в престижные школы. Нарисованная Зоэ Бек картина отличается от произведений авторов-англичан, у которых главное зло - это маньяк, притаившийся за углом. Да, возможно, триллеру не хватает глубины, поэтому 4 из 5, но автор несомненно достоин нашего внимания, читать ее произведения я продолжу.
Юлия
Свой человек
Свой человек

Стаж: 139 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 133 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 08 ноя 2014, 23:40

Тут мне подсунули для чтения небольшую повесть Мориса Ренара "Таинственные превращения" (издательство "Человек", 1993 г.). Только что закончил её читать.

Здесь на форуме я нашёл отзыв Alex Smith-а (от 18 ноября 2011 г.) об этой повести:
"Морис Ренар "Таинственные превращения"
Не знаю куда писать, то ли в "истоки", то ли в "Классику". Хоть и написано в начале ХХ века, но для классического детектива, слишком много нарушений правил, да и речь в значительной части книги идет не о расследовании убийства в запертой комнате, а о психических нарушениях. Ближе к концу детективная линия поживее, да и некоторые логические рассуждения радуют, но разгадка чуда так себе, да и убийцу я сам отгадал."

Мне повесть понравилась. Это, конечно, ещё не классика, а, скорее, именно "истоки детектива". Несколько "в кучу" перемешаны разные жанры: здесь и детективное расследование, и авантюрная драма, и мелодрама, и даже "психиатрическая фантастика"
Спойлер:
в духе "Доктора Джекилла и мистера Хайда".

Но каких-то особо злостных нарушений правил я не увидел. В финале, на мой взгляд, разгадка не "чуда" (как писал Alex Smith), а традиционного для детективов криминального убийства. И дедуктивное объяснение разгадки вполне логичное.

По сюжету - расследуется смерть женщины, которая погибла несколько лет назад от змеиного укуса.

Да, и, кстати, как я прочитал в интернете, Морис Ренар вообще-то почти не писал детективов. В основном, он везде фигурирует как писатель-фантаст. И для фантаста, мне кажется, эта повесть в жанре детектива - неплохой результат.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (09 ноя 2014, 10:16)

Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 93 месяцев и 21 дней
Благодарил (а): 1922 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 ноя 2014, 19:21

Мишель Ганьон «Не оборачивайся»

Это произведение представляет собой отличный пример второсортности. И основная причина этому — его вторичность. Вторичность во всем. И в сюжете, и в главных героях, в штампованных сюжетных ходах. Все эти «вторичности» не спасает ни открытый финал, ни постоянный саспенс, ни прочие ухищрения автора.

Судите сами.

Сюжет. Некая мощнейшая организации ищет вакцину против эпидемии болезни, которая поражает отдельных молодых людей. Причем, в качестве подопытных кроликов, использует малолеток из беспризорных. Организация настолько мощная, что различные государственные силовые структуры бесполезны.
Вопрос. Сколько такого рода организаций мы встречали в литературе? Начиная с масонской ложи. Цели такого рода структур могут быть разными: от свержения власти, до борьбы против ношения лифчиков (я специально утрирую), не имеют значения. Главное, что такого рода заговорщики хорошо законспирированы, осведомленны, имеют доступ к любой информации и своих людей в нужных структурах. Все это вторично и уже порядком надоело.

Главный (главные) герои (героини).
В произведении два главных героя. Опишу одного, вернее одну. Девушка шестнадцати с копейками лет, давно оставшаяся без родителей. Место жительства от приюта, до различных приемных семей. Давно убежала от системы приютов и из всех приемных семей. Живет одна, постоянно избегая встреч с этой самой пресловутой системой. Отличная хакерша известная под псевдоним «Дождь». Взламывает различные компьютерные защиты на раз. Умеет за себя постоять. И так далее, и тому подобное. Ну как? Узнали? Как нет! Вспомните героиню из цикла «Девушка, которая…». Вот вот. Кстати, второй герой, юноша не намного старше ее и… как вы думаете? Ну, конечно же, хакер еще покруче, создавший даже общество типа знаменитых «анонимусов».

Воооть. И двое этих, почти детей, вступают в схватку с организацией, которая все государственные силовые учреждения держит в кармане. Это хорошо еще, что в книге открытый финал. То бишь нет однозначного — мы их сделали! Вот спасибо!

Вообщем вторичное второсортное чтиво.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 дек 2014, 12:56

Эжен Шаветт "Прокурор Брише"
Итак, потенциально малоинтересный (для меня) роман. Читаю такие чтобы на их фоне интересные произведения казались еще лучше. Но читать заведомо неинтересную книгу как-то совсем не хочется, ну а XIX век, самое зарождение жанра - с одной стороны интересно с чего все начиналось, но с другой стороны понимаю что ждать шедевра не стоит - все таки детектив еще не принял форму. Так оно и есть - роман хоть и с оттенком детектива (случаются всякие таинственные события), но на полноценный детектив как-то не тянет - объясняется все каким-то невероятным стечением обстоятельств, цепью совпадений и т.п. Типичный сенсационный роман. Читался довольно медленно. Может быть по причине отсутствия сыщика и избытка преступников. Не всегда совсем уж преступников, но явных прохиндеев. Таких героев хоть отбавляй - большую часть сюжета можно описать словами "вор у вора дубинку украл" - герои книги только и думают как обжулить друг друга.
Положительные персонажи, конечно, тоже есть, но как то они большую часть книги мелькают где-то на заднем плане. Здесь минус - все таки для меня детектив - это книжка про сыщиков, а не про мошенников. Ну, а плюс в финале книги - автор постарался сделать его неожиданным, но в то же время дав читателю шанс догадаться. Но я не угадал... возможно просто ожидал от истоков чего-то совсем уж наивного, но все оказалось малость сложнее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 139 месяцев и 29 дней
Благодарил (а): 30 раз.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 04 дек 2014, 11:28

Я читал у Шаветта один роман - "Сокровище мадам Дюбарри". Как можно догадаться из названия, он совершенно недетективный. Зато, если детектива не ожидать, то можно получить большое удовольствие от того, как ловко там все подогнано, как все недоговоренности удачно объяснены, какие сюрпризы придумал автор и т.п. Ну и темп хороший, бодренький. Не знаю, насколько хуже/лучше "Прокурор..." и "Сбежавший нотариус", но "Сокровище..." (в другом переводе - "Точильщик") очень недурно и временами приближается к детективу... но именно при условии, что детектива вы там не ищете.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек

Стаж: 132 месяцев и 21 дней
Благодарил (а): 5 раз.

СообщениеАвтор Юлия » 05 дек 2014, 09:36

Зоэ Бек "Голос крови"
Странное произведение, уже не напоминает, ни английский, ни немецкий триллер, характерной стилистики нет, возможно. Сюжет для европейского триллера, на мой взгляд не совсем типичный, но прослеживается логика в выборе темы, если сравнивать с первым произведением "Ранняя смерть". 4 из 5, наверное ожидания были завышены, да и книга произвела неоднозначное впечатление. :unknown:
Юлия
Свой человек
Свой человек

Стаж: 139 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 133 раз.

СообщениеАвтор Чародей » 07 дек 2014, 19:43

Кэтрин Уэбб "Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли"

Отличный готический роман. Действие описывается параллельно в 1911 и в 2011 годах. Присутствуют и семейная тайна, и небольшая детективная линия.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Чародей
Бывалый
Бывалый

Стаж: 116 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 96 раз.

СообщениеАвтор Jason Born » 29 дек 2014, 05:46

Фруде Грюттен "Плывущий медведь"

Современный норвежский детектив и очень хороший. О норвежской литературе нужно писать отдельную статью. Этот роман тоже стоит особняком. Как прочитанные мною когда-то романы Эдварда Хоэма в серии "Готический роман" также имеет хорошую литературную основу. Когда не хочется просто классический детектив, потому что любителям детектива он скорее всего не прийдется по душе. В новинках обрадовало наличие переводов современного норвежского писателя Гауте Хейволла "Язык огня".
Jason Born
Эстет

Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 131 месяцев и 19 дней
Благодарил (а): 20 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2014, 08:38

Прочитал роман Рене Бюра и Жака Ферлана "Иггинс и компания" (Санкт-Петербург, изд. "Человек", 1993 год).

Об авторах я не нашёл никаких сведений, но, судя по стилистике, это где-то ближе к истокам детектива.
Чувствуется влияние "Шерлока Холмса" - один из главных героев говорит: "Я имею дело с фактами и только с ними желаю иметь дело".
Или чуть ниже такой диалог:
"- Он был убит этим револьвером.
- А вы сомневались?
- Я сомневаюсь во всём, покуда у меня нет доказательств"
.
И ещё далее: "Я называю здесь только материальные улики. Я не хочу развлекаться психологическими построениями".

Есть и ещё некоторые детали, которые роднят этот роман с рассказами о Шерлоке Холмсе, но я не буду их называть, чтобы не получилось спойлера.

По сюжету, расследуется убийство (и не одно!). Расследование ведёт как полиция, так и частная сыскная контора (та самая "Иггинс и компания"), в которую входят энтузиасты-любители.
И преступление выглядит вполне загадочно: сенатор, его дочь и неизвестный мужчина найдены в одной комнате убитыми; у каждого в голове по пуле, и каждая пуля из разного пистолета; у сенатора, к тому же, перерезано горло.
Потом по сюжету последует ещё пара убийств.

В конце романа, в соответствии с классической традицией, сыщик собирает участников событий в одной комнате, рассказывает о своих логических выводах и называет имя убийцы.

К недостаткам романа я бы отнёс некоторую затянутость в его середине, когда действие (и расследование) какое-то время топчутся на одном месте.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (29 дек 2014, 08:57) • Iris (29 дек 2014, 22:37)
Рейтинг: 13.33%

Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 93 месяцев и 21 дней
Благодарил (а): 1922 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 30 дек 2014, 13:48

Виктор писал(а):Прочитал роман Рене Бюра и Жака Ферлана "Иггинс и компания" (Санкт-Петербург, изд. "Человек", 1993 год).

Виктор, спасибо за рекомендейшн. Об этих авторах, Иггинсе и Ко ничего не слышал. К счастью, это произведение есть в сети. Как раз то что надо для чтения под Новый год. Жутко интересно. Кажется, эти авторы в одном ряду с Леру, Габорио, Сувестром - классический герметичный детектив, еще без психологических изысков и бесконечных проникновений в душу преступника.
Только что скачал и начал читать. Первое - стиль изложения. :good:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

Стаж: 87 месяцев и 20 дней
Благодарил (а): 1090 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 янв 2015, 02:39

Рене Бюр, Жак Ферлан "Иггинс и компания"

Я бы не сказал, что это истоки. Это первый поворот винта. Всё-таки есть уже автомобили, телефон, аэроплан... Приличная загадка, соперничество двух групп - судебного следствия и компании сыщиков-любителей. Следователь Жиру каноничен: улика величиной со слона, подозрение, арест, тюрьма - никаких угрызений совести. У Иггинса, Дальтона и Валлорба - трех мушкетеров дедукции и логики - не всё так просто и не всё так быстро. В общем, начало шибко интересное, чтение легкое. А вот дальше...
Пожалуй, авторы несколько перебарщивают, когда на протяжении всего романа то ли с юмором, то ли с серьезным тоном объясняют, как эта троица мазохистов в очередной раз триумфально терпит поражение и с важным видом заходит в блистательный тупик. "Орешек знаний тверд, но всё же мы не привыкли отступать..." На каждый вопрос "Это тупик?" пустота разрешается глумливой констатацией ("констатация" вообще любимое слово Иггинса и Ко): "тупик, господа, полный тупик". Или, если вышло неубедительно, авторы обустраивают эту "констатацию" еще парочкой диалогов, чем окончательно загоняют действие в унылое посмешище. Над кем вот только?
Бюр и Ферлан посчитали, чем больше убийств, тем светлее дорога к истине. Ладно полиция, но и сыщик-интеллектуал не гнушается количеством, никак не переходящим в качество: вдруг убийца, совершив очередное кровавое злодеяние, всё же оставит после себя хоть какой-то след. Но убийца, сущий сувестровский Фантомас, настоящий ангел тьмы, нарочно ничего не оставляет нашим добровольцам, никакой пищи для размышлений не дает и пространство для маневров зажимает. Убивая, не оставляет даже трупов! Иногда кажется, что добровольцы-сыщики здесь показаны как наглядное пособие для вечно опаздывающих: благородны не только бесплодные усилия, но и трудные ошибки. В тесном кругу иггинсоподобных не принято строить вольные предположения и красивые версии. Принят сухой закон фактов и только фактов. И это очень необычно для соплеменников, того же Леру, если вспомнить буйную фантазию Рультабия. Скорее, здесь можно провести параллели с ванькой-встанькой Жювом и его многоликим визави.
В конце концов понимая, что, пожалуй, хватит переливать из пустого в порожнее, Бюр и Ферлан ненадолго удаляют со сцены фигуру наиглавнейшего детектива, Иггинса, для начала серьезной розыскной работы и консультаций с "дьяволом, который в деталях". Естественно, изолированный от треволнений света, Иггинс, предстает перед публикой, с готовым решением. Ответ на вопрос, как он достиг сей вершины, нужно, по-видимому, искать среди всего того предшествующего утомительного словоблудия и, как верно заметил Виктор, топтания на месте. Заключительное слово Иггинса - это росчерк пера! По-французски, туше! :rofl:
Вот уж здесь, отбросив ложную клятву фактам, Иггинс, извините, всеми фибрами души начинает великолепно ездить по ушам. Всему заинтересованному ареопагу, в том числе желчному Жиру, объяснил не моргнув глазом, как с помощью одного аэроплана и мешка из-под муки (!) в одном случае и канализационной трубы диаметром в два сантиметра (?!) в другом избавиться от сомнений, страхов и обременительных свидетельств. Шерлок Холмс завязывает с наркотой, доктор Торндайк изменяет науке, профессор Ван Дузен сходит с ума в запертой комнате... Шик, блеск, труляля. "Титаник" тонет, наступает Золотой Век детектива.

По-моему, чистой воды пародия. Воды не пожалели. Имена авторов - похоже, псевдонимы. Ни биографии, ни фотографии, ни библиографии. Ничего. Просто заря "Юджина Пеппероу" какая-то. Буду рад ошибиться, если не так.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
Iris (06 янв 2015, 22:05) • Виктор (06 янв 2015, 15:41)
Рейтинг: 13.33%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 янв 2015, 04:01

Jason Born писал(а):Фруде Грюттен "Плывущий медведь"

Современный норвежский детектив и очень хороший. О норвежской литературе нужно писать отдельную статью. Этот роман тоже стоит особняком. Как прочитанные мною когда-то романы Эдварда Хоэма в серии "Готический роман" также имеет хорошую литературную основу. Когда не хочется просто классический детектив, потому что любителям детектива он скорее всего не прийдется по душе...

И вот совершенно противоположный пример. Яркий, освежающий, колючий как камушки в чистой воде, роман "Плывущий медведь" Фруде Грюттена. Маленький промышленный городок Одда в Норвегии. Экономический спад, закрывающиеся предприятия. Тоска и депрессия. Молодой журналист Роберт Белл и его брат, полицейский, Франк, каждый со своей стороны, подключаются к резонансному событию. В реке выловили труп члена местного "национального ополчения" Педерсена. Уходя от погони, молодчик не справился с управлением. Город бурлит, обвиняя в преследовании беженцев-сербов. Мол, совсем обнаглели. Личность погибшего готовится местной общественностью к канонизации - добрый, честный, никого не трогал, ну и т.д. Раздаются призывы определенной направленности, также есть робкие демонстрации против расизма.

Вот что вы подумаете, когда увидите своими глазами падающий в воду автомобиль? Очередной дебил доигрался на свою голову! И что возьмешь с двух единственных свидетелей, один из которых, бомж, говорит, что "река - это плывущий медведь, которого маленькие мальчики должны опасаться", а другой, маленький мальчик из приюта, сетует, что каждый день гибнут утки, и он не может их каждый день охранять, и что машины были другие (то есть, надо понимать, не те, которые находятся в распоряжении следствия).

Странно ведет себя и полиция, крипос. Годная только оцеплять и сопровождать. Почему же сразу не послать водолазов достать все улики со дна реки, все машины, сколько бы их там не было? И это ж какие такие славные норвежские законы не позволяют адресовать тело на вскрытие, зато оно, тело Педерсена, спокойно позволяет себе лежать дома, цвести и пахнуть?..

У родных братьев натянутые отношения из-за жены полицейского, Ирен. И это тоже не помогает делу. Всё бездействие и тупость полиции для Роберта олицетворяет Франк, полнеющий, апатичный, ревнивый как собака... От заносчивого Франка хрен дождешься полезной информации, а ершистый Роберт не привык плыть по течению и ждать у моря погоды. Роберт почти сразу же утыкается в подводные камни, учащаются ссоры с коллегами-журналистами, к тому же бесследно исчезает Ирен. Но отчаяние, как говорят поэты, порождает вдохновение. И Роберт, философствующий странник по жизни, начинает понимать, что пора прекращать рефлексировать и сражаться с ночными кошмарами, что надо немедленно переходить к работе с живыми свидетелями. Пока не поздно...

Оценка - "пять из пяти".
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 янв 2015, 19:39

Курт Ауст. "Судный день".
Первое дело профессора Копенгагенского университета Томаса Буберга и его ученика Петтера Хорттена.

Современный "герметический детектив" с исторической тематикой. 1699 год. Датско-норвежская королевская уния в окружении враждебных Швеции и немецкого Гольштейн-Готторпского герцогства. В этих и других странах тогдашней Европы одновременно, так уж случилось, приходят к власти молодые короли. А что такое молодость? Воинственные амбиции, несдержанность, ветер в голове... Это исторический антураж. Теперь детективный.

Двое путников во время снежной бури, разыгравшейся в датской глухомани, вынуждены остановиться на постоялом дворе. Странный двор - захудалый деревянный трактир, а посуда серебряная. Странные гости - простой плотник со знанием судебного законотворчества; простой пастор с дорогущей Библией, нищенка-саами... Странный хозяин - читающий на хуторе катрены Нострадамуса в оригинале. Помните, как в детской считалочке? На златом—крыльце—сидели: Царь—царевич—король—королевич, Сапожник—портной. Кто ты—будешь—такой? ... Странная смерть - в оцепленном высоким забором и лютой непогодой пространстве постоялого двора найден замерзший труп французского дворянина, графа. На лице странные синяки, на груди едва заметная круглая ранка, укол, проникающее ранение легкого и сердца, нанесенное тонким острым предметом. Шило? Тоньше, гораздо тоньше. Вязальная спица? Спицы деревянные. Швейная игла? Маловата будет. Рыбная кость?..

Убийца среди нас, но кто он? - спрашивает помощник королевского прокурора, доктор философии Томас Буберг, окидывая горящим взором постояльцев.
Есть улики, есть следы на снегу, есть свидетельства. Однако в этом доме тысячи шепотов обитает много лжи. Что-то прогнило в людях. Много вопросов, но в свете развернувшегося перед Томасом богословского диспута о приближающемся конце света, Судном Дне, личность убийцы, как бы это сформулировать, становится вроде как не актуальной - так считают священник и трактирщик. Каждый из них приводит доказательства, весьма убедительные, что конец света наступит в 1699 году, до конца света осталось два дня. А раз скоро Судный День, то нужно молиться, а не зыркать по углам и высказывать глупые сомнения по бренным останкам.

Читал не отрываясь. Знаете, что такое дедукция по-саамски? "Разговоры с духами". С этого места я насторожился. Как часто в современных детективах занимательный рассказ заканчивается подлым крушением автора на позиции "как это всё произошло". Всё отлично, и герои, и характеры, и сюжет, и почерк... Как можно найти улику, зашитую, скажем, в рукав рубашки убитого? Обыск в комнате графа. Служанка щупает дорогую ткань, шелк, восхищается, и - оп! - пальцы натыкаются на неизвестное уплотнение... Замечательно, автору - браво и букет цветов! И таких эпизодов рассыпано, как алмазов в морозный день. Разве может читателя после этого настигнуть какое-то мелочное разочарование в конце? А меня настигло, накрыло целой штормовой волной...
Вся блистательная дедукция Буберга, логика и талантливая организация расследования столь скупыми средствами, находчивость и здравомыслие в обстоятельствах молчаливого саботажа, незабываемые бессонные ночи, но всегда "свежая" голова, великолепные диалоги с учеником, хитрые дозоры, трезвые и всеобъемлющие сентенции на протяжении этих незабываемых дней - всё, извините, было брошено в мусорную кучу перед алтарем вещих снов народностей Севера, перед верованиями саами, перед той самой "дедукцией" очаровательной нищенки, о который я уже говорил. Или я чего-то не понял... Ученый муж, знаменитый профессор, сдал декартову твердыню причинно-следственных связей в утиль и "успокоился", когда бродяжка специально легла спать, чтобы увидеть некую трансцендентальную картину. Нечто явилось и было предъявлено выбранному убийце как исток его преступления. Убийца - ах эти убийцы-странники с прогнозируемой реакцией! - открыл рот и признался за милую душу. И упрыгал в ночную пургу, на суд Божий...

А Томас? А что Томас? На все вопросы он не ответил. Для современных детективов это почти норма - уходить от всех вопросов. Буберг как-то блекло, но зато мудрёно, объяснил конец мытарствам, где-то побоку промелькнул абсурдный мотив, нет, всё-таки не мотив (мотив мощный, и предвестник мотива - редкий вид жестокости), а тот план, который убийца нелепо состряпал и который, еще большая нелепица, получил одобрение слепой судьбы. Для уточнения последних обстоятельств и белых пятен профессору и его помощнику невтерпеж было съехать со столь крепкого романтического хутора и отправиться по столицам, ведь Судный День не наступил. Или всё-таки наступил духовный, а для кого и физический, рубеж на этом странном постоялом дворе?

И когда вот так всё закончилось, перед мной встал вопрос: а понравилось ли мне лично всё прочитанное? Двойственное у меня впечатление, борюсь с собой. Побеждает "понравилось". Чтобы уж совсем определиться в симпатиях, нужно прочитать второй роман Ауста с этими ребятами, "Второй после Бога". Там что-то крутое и невероятное обещают... Мне кажется, в детективе за его успешность должен отвечать яркий финал. Можно строить различные красивые и умные композиции, но всё испортить слишком обобщенной философией "думайте сами", оставленной на потом. Было бы над чем думать!
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Мария » 13 фев 2015, 21:02

Прочла книгу Сюзанны Ринделл "Другая машинистка". Скорее понравилось. Но все же, сюжет мне показался довольно предсказуемым. Опять же по-моему написано с расчетом на скорую экранизацию. Очень выигрышное для кино время действия - Америка времен "Великого Гэтсби". Не детектив, психологический триллер. Слегка напомнил ( спрячу под спойлер, чтобы не пропала основная интрига книги )
Спойлер:
"Ловушку для Золушки"
, но, конечно,сама книга гораздо слабее. Многие еще сравнивают с Хайсмит, опять же не в пользу нового автора,но я Хайсмит не читала. Моя оценка- 4 с минусом.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Доктор Праути (14 фев 2015, 10:40)

Мария
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 139 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2015, 21:30

Нинни Хольмквист «Биологический материал»

Жуткая, страшная антиутопия. Читаешь и мурашки бегают по коже. Причем, что немаловажно, это не тот ужас, который создает в своих произведениях Стивен Кинг. Как это ни странно прозвучит для такого жанра, как антиутопия, она страшна своей обыденностью. Ну кто из нас не знает, что различные новые вакцины тестируются на животных. А разве люди не животные? Разумные животные. Или мы не знали, что здоровые органы умерших берут для трансплантации? Так насколько утопия то, что происходит в произведении? Почему нельзя представить следующий шаг – этакие «дома престарелых», в которых, не побоюсь этих слов, откармливают на убой. Впрочем все это уже было в середине двадцатого века в центре Европы. Правда никто никого там не кормил до отвала, но еще неизвестно что страшнее. И как делили людей на сорта по национальной принадлежности, по вероисповеданию и так далее и тому подобное. Так почему же не делить на «нужных» и «ненужных».

Об этом произведении на форуме уже писали. Кстати, я обратил внимание на эту повесть, после той рекомендации Доктора Праути. Вкратце повторю. Современное европейское общество со всеми своими плюсами и минусами. Все равны, все свободны и счастливы. Если бы не одно НО. Все население делиться на нужных и ненужных. Все очень просто – «ненужные» это бездетные женщины перешагнувшие пятидесятилетие и такие же мужчины на десять лет старше. Не родил ребенка до этого возраста, добро пожаловать в «дом престарелых». Ну а там уже как повезет. Немного времени нужно, чтобы кому нибудь из «нужных» понадобятся твои органы. Кстати, вспомнился мне так называемый налог на бездетность. Помните такой?
Рассказ ведется от имени Доррит Вегер, писательницы, которая описывает все происходящее. И все бы было как обычно, если бы она...

Произведение задает много вопросов, но не дает ни одного ответа. Повесть заставляет думать. Думать о том, что было. Думать о том, что может повториться. Думать о нашей роли в том, что делают от нашего имени. И делать выбор. Героиня произведения свой выбор сделала. И можно много спорить о правильности или неправильности ее решения. Но она его сделала. А мы?

Доктор Праути (17 фев 2015, 00:20)

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Мария » 05 мар 2015, 17:50

Чародей писал(а):Кэтрин Уэбб "Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли"

Отличный готический роман. Действие описывается параллельно в 1911 и в 2011 годах. Присутствуют и семейная тайна, и небольшая детективная линия.

А я только сейчас прочла, тоже понравилось.С еще большем нетерпением жду фильм про суфражисток.
Мария
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 139 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 14 мар 2015, 10:17

igorei писал(а):Повесть Death in Darkness (1933) , это внесерийное произведение.

Нет-нет, "Смерть в темноте" - это повесть Чарльза Барри из серии о Лоренсе Гилмартине, именно он и разгадывает загадку.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек

Стаж: 132 месяцев и 21 дней
Благодарил (а): 5 раз.

СообщениеАвтор Jason Born » 28 мар 2015, 18:14

"Хозяйка розария"

Изумительный роман немецкой писательницы Шарлотты Линк. Один из написанных ею в жанре психологического детектива. Кстати, она за свое творчество отмечена премией Золотого Пера. Витиеватый слог писательницы и главы романа в эпистолярном жанре создают ощущение полного погружения в атмосферу происходящего. Они являются прелюдией к драме, которая разворачивается на последних страницах романа. В чем-то перекликающийся с романом "Молчание моря" Веркора, опубликованном в 1942 и одноименным фильмом, снятым по этой книге (2004). Роман Линк, конечно, другой. Почти осязаемый, и я хотел бы иметь эту книгу в своей библиотеке.

За это сообщение автора Jason Born поблагодарил:
книгочей (30 янв 2021, 12:35)

Jason Born
Эстет

Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 131 месяцев и 19 дней
Благодарил (а): 20 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 апр 2015, 18:56

Попался мне под руки сборник "Пропала женщина". В него включены повесть Роджера Бокса "Убийство по расчету" и несколько неплохих рассказов. Кстати, повесть тоже неплоха. Последний рассказ в томике Джека Ритчи "Мир вверх ногами" с Риганом и Олбрайтом. В нашей библиотечке есть рассказы с этими героями. Рассказ хороший, НО! Плагиат! Интересно, кто у кого сплагиатил. Потому что точно такую идею (не буду уточнять какую) использовал "маэстро" Карр в одном из своих поздних произведений. Один к одному.

Stark (07 апр 2015, 19:32)

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

Пред.След.