Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВАН ДАЙН С.С.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 01 апр 2022, 07:09

КАМБОДЖИЙСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ 「АВТОРСКИЙ СБОРНИК」

О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е:  THE CAMBODIAN CURSE AND OTHER STORIES
  П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е: ‘Henery Press’, October 16th 2018
  Ф О Р М А Т:  АВТОРСКИЙ СБОРНИК

© Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Henery Press’, October 16th 2018
  ПЕРЕВОД: М. ГОРЯЧКИНА РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: О. БЕЛОЗОВСКАЯ
 Большинство рассказов написаны в жанре Невозможное Преступление. Данные о дате публикации на форуме во вкладке конкретных рассказов.

В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • КАМБОДЖИЙСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ
  • ГАНДИ ГУДИНИ
  • ОТ АВТОРА
  • ОБ АВТОРЕ
  • СОСТАВ АНТОЛОГИИ
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВО ВКЛАДКАХ

ПРИМЕЧАНИЯ
  • ↑ [1]. Хейт-Эшбери — район в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, названный по пересечению улиц Хейт и Эшбери. Был одним из центров движения хиппи в конце 1960-х и центральным местом событий Лета любви.
  • ↑ [2]. Пахтание Молочного океана, или Самудра-мантхан (санскр.). Одно из ключевых мифологических событий, описанное в Пуранах (жанр индуистской литературы, относящийся к разряду ‘преданий’ и представленный в стихотворных сводах) и отмечаемое каждые 12 лет в ходе огромного индуистского праздника Кумбха-мела. История описывается в ‘Бхагавата-пуране’, ‘Вишну-пуране’ и ‘Махабхарате’
  • ↑ [3]. Провенанс (фр. provenance — происхождение, источник) — история владения художественным произведением, предметом антиквариата, его происхождение.
  • ↑ [4]. Russian Hill (Рашен-Хилл, в переводе на русский — Русский холм, Русская горка) — район в Сан-Франциско и один из 44 холмов города. Русский холм с его крутыми улочками и прекрасными видами является одним из самых красивых районов побережья.
  • ↑ [5]. Алькатрас — знаменитый остров, расположенный в заливе Сан-Франциско. В переводе с испанского языка Алькатрас (Alcatraz) означает ‘пеликан’. Также остров имеет еще одно название — Скала (The Rock), которое он получил благодаря одноименному фильму Майкла Бэйя 1996 года
  • ↑ [6]. Топиар (или топиари) — фигурная стрижка деревьев и кустарников.
  • ↑ [7]. Норт-бич — район на северо-востоке Сан-Франциско, примыкающий к Китайскому кварталу, Финансовому району и Рашен-хилл. Являлся ‘Маленькой Италией’ Сан-Франциско.
  • ↑ [8]. Naïveté (фр.) —‘наивность’.
  • ↑ [9]. Мишен Дистрикт — старейший район Сан-Франциско. Здесь преимущественно проживают мексиканцы, которые составляют половину населения района, а другая половина — это афроамериканцы, азиаты, поляки, немцы и ирландцы. Район знаменит своей настенной живописью. На многих улицах стены зданий и заборы украшает граффити. Здесь расположено множество кафе и ресторанов, предлагающих мексиканскую, сальвадорскую, гватемальскую и никарагуанскую кухню, а также лотков, где уличные торговцы бойко торгуют едой.
  • ↑ [10]. Долина Напа — знаменитый винодельческий регион Калифорнии к северу от Сан-Франциско, который славится своими бесчисленными виноградниками, разбитыми среди холмов.
  • ↑ [11]. Эскейпология (англ. Escapology, иногда эскапология) — разновидность иллюзионизма, искусство освобождения от пут посредством костных и мускульных манипуляций. Исполнитель трюка, которого по-английски называют «escapologist», может освободиться от наручников, смирительной рубашки, выбраться из клетки, гроба, стальной коробки, бочки, мешка, горящего здания, аквариума и других опасностей, которые часто сочетаются в одном представлении.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 6
igorei (01 апр 2022, 15:28) • Mrs. Melville (06 апр 2022, 23:55) • Гастингс (02 апр 2022, 12:28) • Stark (01 апр 2022, 21:14) • Виктор (04 апр 2022, 19:47) • Леди Эстер (01 апр 2022, 12:32)
Рейтинг: 37.5%

Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек

Автор темы
Стаж: 74 месяцев и 17 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Леди Эстер » 01 апр 2022, 12:46

Камбоджийское проклятие  

Симпатичный рассказ. Спасибо переводчику.
  Напоминает, как справедливо отмечено, Индиану Джонса. И разгадка невозможного преступления мне понравилась. Я предпочитаю именно такие простые решения разнообразным хитроумным приспособлениям и механизмам, часто способным работать только в бурном воображении автора.
  Единственное маленькое замечание. Мне резало слух прилагательное ‘античный’ применительно к камбоджийской статуе. Я всегда думала, что ‘античный’ — относится только к произведениям римского и греческого искусства. И словари Ожегова и Ефремова со мной согласны. А вот в английском ‘antique’ или ‘ancient’ может значить как ‘античный’ так и ‘древний’. Но возможно, я ошибаюсь, и в современном русском языке это слово также теперь используется в расширительном смысле.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (01 апр 2022, 16:39)
Рейтинг: 6.25%

Леди Эстер
Бывалый
Бывалый

Стаж: 59 месяцев и 22 дней
Благодарил (а): 1070 раз.

СообщениеАвтор buka » 01 апр 2022, 16:44

Камбоджийское проклятие

Леди Эстер писал(а):  Единственное маленькое замечание. Мне резало слух прилагательное ‘античный’ применительно к камбоджийской статуе. Я всегда думала, что ‘античный’ — относится только к произведениям римского и греческого искусства. И словари Ожегова и Ефремова со мной согласны. А вот в английском ‘antique’ или ‘ancient’ может значить как ‘античный’ так и ‘древний’. Но возможно, я ошибаюсь, и в современном русском языке это слово также теперь используется в расширительном смысле.
  Вы правы, а переводчик попался на удочку своего ‘ложного друга’.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
buka
Свой человек
Свой человек

Стаж: 101 месяцев и 18 дней
Благодарил (а): 2669 раз.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 апр 2022, 09:36

Камбоджийское проклятие

Спасибо за знакомство с новым автором.
  Джиджи Пандиан удалось меня приятно удивить. Довольно избитое решение смогло заиграть новыми красками. Не так давно подобный способ кражи мне самому пришёл в голову, и, как теперь оказывается, не только мне.
  И, конечно, спасибо за замечательный перевод!
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (03 апр 2022, 17:51)

Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

Стаж: 80 месяцев и 27 дней
Благодарил (а): 484 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2022, 17:59

Камбоджийское проклятие

Оригинальный рассказ. И приятно, что современные авторы пытаются ‘сыграть на поле маэстро’.
  Согласен с Доктором Немо — известный старый трюк заиграло новыми красками. Мы часто дискутировали в плане, что в жанре Невозможное Преступление уже все ‘чудеса’ и трюки придуманы. И развитие жанра (в основном) это именно ‘новые краски’.
  Спасибо за перевод.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (03 апр 2022, 17:51)

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 157 месяцев и 25 дней
Благодарил (а): 838 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 апр 2022, 19:02

Камбоджийское проклятие

Собственно, этот рассказ — часть большого авторского сборника Пандиан, все рассказы в котором невозможные. И написан специально для этого сборника, как его визитная карточка, когда автор решила собрать подобные свои эксперименты воедино. В романах Пандиан обходится без невозможностей.
  К сборнику написал предисловие сам Дуглас Грин, который указывает, что во всех случаях Пандиан по-новому обыгрывает решения, соответствующие тому или иному разделу классификации Карра из ‘Трёх гробов’, но этот раздел всегда разный.
  В общем, отличный сборник (для пиара которого zaa и я давно прикладывали усилия), и хорошо, что buka за него наконец взялась и, надеюсь, продолжит переводить его дальше, благо другие рассказы там заметно короче. (А если подключится кто-то еще, и того лучше.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (03 апр 2022, 17:52) • Доктор Фелл (04 апр 2022, 08:52)
Рейтинг: 12.5%

Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

Стаж: 157 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 247 раз.

СообщениеАвтор afanasev » 03 апр 2022, 13:01

Камбоджийское проклятие

Отличный рассказ, все ответы даны, и ключи есть, все последовательно и логично. Особенно радует, что рассказ современный, камеры здорово добавляют к невозможности и одновременно указывают на единственное решение против камер. В этом я тоже вижу новые краски, невозможность в современных реалиях.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
buka (03 апр 2022, 17:52)

afanasev
Бывалый
Бывалый

Стаж: 116 месяцев и 2 дня
Благодарил (а): 413 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 30 июн 2022, 11:03

Камбоджийское проклятие

Спасибо за отличный перевод.
  Выше все дифирамбы уже написали.
  Скажу лишь, что мне рассказ очень понравился (хотя я порой с опаской отношусь к современным авторам).
  Претензий к загадке и решению у меня особо не возникло. Все стройно и логично.
  Вот только подрядчик, которого наняла Марджери, появляется в конце рассказа, как чертик из табакерки. Ранее говорилось только, что Марджери восстановила расколотую землетрясением скамейку в виде бегемота. Можно ли это считать достаточным ключом, чтобы догадаться, что были наняты некие рабочие, а не Марджери своими силами сделала нужный ремонт. Почему, например, Уильям не знал, что в музее работала бригада ремонтников?

P. S. И, да, хотелось бы почитать другие рассказы этого автора.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (01 июл 2022, 17:32)

Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 111 месяцев и 15 дней
Благодарил (а): 2311 раз.

СообщениеАвтор buka » 01 июл 2022, 15:59

Виктор. То, что Марджери оплатила ремонт скамьи, можно расценивать как ее вклад в ‘восстановление’. Одни мои знакомые сказали о других ‘они сделали шикарный ремонт’, хотя ‘они’ просто оплатили материалы и работу бригады ремонтников)). Возможно, автор специально выразилась двусмысленно, чтобы усложнить задачу читателю.

Виктор писал(а):  P. S. И, да, хотелось бы почитать другие рассказы этого автора.
  Это можно устроить :)
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (04 июл 2022, 13:07)

buka
Свой человек
Свой человек

Стаж: 101 месяцев и 18 дней
Благодарил (а): 2669 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 22:43

Роджер Шерингэм писал(а):  В общем, отличный сборник (для пиара которого zaa и я давно прикладывали усилия), и хорошо, что buka за него наконец взялась и, надеюсь, продолжит переводить его дальше, благо другие рассказы там заметно короче. (А если подключится кто-то еще, и того лучше.)
Виктор писал(а):  И, да, хотелось бы почитать другие рассказы этого автора.
buka писал(а):  Это можно устроить :)

И вот ‘продолжение банкета!’ Там сказать по просьбам трудящихся :) Добавлен рассказ ‘Ганди Гудини’.

Немного о рассказе. Невозможность, конечно известна и проста. Но, опять же, обыграна по новому. Коротко и со вкусом. Спасибо!

Также добавлены еще две вкладки. Советую прочитать обязательно ‘От автора’. Тогда многое станет понятно. Ну что любители и поклонники классического, да еще и в жанре невозможного? Принимаем вызов автора? Впрочем там два вызова :)
  Приятно осознавать, что творчество Карра и др. авторов, продолжает вдохновлять все новых и новых современных авторов.
  В сборнике еще два предисловия: ‘В традициях Джона Диксона Карра’ Дугласа Грина и ‘Почему мы любим, чтобы наши комнаты были заперты? Лори Кинг. И, конечно же, рассказы. Так что ‘банкет’ только начинается.
Д. Пандиан Когда мы с Дугом Грином встречались в прошлом году...
Как я бы хотел побывать на такой ‘вечеринке’ :girl_angel: ... с переводчиком :crazy:

А завтра... завтра выходной... даже у детективов, инжекторов... :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (24 июл 2022, 19:11)

Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 июл 2022, 23:04

доктор Фелл писал(а): В сборнике еще два предисловия: ‘В традициях Джона Диксона Карра’ Дугласа Грина

Это предисловие нельзя выкладывать, пока не выложены все рассказы. Грин там приводит решения всех невозможностей сборника. Не называет, что к какому рассказу относится, но догадаться-то легко будет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 23:15

Роджер Шерингэм. Оно еще не переведено. Но, спасибо. Буду знать. Хотя странно, что в самой книге оно сразу перед рассказами.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 июл 2022, 23:37

доктор Фелл
Как подсказка к предлагаемой автором угадайке :)
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Stark » 24 июл 2022, 00:10

Off topic:
А еще у автора есть свежий рассказ “The Locked Room Library”, номинированный в этом году на премию "Эдгар" и в котором упоминается роман Карра "Сжигающий суд".
Текст есть на сайте Пандиан:
https://www.gigipandian.com/the-locked-room-library
Stark
Специалист
Специалист

Благодарил (а): 777 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2022, 00:37

И, как я понимаю, весной также вышел связанный тематически с этим рассказом новый роман Пандиан "Under Lock & Skeleton Key", первый у неё "невозможный" в крупной форме.
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июл 2022, 01:09

Роджер Шерингэм. Вот тут я не уловил. Насчет ‘угадайки’
  Вообще, судя по последним сообщениям, похоже появляется и англоязычный последователь Карра. Значит пора делать авторскую тему. Но это уже к переводчикам. В русскоязычном инете практически ничего нет.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 июл 2022, 07:58

Роджер Шерингэм писал(а):И, как я понимаю, весной также вышел связанный тематически с этим рассказом новый роман Пандиан "Under Lock & Skeleton Key", первый у неё "невозможный" в крупной форме.
До этого был как минимум “The Glass Thief” 2019 года.
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

Стаж: 80 месяцев и 27 дней
Благодарил (а): 484 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2022, 14:48

доктор Фелл писал(а):  Вот тут я не уловил. Насчет ‘угадайки’
  А кто советовал читать предисловие "от автора"? Про вызов читателю? :) Вот Грин и дает подсказку - перечисляет в своём предисловии, какие именно решения есть в сборнике.

доктор Фелл писал(а):  Вообще, судя по последним сообщениям, похоже появляется и англоязычный последователь Карра.
  Да этих последователей там уже... Другое дело, что Пандиан — это куда более редкий случай, когда уже состоявшийся в жанре, имеющий премии автор зашёл на ‘невозможную’ делянку, а не завсегдатай форумов и блогов решил начать писать сам. Плюс у нее, в отличие от этих завсегдатаев, действие происходит в современности, а не во времена Карра или в некой альтернативной реальности.
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июл 2022, 14:57

Роджер Шерингэм писал(а):А кто советовал читать предисловие "от автора"? Про вызов читателю? :) Вот Грин и дает подсказку - перечисляет в своём предисловии, какие именно решения есть в сборнике.
  А-а-а. Это уж очень расплывчево. Каждый любитель детектива, а тем более жанра НП, знает об этой лекции. В принципе все варианты комнаты там есть. Или почти все. Так что тут скорее именно завлекалочка, чем что-то спойлерное.
Роджер Шерингэм писал(а):Да этих последователей там уже..
В том то и дело. Одно дело одна или пара попыток или ли, как я это называю, графоманство очередного... и этот вариант.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2022, 15:15

В предисловии автор пишет:
  А теперь, читатель, я брошу тебе вызов: сможешь ли ты классифицировать способ преступления, используемый в каждой истории, согласно ‘Лекции о запертой комнате’? Подсказка: есть по крайней мере одна история, в которой применяется не один способ.
  Вот Грин, чтобы помочь читателю, и указывает классификацию всех этих способов без уточнения, что куда относится. Другое дело, его творение следовало бы, действительно, поместить в конце книги, а не в начале.

Ну, на мой взгляд, лучше высококачественное фанатское графоманство, чем декларации известного автора, что он наконец-то написал ‘невозможный’ детектив, который в действительности окажется весьма среднего уровня (как очень многие рассказы ‘Мамонтов’ или недавней горе-антологии Якубовского). Хотя к Пандиан это не относится, она планку держит. Это первое.
  Во-вторых, из подобной фанатской графомании запросто может вырасти новый Альтер. Который изначально относился именно к этой категории. И если говорить о кандидатах в преемники Альтера, то у одного уже четыре ‘невозможных’ романа, а у другого роман пока один, но есть еще с полдесятка рассказов, публиковавшихся не только в сети, то есть уровень ‘одной или пары попыток’ давно преодолён.
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

След.