Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Записная книжка

Куратор темы: zaa

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 июл 2023, 10:25

Да список-то из таких вкусных вещей, что будто бы читаешь свой собственный виш-лист. Ни одной проходной книги, любой перевод будет событием даже на фоне избалованности эксклюзивами Форума.

Единственное что - The Perfect Insider и Murder online про Киндаичи (не буду искать, но практически наверняка это литературная адаптация сюжета из манги/аниме) есть в русском переводе в виде аниме, так что, скажем так, эти истории более доступны для русскоязычного любителя детективов. Хотя аниме "Ящик смерти" Нацухико Кегоку я до сих пор не посмотрел, все еще на чего-то надеясь, несмотря на то что сама книга не издавалась ни на каком другом языке кроме японского.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Виктор » 16 июл 2023, 11:20

Я бы взялся за перевод какого-нибудь романа, НО... чтобы он был относительно НЕБОЛЬШОГО объёма.
Иначе могу провозиться "до скончания века".
Zaa, Роджер Шэрингэм, что посоветуете?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 июл 2023, 12:24

Виктор
Я бы не сказал, чтобы какая-то из этих книг была заметно короче прочих. А японские романы обычно вообще нехило длинные. Зато сколько ещё непереведённых важных рассказов осталось. Там отдельный список можно составлять :)

Заодно выскажу своё мнение по списку. Бранд, как по мне, тут не к месту. Нет, конечно, получить полную Бранд вслед за Криспином весьма соблазнительно, но сам по себе роман поздний, не отмечен особыми похвалами и в ряд остальных перечисленных не вписывается. Если бы вдруг до сих пор не была переведена "Смерть Иезавели", тут да.
Во второй список авторов, в целом заслуживающих внимания, я бы добавил Филипа Макдональда. Вот недавно zaa перевёл статью Карра. И Макдональд - единственный из перечисленных Карром десяти важных авторов, который, в общем-то, представлен по-русски примерно никак. В отличие от Крофтса, у которого всё-таки достаточно много переведено.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 июл 2023, 13:11

Борис Карлович писал(а):Murder online про Киндаичи (не буду искать, но практически наверняка это литературная адаптация сюжета из манги/аниме)

Нет, это именно оригинальный роман (ранобэ). Соответствующие серии аниме сняты по его сюжету.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 июл 2023, 16:19

Роджер Шерингэм


Про Брэнд, кстати, такие же мысли были, что речь идет скорее о добивании полного собрания крупных вещей писательницы, чем о достоинствах романа как такового.
С Макдональжом, по-моему, еще даже Кестхейи писал, что его знаковый "Рашпиль" на момент написания эссе "Анатомия детектива" выглядит скорее как литературоведческий памятник жанру, а не как актуальное для конца 70-х годов чтение. Базовая классика, да, но форуму даже Вендри еле-еле зашел, боюсь, на Макдональда будет похожая реакция.

Доктор Немо

А что касается оригинальной манги? Если роман вышел раньше ее, то это очень прикольно. Или манги вообще не было?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 июл 2023, 16:25

Борис Карлович , да, такой манги вообще не было. Я же сказал, книга оригинальная. А вообще таких романов восемь, и все экранированы.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор zaa » 17 июл 2023, 20:35

Что касается Murder On-Line (или, как она известна под буквальным названием, Computer Mountain Hut Murder Case): аниме, за исключением одной серии в R, никогда не было оригинальным. Оно всегда адаптировало, а оригинальных форматов было много. Да, в основном манга, но были и романы, и аудиопостановки, и рассказы. Романов было восемь, и все они вполне себе первоисточники, а уже по ним снимались адаптации (в данном случае - серии 74-77 аниме). Так что манги вообще не было. Это оригинальные романы самого Амаги.

Поправляя Доктора Немо, не восемь, а семь: восьмой роман, Heresy Mansion Murder Case (2001), так и не был экранизирован ни в каком виде, и это очень терзает нас всех.

Кстати, в романе Murder On-Line примерно 32000 слов. Для сравнения, в каком-нибудь случайном Tiil Death Do Us Part Карра - 64000 слов. Так что это весьма коротко, я бы сказал.

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
Оценки числа слов:

The Perfect Insider - ???

Murder On-Line - 32000 слов
Death in the House of Rain - 47000 слов
Goodnight Irene - 52000 слов
The 8 Mansion Murders - 57000 слов
The Riddle of Monte Verita - 71000 слов
The Footprints on the Ceiling - 80000 слов
Death on Gokumon Island - 82000 слов
The Rose in Darkness - 82000 слов
The Moai Island Puzzle - 89000 слов
The Hand of Mary Constable - 92000 слов
An Odyssey to the Castle of Vampires - 135000 слов
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 июл 2023, 19:23

Для меня открытие что у Амаги (Кобаяси Шина) были оригинальные романы. Спасибо.

И объем Murder On-Line действительно небольшой... но какие же вкусности идут затем, а книги тоже не то чтобы сильно большие. Death in the House of Rain, Goodnight Irene, The 8 Mansion Murders... Эх)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Записная книжка

СообщениеАвтор zaa » 18 июл 2023, 20:02

А тут вышел под бесцветным названием The Samurai and the Prisoner легендарный Arioka Castle Murders Ёнэдзавы на английском (122000 слов), и уже и его так хочется. За 2021 он собрал первое место всех четырёх рейтингов топ-10 и премию Ямады Футаро с ними.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?