Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мысли вслух 4

Мысли вслух 4

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июн 2023, 16:52

   Продолжаю смотреть классический сериал “Перри Мейсон”. Походу (и вспоминая бесчисленное множество английских классических) мою седую голову посетила очередная мысля )))) Перефразирую строки В. Высоцкого “Меня сегодня Муза мысля посетила, немного посидела и ушла!”. Бóльшая часть улик основана на почерке, особенностях печатных машинок, чеках, группа крови и т.д. и т.п. И тут “Остапа (в который раз :crazy: ) доктора Фелла понесло”.

   Переносимся в наше время.
   Кто-то помнит когда писал или хотя бы читал рукописное письмо? Или может машинописный текст? Не уверен, но может чек, написанный рукой еще можно найти, но крайне редко.
   Итак, пойдем по пунктам.
   Помните анекдот?
   “— Ну, как новый электронный документооборот? — Классно! Теперь носимся по инстанциям с флешками...”
   
   Рукописные письма — Электронные письма.
   Представил себе Великого сыщика изучающего шрифт письма написанного в Wordе. Или Перри Мейсона (раз именно этот сериал, навел меня на мысль)
   Гамильтон Бургер: — Так, так. Каким шрифтом обычно пользовался обвиняемый?
   Свидетель: Только Arial. Он не признавал других.
   Гамильтон Бургер: Но письмо написано Calibri. Он специально поменял шрифт! Так!
   Перри Мейсон: Возражаю! По умолчанию именно этот шрифт был установлен в Wordе…
   (Гамильтон Бургер делает ошарашенное лицо)
   
   Печатная машинка — Принтер
   Не знаю точно, но возможно (учитывая современные методы) установить на каком именно принтере распечатано конкретное письмо. Ну а если его вообще не распечатывали, а просто на флешке. Короче, и такая улика как печатная машинка в современное время не аргумент. 

   Заранее отметаю IP адреса компьютера и тому подобное. Прокси, VPN и т.д. И письмо будет отправлено с любого другого места или даже с конкретного адреса. Любой, кто хоть немного понимает в этом, с легкостью осуществит такой “фокус”.
   
   Чек — SMS с банка — и другие эл.“следы” в банках.
   Все это, конечно же, хорошо, но это не такая безоговорочная улика, как почерк на чеке и собственноручная подпись на нем. Не говоря уже о датах: когда имярек снял деньги и кто, а главное, когда положил чек на ту же сумму уже на свой счет.
   
   Правда современные методы определения ДНК значительно надежнее группы крови, постоянно фигурирующие в качестве улик. Тут не поспоришь. И как же (на взгляд современного читателя) смешно звучит “у жертвы 4-я группа крови, что соответствует следам крови на рубашке подозреваемого. А ведь сколько на этих “уликах” основано раскрытие преступлений в детективах “золотого века”. Особенно на почерке настоящих и ложных (или фрагментов дописанных другим лицом) завещаний, чеков и т.д. Я уже не говорю о следах конкретного цвета помады, прикуса на сигарете; и прочее, прочее, прочее.
   
   В общем сейчас писателям легче и тяжелее, чем своим предшественникам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (11 июн 2023, 19:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Мысли вслух 4

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 июн 2023, 11:59

   Мне всегда больше нравились детективы, где ВД раскрывает преступления с помощью понимания "человеческой природы" (как в лучших, на мой вкус, романах Агаты Кристи или Сирила Хейра), чем те, где все расследование основывается на отпечатках пальцев или ДНК. В последних кто угодно может может сделать все, что угодно автору, поскольку действия персонажей совершенно не вытекают из их характера. Да никаких характеров там как правило и нет, ибо незачем.
   Что касается писем, то мне сразу вспоминается фильм "Ярость" великого Фрица Ланга. Где героиня понимает кем написано анонимное письмо по характерной грамматической ошибке.
   Или фантастическую повесть Джека Венса "Лунная моль", в которой герой, живущий в обществе, где все носят маски, постоянно меняя их в зависимости от настроения, вычисляет преступника, убившего человека и занявшего его место, заметив, что набор масок, которым пользовался этот человек, вдруг резко поменялся. Ведь "маска скрывает только лицо, но не личность".
   Кстати, у Кристи в одном из рассказов Пуаро тоже вычисляет преступника, ловко выдающего себя за убитого им человека благодаря тому, что тот заказывает в ресторане то, что никогда бы не заказала его жертва.
   Я предпочитаю именно такие книги и фильмы. А вот детективы вроде бесконечного "Следа", где сыщики дружно расследуют преступления не отрывая глаз от микроскопа, мне абсолютно не интересны.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (13 июн 2023, 17:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Мысли вслух 4

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 июн 2023, 13:32

   Леди Эстер. Я полностью согласен с вами. Но! Все-таки “физические следы” — это физические факты. Именно они в любом случае “царицы доказательств”. А различные психологические особенности характера, особенности заказа в ресторане, и кстати, даже признание в убийстве и т.д. — так или иначе это косвенные доказательства.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Мысли вслух 4

СообщениеАвтор afanasev » 12 июн 2023, 18:41

   Пепел, отпечаток ноги или пальца, кровь и случайно оставленный на месте преступления паспорт с пропиской и авиабилетом до Австралии... Все это скучно, потому что обыденно, процедурно и протокольно. Но это вовсе не значит, что материальные улики всегда менее интересны, чем психологические. Я это называю детективной эстетикой. Детективная эстетика - это когда улика бывает красивой. Или мотив. Или вся цепочка логических причин-следствий. Материальная улика тоже бывает красивой, если она необычна. Например, когда труп находят в комнате, где все перевернуто, мебель, предметы интерьера и даже вся одежда на убитом. Квин "Тайна китайского апельсина". А если речь идет о такой банальности как след губной помады на бокале, то увольте. Или след ботинка под окном. След ботинка в небе, вот что интересно и красиво.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
Mrs. Melville (13 июн 2023, 15:29) • pifir (13 июн 2023, 03:24) • Леди Эстер (13 июн 2023, 01:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?