Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ex libris

Куратор темы: Мария

Re: Ex libris

СообщениеАвтор swin » 05 июл 2011, 20:41

Спасибо.
Да уж, сколько людей - столько вкусов.
Но что не понравилось, так это его безапеляционность относительно факта:
Обман крупными буквами на обложке: «Премия «Золотой кинжал» от Ассоциации детективных писателей Великобритании» — нет никакой премии за этот роман, это ерунда.
Такими славами разбрасываться "нет премии", "ерунда". "Какая-то" премия все же есть: Dagger in the Library . Да, видно по тексту рецензии, что не в настроении человек был. Выдергивать из контекста диалог... Не понимаю я такого стиля рецензирования.. Ну и что он этим хотел показать? Да так любую книгу можно опорочить. Читает чоловек много, судя по отношению рецензий/неделю. А может по диагонали читал человек, ну не любит детективы-триллеры.
swin
 

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 05 июл 2011, 21:08

Ну у Л. Данилкина бывают и просто шедевральные рецензии. Зато ( это я его уже защищаю) мы с ним в любви к Несбэ совпадаем.Сейчас он кстати какого-то нового нашего автора, пишущего ретро-детективы хвалит.Но мне уже прямо боязно после предыдущих проколов браться. Хотя в свое время у него была просто потрясающая рецензия на " Князя ветра" Л.Юзефовича. До сих пор вспоминаю с восторгом.Уже за это авансом все ему прощаю.(Макбройда пока не прощу). Да, и Кейт Аткинсон он сильно хвалит, что опять же мне очень приятно. Но опять же тогда странно, мне кажется Аткинсон и Макбройд очень даже похожи.
Хотя опять же он как-то давно гадостей про А.Байетт написал, а потом позже признался, что да, погорячился,был неправ.
Может потом и с Макбройдом произойдет переоценка ценностей?
С Ларссоном ,например ,похоже все уже поняли, что с неумеренными похвалами перешли черту разумного,
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор swin » 05 июл 2011, 22:07

Рецензии на детективы с опаской почитую. На нашем форуме люди пишут, используя возможность скрыть спойлер. А на других сайтах то и дело профессию, пол преступника, а то и просто его укажут. Несбэ не читал. Еще со времен советских стереотип сложился. С Вале и Шевалем, Нюквист тогда еще познакомился, да еще со сборниками шведским, норвежским, не слишком захватывающие сюжеты. Ничего в памяти не отложилось. С тех пор скандинавов побаиваюсь оптом.
swin
 

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 14 июл 2011, 13:55

Дочитала мемуары Патти Смит, местами очень интересно ( особенно всякие бытовые подробности), но в целом как-то мне такое творчество не близко.
Сейчас прикупила три книги из серии " Повсденевная жизнь"- надеюсь, будет интересно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 14 июл 2011, 16:50

Ура! В августе выходит третий Ваня Житный ( про Сербию)!!!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 17 июл 2011, 15:03

Накупила детективного чтива, главное, кончено, новая Аткинсон. да еще в приличном оформлении. новая Маккалоу, не являюсь фанатом " Поющих в терновнике", но бабушка меня своим предыдущим детективом просто поразила, так что очень рада, что появился еще один. И вообще, какая разносторонняя личность: семейные саги, исторические романы ( я их не читала, но мне тут их очень хвалили), да еще и детективы, надо уточнить сколько ей лет, детектив-то судя по выходным данным совсем новый.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор igorei » 17 июл 2011, 17:32

Колин Маккалоу родилась 1 июня 1937 года, ей 74 года.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 17 июл 2011, 18:24

Ну, возраст достаточно почтенный, хотя я почему-то думала, что она старше (примерно ровесница Ф.Д.Джеймс), я от нее, когда покупала "Включить/Выключить",не ожидала чего-то хорошего в жанре детектива и была приятно удивлена.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор igorei » 17 июл 2011, 18:40

Старый конь борозды не портит 8-)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 27 июл 2011, 14:16

Прочла новых К.Аткинсон, А.Брэдли и К.Маккалоу, про первых двух , наверное, напишу на форуме в рекомендациях, тут напишу кратко
К.Аткинсон очень-очень понравилась, хотя эта книга уже практически совсем не детектив ( детективом была первая, вторая уже с некоторыми оговорками, а эту вообще сложно отнести именно к детективному жанру,определение триллер больше подходит, хотя и не совсем триллер)
Третья книга Брэдли понравилась меньше второй, но больше первой, по-моему, автор понял, что вторая книга у него лучшая и постарался развить успех, но на повторах далеко не уедешь.Но в целом неплохо.
Перехожу к К.Маккалоу, ну что написать,у меня вообще-то стойкое ощущение еще после первой книги, что Маккалоу в некотором роде слегка издевается над читателем-хотели маньяка- получайте, да такого с большой буквы М, хотите убийств- будет Вам убийства , в один день и много, какого способа убийств еще не было? Сейчас подумаем немножко и мало вам не покажется.Нельзя убивать детей-инвалидов? Кто это сказал?
Т.е. у Маккалоу все немножко чересчур, не так, конечно, как у Б.Обер, но все равно градус ненормальности происходящего зашкаливает.
Прочтя первый детектив Маккалоу я примерно понимала, что можно ожидать, но все равно Маккалоу меня удивила и тут, с первых страниц начинаетя кровавая вакханалия и темп держится до конца. Вся линия, касающаяся собственно расследования меня порадовала,что не очень понравилось:
то, что все дело оказалось привязано к шпионажу, Разгар холодной войны, Кто противник- понятно. Но уж какие-то они совсем злодейские злодеи, То есть за всем стоит кровавый и всемогущий КГБ У меня все-таки сильные сомнения в его всемогуществе,скажем так, за рубежом. Но это я отмечаю как критически настроенный российский читатель. Если бы противником правопорядка была китайская мафия или якудза, меня бы никакие преувеличения, очевидно, не удивили бы, вернее я бы их и не заметила, Т.е. в злодейства китайской мафии я охотно верю, а в степень проникновения КГБ в американские секретные центры в конце 60-ых годов прошлого века,как-то не очень. Возможно, когда китайцы читают в книгах западных авторов ,про злодеяния своей мафии им тоже все кажется несколько гротескно преувеличенным, не знаю, а вдруг наоборот преуменьшенным?
Но никто же всерьез не воспринимает книги и фильмы про Д.Бонда, вот в таком же ключе, мне кажется надо воспринимать и Маккалоу. Так что Маккалоу с некоторыми оговорками получила мое одобрение, в котором впрочем , она абсолютно не нуждается, так что издадут что-нибудь еще- про комиссара Дельмонико прочту. Кстати ,присутствие в книге итальянских американцев со своими устоями и традициями радует отдельно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 01 авг 2011, 19:57

Прочла "Учебник для детектива" Д.Берри.Не понравилось. Во-первых это не детектив вообще.Во-вторых каких-то стилистических изысков,за которые я могла бы простить уже ставший достаточно банальным сюжет я тоже не увидела. Все это сугубо личное мнение. Но все же даже тому, кому такие вещи нравятся , а порекомендовала бы пересмотреть " Начало" и перечитать Павича.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
igorei (01 авг 2011, 21:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 10 авг 2011, 14:06

Прочла Фигля-Мигля ( это псевдоним разумеется) " Ты так любишь эти фильмы", между прочим финалист Нацбеста, ну что сказать? Не очень я люблю нашу современную литературу, эта книга еще более или менее, много интерсных мыслей, хлестких фраз, метафор, но этого все же маловато будет, картинки у меня цельной не сложилась, чего-то не хватает. Но может быть потом и еще почитаю, когда автор что-нибудь опубликует В целом, с тем, что ознакомилаь, не жалею.
А сейчас буду читать С.Пипса и про Борджиа с Медичи.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Леди Эстер (23 июл 2018, 21:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 18 авг 2011, 10:10

Читаю, ни на что посторонее, не отвлекаясь, книги из серии" Повседневная жизнь", про Рим эпохи пап из рода Медичи и Борджиа понравилось, про Париж 1793 понравилось, но с оговорками, сейчас дочитываю про Французский Иностранный Легион, очень интересно, хотя книге ( за такую-то цену) не помешал бы корректор, куча ошибок,которые раздрожают, а так, конечно, любопытно и познавательно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 21 авг 2011, 21:02

Вышла новая ( т.е. совсем-совсем новая) М.Этвуд " Год потопа". Опять антиутопия, при всем уважении и любви к Этвуд, подожду все-таки в начале отзывов и электронной версии.
И новый Ффорде, его, естественно. купила, не раздумывая.
Прочла еще " Кратчайшую историю музыки" ( в электронном виде), если бы вышел диск с записью рекомендованных к прослушиванию произведений, его бы я купила, не раздумывая .
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 23 авг 2011, 11:47

Перечитываю " Много шума из ничего", смешно, местами даже очень.
На очереди новый Д.ФФорде и Л.Блок.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 авг 2011, 12:16

Мария писал(а):На очереди новый Д.ФФорде и Л.Блок.
Это какой? Я что-то пропустил?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 23 авг 2011, 13:19

Без паники!

Для меня новый, на форуме в разделе новинок о нем уже давно писали
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7019705/

Ну и, чтобы два раза не вставать, еще у меня на очереди
Д.Иган " Цитадель", новый автор, отзывы хорошие, вроде даже что-то слегка детективное в сюжете намечается
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 авг 2011, 16:00

Понял. Значить она уже вышла. Был недели две с половинкой назад в Олимпийском, ее еще не было. В конце недели вернусь в Москву и придется выбираться опять в Олимпийский. Четыре новинки в моем списке уже наверное там есть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 31 авг 2011, 16:35

Прочла " Цитадель", кое-что понравилось, но в целом ничего особенного, по-моему вполне себе среднее произведение.
На очереди- ФФорде.
Ну и еще наконец-то у меня есть " Мемуары" Сен-Симона!!!!!
И вторая часть автобиографии Стивена Фрая!!!!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 05 сен 2011, 09:48

Прочла Л.Блока, новый для меня автор, " Вор с палитрой Мондриана", это оказывается иронический детектив, иронические детективы я не очень люблю, местами было достаточно смешно, диалоги бойкие, но как детектив не понравился вообще, на флибусте посмотрела- его произведений выложено много, в принципе , если плохое настроение- серия про вора- владельца букинистического магазина вполне подойдет, но в целом не оправдал ожиданий. Лучше тогда " Виртуозов" смотреть.

Перехожу к Д.ФФорде
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?