Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ex libris

Куратор темы: Мария

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 08 апр 2012, 23:32

Не обращайте внимания, читайте, если книга Вас увлечет, то сразу про спойлеры забудете.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 15 апр 2012, 09:22

Написала уже в рекомендациях Ю.Юнассон " Сто лет и чемодан денег в придачу", отличная книга, этакий Форест Гамп на шведский манер ( если бртаь Гампа не киношного, а книжного), а то я уже думала шведы кроме депрссухи вообще ничего не пишут ( а какие детские книги в свое время замечательнеы писали!), оказывается все со шведами в порядке, просто из-за моды на скандинавские детективы переводят что-то не то.( до сих пор вспоминаю "Гипнатезера" и уж подташнивает)
С.Бекетт- серия про судмедэксперта Д.Хантера, не оправдала возложенных на нее ожиданий.
Опять же, поведясь на хорошие отзывы прочла "Верную жену" Р.Гурлика, если ничего особенного не предвкушать, тогда наверное, вполне себе ничего,интрига достаточно интересная, повествование динамичное, но характеры мне показались абсолютно неправдоподобными и это сильно раздрожало. Сильно продолжают удивлять отзывы( и даже уже где-то тревожить), что же читают написавшие дифирамбы этой книге люди в остальное время, если им "Верная жена" так понравилась?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 10 июн 2012, 20:11

Прочла две книги из серии " Амфора-тревел" про Перу и очередную про Англию, обе понравились, но про Перу больше, раньше ничего про соверемнную жизнь в Перу читать ничего не приходилось.
Вышла первая книга Корнишской трилогии Р.Дэвиса " Мятежные ангелы", очень обрадовалась, а то боялась, что его больше у нас издавать не будут. Как всегда здорово.
Ну и М.Гиголашвили " Захват Московии", для филолога просто праздник, майский день и именины сердца, не филологам впрочем тоже должнн понравиться.
Прикупила несколько новых детективов,незнакомых авторов, начала читать,пока нравится, ну и жду не дождусь,когда получу уже в руки нового Несбэ.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 июн 2012, 21:12

Мария писал(а):ну и жду не дождусь,когда получу уже в руки нового Несбэ.


Первое произведение этого автора, уже разнес в пух и прах. Следующее показалось все таки более интересным. По крайней мере, прочел половину на одном дыхании.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 10 июн 2012, 21:33

Знаете,"Нетопырь" мне тоже не нравится и вообще кажется самым слабым в серии. Последений из прочитанного " Леопард" тоже оставил неровное впечатление, было чувство, что пишется для последующей переработки в сценарий блокбастера. А вот те вещи, что посрединке- мне очень и очень, во всяком случае из современных детективов почти что самое любимое. А уж из скандинавских авторов точно самый любимый.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 12 июн 2012, 23:29

И.Макьюнен " Мечтатель". Очень необычная книга для Макьюнена. Очень понравилась, если писатель хороший- то, наверное, может писать в любом жанре, жаль, что этот опыт у него пока единичный.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 19 июн 2012, 23:49

Читаю нового ФФорде " Полный вперед назад или оттенки серого", непохожа на предыдущие книги, меньше ( или я их меньше вижу) отсылок к литературе.
Что-то типа антиутопии ( вспоминается" Кысь" Толстой), прочла почти половину, но внятного впечатления еще не сложилось. Все-таки просто фантастику я не очень люблю, кроме Геймана естественно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Юлия » 20 июн 2012, 21:48

Забавная статья о традиции приобретения и чтения детективов на Пасху http://www.diary.ru/~norway-wind/p174744406.htm?oam


А вот довольно интересная ситуация, возможно кто-нибудь ее прояснит :)
Издательство "Азбука"
http://www.azbooka.ru/content/catalog/d ... =2&idc=569
http://www.azbooka.ru/content/catalog/d ... 56&idc=569

Издательство "Иностранка"
http://www.inostrankabooks.ru/ru/seria/28/22/
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 25 июн 2012, 22:28

Дочитала Ффорде" Оттенки серого", конец мне понравился, именно что конец, последние страниц 30. В отношении всего остального, очевидно,я что-то " не догоняю". фантастическая составляющая очень интересная по замыслу, но оставила меня равнодушной. Как-то мне литературоцентрическая Вселенная Четверга и Отдела сказочных преступлений нравилась больше, чем мир Коллектива, живущего по заповедям Манселла. Еще про апокрификов понравилось( т.е. понравились две вещи в книге- конец и апокрифики) Вообще-то с удовольствеим обсудила бы с кем-нибудь, все-таки очень много темных пятен осталось. Может, когда вся трилогия выйдет что-то станет понятнее.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 22 июл 2012, 10:11

Д.Вудрелл " Зимняя кость" история интересная, практически детектив,но перечитывать вряд ли буду и фильм по этой книге смотреть не хочется. Вообще впечателние. что действие проиходит не в Америке а в какой-то паралельной реальности с таким же названием , нало будет на амаозне отзывы почитать. что сами американцы об этой книге думают, очень любопытно.
Дженни Вингфилд " Возвращение Сэмуэля Лейка" приятная книга, не " Убить пересмешника" конечно, но впечатление хорошее, немножко перебор со слащавостью, но в целом неплохо, трудно писать на подобные сюжеты и удержаться от сползания в сироп.
Анне Б. Рагде " Раки-отшельники" Долгожданное продолжение " Тополя берлинского", очень понравилось, судя по финалу должна быть еще одна книга-жду с нетерпением
Ш.Роган " Шлюпка" как всегда у меня водится, соблазнилась восторженными отзывами на обложке от Кутзее и Х.Мантелл, прочла, благо книга маленькая и читается легко- не понравилось.
Про "Тараканов" Несбэ уже все отписались, так что ничего нового не напишу, кроме того, что понравилось гораздо больше " Нетопыря", но меньше чем вещи из серединки цикла (" Не было печали", "Пентограмма" в моем личном рейтинге они ЗЭ БЕСТ)
Сейчас читаю художественную книгу про Гражданскую войну в Испаниии " Слепые подсолнухи" А.Мендеса. Понимаю, почему книга поучила такой резонанс на родине писателя, но нас-то после "Донских рассказов" Шолохова вряд ли можно удивить описанием ужасов братоубийственной войны, хотя напомнить никогда не вредно. Но в целом пока ( я на середине) не цепляет.
На очереди новый Пол Остер и книга про Столетнюю войну
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 28 сен 2012, 22:39

Читаю Л.Элтанг " Другие барабаны" ну что сказать? Как всегда практически детективный сюжет, великолепный язык- и мечта- вот бы к этой книге еще бы такую же по объему книгу с примечаниями ( мне удается считать, наверное, одну десятую всех заложенных смыслов и аллюзий). Дополнительный бонус- действие происходит в Лиссабоне ( сразу хочется затянуть "Lisboa menina e moza" и открыть бутылку Матеуша) и флэш-беками в Вильнюсе.

Еще не смогла удержаться от покупки книги А.Зимина "Рим", подробно рассказано про церкви Рима ( даже иногда не про самые известные).

Да и еще купила очень забавную книгу ( еще не переведена на русский) название примерно переводится как " Что не хотят слышать продавцы в книжных магазинах"( в книге собраны забавные случаи и " перлы "покупателей книжных магазинов). Думаю, наши продавцы то же бы смогли такую подборку собрать.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 01 окт 2012, 12:37

Кэти Летт " Мальчик, который упал на Землю."

Четвертая художественная книга, которую я прочла за последнее время про сложности воспитания ребенка-аутиста ( все авторы западные, наших- ничего не читала и не слышала , чтобы были книги на подобные темы) . Как и в предыдущих книгах Кэти Летт многие шутки и ситуации показались несколько вымученными, но в целом смешно, несмотря на серьезность затрагиваемых тем.
Летом смотрела в Национальном Театре постановку по " Загадочному ночному убийству собаки М.Хэддона", первая нашумевшая вещь про мальчика- аутиста, постановка прекрасная, актер в главной роли играл потрясающе. Если покажут и у нас в кинотеатрах в рамках программы " National Theatre Live"
обязательно схожу еще и всем советую.
"Л.Лурье" Петербург Достоевского", вроде ничего нового не узнала, но приятно иметь все факты о жизни Достоевского в Петербурге, собранные под одной обложкой.
Э.Страут " Эми и Исабель" Новый для меня американский автор. Обязательно буду читать еще .Очень хорошо написано ( и переведено). Давно ничего такого сильного американских современных авторов не читала.По мне так гораздо лучше расхваленного Д.Франзена ( хотя и он неплох), просто Франзен все-таки больше увязан с американскими реалиями, а тут абсолютно универсальная история.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 26 окт 2012, 10:52

Автобиография С.Рушди " Джозеф Антон", время за чтением 800 страниц книги пролетает незаметно. Очень интересно, мне бы, конечно, хотелось бы побольше про годы учебы в школе Ригби и Кембридже, но тогда, объем увеличился бы еще в два раза.( но я не против)
Дополнительным бонусом ( хотя книга не об этом) познавательная информация о работе секретного подразделения Скотленд Ярда, отвечающем за охрану высокопоставленных лиц (и лиц, оказавшихся мишенью террористов),подразделение особо гордится
тем фактом,что в отличии от своих американских коллег они " никого не потеряли".
Ну и чувствуется сильная обида на последнюю жену ( а кто бы не обиделся?)
Л.Джонс "Мистер Пип"- как написано на обложке " всемирный бестселлер новозеландского писателя" Скоро выйдет экранизация с Хью Лори в главной роли. Моя оценка 3 с плюсом. Лучше бы я еще раз " Большие надежды" перечитала. Хотя детали жизни на островах Папуа Новой Гвинеи любопытны.
С.Уинман "Когда бог был кроликом" " самый трогательный литературный дебют последних лет" Ну да, книга пожалуй даже излишне трогательна.Правда, совсем уж в слащавость не переходит, балансируя на грани. Ну и как предупреждение, тем,кто не любит читать про нетрадиционные отношения, лучше и не начинать читать, чтобы не расстраиваться,так как в книге с этим небольшой перебор.( ИМХО) Но в целом мне книга даже понравилась,потарченного времени не жалко
Начала читать новую Аткиннсон, пока ( на первых100 страницах)детективом и не пахнет,но мне все нравится!!!!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 01 дек 2012, 19:42

А.Байетт "Детская книга" очень ждала выхода этой книги на русском. Прочла. Мне понравилось, но по- моему книгу оценят прежде всего англоманы, так как в ней очень много всяких интересных фактов о жизни Англии ,(общественной, художественной,бытовые подробности) начиная с конца девятнадцатого века и до окончания первой мировой войны. Но и сюжет тоже интересный, даже очень, только разворачивается неспешно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Эмма » 02 дек 2012, 22:43

Мария писал(а):Мне понравилось, но по- моему книгу оценят прежде всего англоманы, так как в ней очень много всяких интересных фактов о жизни Англии ,(общественной, художественной,бытовые подробности) начиная с конца девятнадцатого века и до окончания первой мировой войны. Но и сюжет тоже интересный, даже очень, только разворачивается неспешно.

Это как раз то, что я очень люблю. Спасибо за отзыв, Мария. Книгу уже заказала, надеюсь, она мне понравится.
А "Обладать" у нее вы не читали?
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 159 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 03 дек 2012, 00:08

"Обладать"- читала, одна из любимых книг ever. Вообще А.Байетт пишет идеальные книги для филологов. Про " Детскую книгу" замечательно сформулировала Рeggotty в своем ЖЖ -«Сага о Форсайтах» помноженная на Британскую Энциклопедию".

А я сейчас наслаждаюсь книгой Петера Загера " Оксфорд и Кембридж"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 12 фев 2013, 03:47

Прочла К.Фоллета первую часть задуманного им цикла из истории ХХ века " Гибель гигантов". Очень любопытно,хотя бы с точки зрения того, какими представляются события, приведшие к революции 1917 года в России глазами английского автора.
Не сравнить, конечно, по уровню писательского мастерства с А.Байетт,но читать интересно.

К.Аткинсон " Человеческий крокет",прочла не без удовольствия, но ее детективы мне нравятся больше. Фабула интересная, композиция красиво закольцована, но осталось впечатление некой искусственности всей книги. Как дебют очень впечатляет.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Мария » 13 фев 2013, 12:35

Заказала нового Макбрайда и Э.Перри, жду с нетерпением. И еще биографию Кэрролла и вперые изданный на русском роман Д.Евгенидиса ( отзывы хорошие )
а пока читаю сборник рассказов Д.Ирвинга
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 фев 2013, 12:52

Мария писал(а):Заказала нового Макбрайда и Э.Перри

Я тоже заказал себе Энн Перри, издательство обещает целый цикл романов этого автора. Будем надеяться, что не обманут наших ожиданий.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ex libris

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 фев 2013, 13:23

Полковник МАРЧ Значит буду ждать отзывов. Предыдущие изданные у нас романы Перри как то не вызывают желания читать еще, но поскольку это другая серия...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?