Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВАН ДАЙН С.С.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р. ✰СЭЙЕРС Д.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Модератор: киевлянка

Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

Читаем и рекомендуем.

В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.

Предупреждение: если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте код spoiler=.

1 страница: Дейл Фурутани, Джеймс Шиан, Джоанна Флюк, Эверт Лундстрём, Деннис Берджес, Грег Айлс, Эстель Монбрен, М.Маршалл, Ален Жермен, Е. С. Рассел, Уолтер Маркс, С.Даймонд, Йенс Лапидус,

2 страница: М.Морли,Хуан Мадрид, Монтанари Данила, Станислав Лем, Эрик Линклейтер, Кристофер Хайд, Хулия Наварро, Арлин Хант, Пьер Гамарра, Пьер Гамарра,

3 страница: Джеймс Ваддингтона, П.Вудхаус, Клаас Хейзинг, Роберт Харрис, Эдуардо Мендоса, Ирвин Шоу, "Триллер" Антология современного триллера, Мартин Эмис, Джанет Керд, Морис Ренар, "Триллер" Антология современного триллера, К.Н.Дуглас, Андрэс Трапиэльо, Дороти Унэк, Тарквин Холл, Кэтрин О’Флинн, Батья Гур,

4 страница: Пауль Алтер, Эндрю Лейн, Кэролайн Карвер, Д. Иден, Джо Мино, Лестер Дент, сборник "Библиотека поколений. Том. 4. Англия+Америка. Фантастика+детектив", Альфредо Конде, Алекс Гор,

5 страница: Марвин Кей, Улла Трентер, Надин Монфис, Эва Хансен, Пэлем Вудхауз,Джеймс Эрика Леонард,

6 страница: Детектив-клуб "Сенсация", Тимоти Финдли, Тадеуш Костецкий, Куинн Фосетт, Джозеф Файндер, Йозеф Гелинек, Ясуси Иноуэ

7 страница:Линда ла Плант, Сьюзен Хилл, Карел Чапек, Мотт Андерс, Нинни Хольмквист, Чарльз Барри, Морис Ренар, Мишель Ганьон, Зоэ Бек, Кэтрин Уэбб, Фруде Грюттен, Рене Бюр и Жак Ферлан,Рене Бюр и Жак Ферлан,

8 страница: Фруде Грюттен, Курт Ауст, Сюзанна Ринделл, Нинни Хольмквист, Шарлотта Линк, «Загадка золотого кинжала», "Убийства, в которые я влюблен", Джулия Корбин, Стивен Кэннелл, Серж Резвани

9 страница: Тоуни О’Делл, Питер Свонсон, Мария Эрнестам, «Противостояние лучших», Бен Х. Уинтерс, "Темная строна Швеции", Кристоффер Карлссон, "Противостояние лучших", Саймон Грин

10 страница: Саймон Грин, Роберт Дугони, Эллен Мазерс, Матс Ульссон, Максим Чертанов, Умберто Эко, Дэвид Моррелл.

11 страница: Рени Найт, Грегори Фьюнаро, Саша Аранго, Люк Босси и Изабелла Полен, Джулия Берри, Люк Босси и Изабелла Полен, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс

12 страница: Андрэ Нортон, Йенс Лапидус, Ги де Мопассан, Т.Р. Ричмонд, Ромэн Сарду, Йон Колфер, Джейн Лителл, Сэм Хайес, Андерс Рослунд и Стефан Тунберг.

13 страница: Андерс Рослунд и Стефан Тунберг, Ежи Эдигей, Александра Олайва, Александра Олайва, Линн Уэйнгартен, К.Л. Тейлор, Йорн Лиер Хорст, Рут Уэйр, К.Л. Тейлор, Джейн Шемилт, Матс Ульссон, Эмили Барр, Ариэль С. Уинтер, Генри Джеймс, Элизабет Хиткот, Майкл Маршалл, Кейт Родс, Дэн Симмонс, Энтони Бруно, Кати Хиеккапелто, Е́нё Ре́йтё

14 страница: Эдриан Маккинти. Харлан Эллисон, Лора Липпман. Фиона Бартон "Вдова", Джон Фергюсон, Кейт Родс, Алисия Хименес Бартлетт,
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 140 месяцев и 8 дней
Благодарил (а): 746 раз.

Re: Общая тема рекомендаций участников форума

СообщениеАвтор Старушка » 07 мар 2011, 22:39

Хулия Наварро "Братство святой плащаницы".

Нет, ну это, коненчно, не "золотой фонд", а типичный "железный инвентарь". Увесисто, многозначительно, почти без эмоций, пищи для интеллекта мало. Так, для общего развития экскурсы в историю. Нумерологии практически нет, как и всяких многозначительных символов.Как таковой загадки нет. Тайные общества, одни пытаются выкрасть туринскую плащаницу, другие - не дать первым это сделать. Ну, в общем, ничего, хотя сравнение с "котом да Винчи" пожалуй в пользу последнего.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Старушка
Свидетель обвинения

Стаж: 140 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 8 раз.

Re: Общая тема рекомендаций участников форума

СообщениеАвтор Мария » 16 мар 2011, 17:44

ПРочла Арлин Хант "Пропавшая без вести",ну так ничего вечерок скоротать можно, уже в какой-то рецензии обругали за очень плохой перевод, ну уж ничего такого кошмарного и режущего глаз я не обнаружила, но книга немножко походит на создание Виктора Франкенштейна, парочка частных детективов со сложными личными взаимоотношениями привет Д.Лихайну, тема домашнего насилия , только что прочла" Каменный мешок"о котором тоже писала, так некоторые детали вообще подозрительно совпадают, ну и еще всякого по мелочам отовсюду натаскано, но на общем безрадостном фоне вполне прилично.
Мария
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 140 месяцев и 3 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ферзь » 09 май 2011, 13:05

Пьер Гамарра - "Убийце - Гонкуровская премия".

Вот и закончились пока что у меня бумажные книги, которые хочется читать именно сейчас. Можно, конечно, взять какой-нибудь нечитанный романчик Карра или Квина, но на них нет настроения. Поэтому пришлось скрепя сердце перейти на электронную форму. Тут, надо сказать, у меня раздолье выбора: хочется, с одной стороны, взяться за Энтони Беркли, у которого вообще ничего не читал, а еще есть как минимум три французских, один австралийский и пара польских авторов, которые мне были бы интересны. Конкретно вчера захотелось французского, а довольно малый объем и несколько неплохих виденных ранее отзывов склонили мой выбор в пользу данного произведения Пьера Гамарра.
Итак, стоило ли отлеживать шею, взгромоздив на колени большой ноутбук ради данного романа? Пожалуй, да. И хотя он довольно тяжеловесный (как, впрочем, почти все представители французской школы детектива), загадка довольно оригинальна, а разгадка вполне интересна.
Сюжет таков: в первой же главе описывается некое убийство. Во второй выясняется, что традиционно присуждаемая в стране престижная премия (а именно Гонкуровская) досталась некоему анонимному лауреату, пославшему рукопись в комиссию жюри, однако сам победитель за наградой не явился, и следов его нигде нет. В литературном мире небывалая ситуация, которая обостряется тем, что в премированном романе было описано то самое убийство. Но было ли оно на самом деле (впрочем, даже ответ на этот вопрос нисколько не является спойлером), и если было, то как убийца связан с автором романа? Одно это лицо или разные? На эти вопросы должен ответить газетный репортер Жозе Робен, специализирующийся на криминальной хронике, но на этот раз ему иногда придется работать в паре с литературным обозревателем.
Имя убийцы я угадал. И способ, которым его разоблачали - почти что тоже. Однако это не помешало получить свою порцию удовольствия от сведения нитей - в этом плане роман вполне хорош. Однако с каждым подобным романом становится все яснее, что французов надо разбавлять другими стилями. Ибо роман тянулся, как будто на самом деле занимал в два раза больший объем. Хотя то, что я прочитал его практически за один вечер (и добил наутро) - хороший показатель. И в моей копилке нечитанных авторов на одну французское имя стало больше.
Ферзь
Бывалый
Бывалый

Стаж: 140 месяцев и 6 дней

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июн 2011, 13:58

Нат Пинккертон «Король сыщиков»

Легкое чтиво. Иначе это назвать нельзя. Наверное, именно такие небольшие опусы и издавались в одно или двух пенсовых дешевых журнальчиков. Такие книжечки покупались на одной остановке, прочитывались и выбрасывались. Интересно, были ли из авторов, которые «шифровались» под именем Нат Пинкертон, будущие мэтры жанра?

Сборник, представленный в серии МК «Золотой детектив», представляет собой, небольшую подборку больших рассказов или небольших повестей, каждая из которых очередное дело (приключение) сыщика. Восемь рассказов – восемь дел. Все простенькие, наивные и легко читаемые. При прочтении создается впечатление что - хотя это, наверное, так и есть, - что их писали, развлекаясь, маститые авторы, отдыхая от созидания своих детективных шедевров или в перерывах между ними. И вот эти свои литературные шалости, они подписывали «Нат Пинкертон».

Остается только позавидовать тем, кто жил в те времена, когда:
Однако Пинкертон не мог поверить, что полицейский инспектор, то есть лицо, получающее отличное жалование, занимающее почетное положение в обществе и облеченное серьезными полномочиями, могло настолько забыть о своем долге, чтобы войти в сговор с каким-то грабителем.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Ива » 11 июл 2011, 12:23

"Убийце - Гонкуровская премия" Пьер Гамарра
Не особо интересно. Мотив надуманный. Не знаю, как описать это без спойлеров. Но поскольку Ферзь сюжет уже описал выше, то наверное можно высказать такое недоумение:
Спойлер:
Зачем нужно было совершать убийство??? Роман написан до соверешния преступления, поскольку букинист был убит фактически в день присуждения Гонкуровской премии. То есть для вдохновения оно не нужно было. Если автор хотел скомпрометировать саму премию - то тоже неубедительно, ведь в последней главе видно, что он на самом деле жаждал получить эту премию и признание. А совершив убийство, он дал возможность отменить присуждение премии по этическим соображениям, да и поставил под сомнение обнародование своего настоящего имени для получения славы. Короче, я не поняла, зачем он убил

Кроме того, расследование описано не очень интересно, оно постоянно напоминало Гастона Леру "Тайна желтной комнаты" - в обоих случаях расследования вел репортер по имени Жозе - молодой, очень умный и очень шустрый. Но поскольку мне не понравился Леру, то и здесь было некоторое отторжение.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек

Стаж: 139 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 9 раз.

СообщениеАвтор Ehwaz » 27 июл 2011, 15:11

Хотелось бы обсудить роман "Убийце - гонкуровскую премию". Я прочла его давно - лет этак 20 назад, когда еще мы не были избалованны детективными новинками. А вот только недавно прочитала книгу Элен Макклой "Две трети призрака" и "открыла Америку" : французский роман - чистой воды плагиат, даже в мелочах совпадающий в романом Макклой. Потом выяснилось, что это факт достаточно известный и не уникальный. Подобные же "отношения" связывают и пьесы француза РобераТома "История одного убийства" (Ищите женщину") и пьесу американца Д.Поплуэлла "Миссис Пайпер ведет следствие".
Ehwaz
Бывалый
Бывалый

Стаж: 140 месяцев и 5 дней
Благодарил (а): 11 раз.

СообщениеАвтор Jason Born » 04 авг 2011, 21:36

Прочитал роман Джеймса Ваддингтона, который очень понравился. Роман можно отнести к жанру современного психологического детектива-триллера, кому как нравится. По стилю и содержанию напомнил роман Дика Фрэнсиса "Кураж" или другие его поздние сочинения. События разворачиваются в среде велогонщиков-профессионалов и, заставляют переживать многочисленные спуски и подъемы вместе с гонщиками. Одним словом оторваться от книги невозможно, и расставаться с ней было жаль. Хочется надеяться, что что-нибудь этого автора переведут еще. Роман вышел в серии "Классической и современной прозы", что ставит ее в один ряд с лучшими образцами литературы.
Jason Born
Эстет

Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 20 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 авг 2011, 09:39

П.Вудхаус "Положитесь на Псмита"
Не знаю годится ли отзыв на этот роман для этой темы - все таки Вудхаус юморист, а не детективщик. Но пишу здесь, поскольку сюжет романа вращается вокруг затеи "слямзить тетушкино колье". Но все таки этот роман не выглядит пародией на детектив. Но юмор мне понравился, что меня порадовало - раньше у Вудхауса я читал только одну книгу, которая как-то меня не увлекла, и автора я отодвинул на дальнюю полку. А вот сейчас решил прочесть еще что-нибудь, и понравилось.
посоветуйте, пожалуйста на какие еще произведения Вудхауса нужно обратить внимание в первую очередь?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Благодарил (а): 30 раз.

СообщениеАвтор igorei » 10 авг 2011, 10:29

"Положитесь на Псмита"-это второй роман из серии о Псмите. Первый "Псмит-журналист", если не читали, то прочтите, обычно если нравится один, нравится и другой. Может понравится и третий "Сэм стремительный", но это кому как.
Кроме этой серии мне нравилась серия о Дживс и Вустер. Попробуйте "Командует парадом Дживс "
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 1470 раз.

СообщениеАвтор Мария » 10 авг 2011, 13:42

А еще лучше сериал посмотреть " Дживс и Вустер"
( лично мне серии книг про Дживса очень нравятся, все остальное меньше, а про свиней вообще оставили равнодушной, и по-моему субъективному мнению Вудхауса надо читать понемногу, когда читаешь его подряд он быстро приедается, а по одной книге в год- самое то.)
Мария
Куратор темы
Куратор темы

СообщениеАвтор Чародей » 13 авг 2011, 15:38

Клаас Хейзинг "Чернокнижники"

Имел я счастье читать эту книгу.

"Таинственное дело пастора Иоганна Георга Тиниуса - блестящего интеллектуала, в 1813 году представшего перед судом за убийство пятерых человек, - так и осталось, в сущности, нераскрытым.
Почти двести лет спустя мюнхенский библиофил Фальк Райнхольд, в руки которого случайно попала биография Тиниуса, начинает собственное расследование...
Он уверен - ключ к разгадке случившегося надо искать в книгах пастора.
В книгах, являющих собой мостик, перекинутый от реального мира к миру другому..."

И признаюсь, книга меня поразила. Как когда-то поразил "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Только в "Парфюмере" главный герой убивал ради коллекции женских запахов, а в "Чернокнижниках" Тиниус убивает ради книг. Тоже шокирующее произведение. Рекомендую!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Чародей
Бывалый
Бывалый

Стаж: 116 месяцев и 17 дней
Благодарил (а): 96 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Jason Born » 25 сен 2011, 16:16

''Тайна заколдованной крипты'' Эдуардо Мендосы - читая роман, забываешь, что его действие происходит в Испании, а не в СССР. Так похоже на нашу советскую действительность. Не знаю теперь, иронический ли это детектив вообще-то, потому-что других не читал и сравнить не с чем! Наверное, какой-то социально-сатирический детектив в духе журнала "Фитиль''... :yahoo:
Jason Born
Эстет

Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 20 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Мария » 26 сен 2011, 23:08

Jason Born писал(а):''Тайна заколдованной крипты'' Эдуардо Мендосы - читая роман, забываешь, что его действие происходит в Испании, а не в СССР. Так похоже на нашу советскую действительность. Не знаю теперь, иронический ли это детектив вообще-то, потому-что других не читал и сравнить не с чем! Наверное, какой-то социально-сатирический детектив в духе журнала "Фитиль''... :yahoo:

Я бы вообще эту вещь детективом не назвала бы, мне еще больше понравились "Удивительная жизнь Помпония Флатта"Мендосы
Мария
Куратор темы
Куратор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2011, 18:02

Фортуне де Буагобей «Дело Мутапана».

Очередная книга из серии МК «Золотой детектив».

Я прочитал это чисто викторианское произведение после супер современного «Через мой труп» М. Биркегора.

М-дя. Контраст разительный. Викторианская эпоха. Времена, когда благородные джентльмены ухаживали за скромными девицами. Времена, когда слово честь было не просто словом, и за малейшее оскорбление чести и достоинства, следовала дуэль. И произведения, написанные в то время, были подстать. Если джентльмен, то во всем, а если злодей, то такой что пробы ставить негде.

«Дело Мутапана» даже не совсем детектив. Это скорее приключенческий роман с некой детективной загадкой. Весь сюжет закручен вокруг кражи фамильной драгоценности – это, скажем так «скелет», на который накручены разные аспекты жизни той эпохи. Произведение интересно даже не как детектив, а как викторианский роман. Читается легко, все довольно прозрачно и читатель может быть уверен, что в конце всех злодеев постигнет кара, а незаслуженно «униженные и оскорбленные» будут награждены за свои муки. Читая детективы викторианский эпохи читатель может быть уверен, что на страницах книги не будет леденящих кровь убийств, жестких сцен и тому подобного, чем полны современные опусы.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор swin » 04 окт 2011, 20:06

Ирвин Шоу "Ночной портье"
На некоторых сайтах в графе "жанр" романа указано, что это детектив. И сюжет поначалу напоминает один из многих романов Чейза. Одиночка, сорвавший неплохой куш, поставлен перед фактом: нужно бежать. Читается роман легко, но сюжет лишен лихих поворотов, присущих крутому детективу. В какой-то мере познавательный роман. Герой книги не спеша, судя по всему, вслед за своим создателем-автором путешествует по Швейцарии и Италии. Занятно Шоу описывает столицу финансовой и политической элиты - Давос, как бывшую Мекку туберкулезников в 19-20 веках. Вскользь упоминает о занятном факте: гражданам США запрещалось покупать золото ещё в середине 1970-х годов, до отмены закона президентом Фордом. В целом, ровное произведение, далекое от детектива и непонятно почему отложившееся в памяти. Какой-то грустью веет от него. И не скажешь, что автобиографично оно. Скорее уж некоторые мечты Шоу запечатлел в романе, а кое-что и из своей жизни: а именно, этот вынужденный отъезд в Европу и ностальгию по родине. Может быть поэтому. Как детектив книгу не оценить, а так, не применительно к жанру - оценка 4.
swin

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 окт 2011, 21:24

"Триллер" Антология современного триллера.

В июне 2004 года стараниями Барбары Питерс из легендарного книжного магазина «Окровавленное перо» (Скоттсдейл, Аризона) открылась первая в США конференция, посвященная жанру триллер. (Как я понимаю, Питтерс, скорее всего хозяйка магазина).
На первой встрече присутствовали Ли Чайлд, Винс Флинни, Стив Гамильтон, Гейл Линдс, Дэвид Моррелл и Кэти Райхс.
9 октября 2004 года в Торонто, на очередном собрании была создана «Международная ассоциация авторов триллеров», а в ноябре объявлено о приеме в свои ряды новых писателей. На сегодняшний день в ассоциации более четырех сот писателей, общий тираж книг которых превышает 1600 000 000 экземпляров.

Сборник «Триллер» составлен из рассказов членов ассоциации, написанных специально для этого сборника. Весь гонорар за рассказы перечислен на счет организации и предназначен для ее развития. Принцип, по которому создавалась антология, прост. Каждый автор взял своего, уже известного читателю персонажа, и писал совершенно новую историю.

В антологию было отобрано тридцать произведений. Перед каждым рассказом небольшая заметка об авторе и его творчестве.

В целом очень неплохой сборник. Я не всех писателей, и тем более их серийных героев, знаю. Но, судя по тем, о которых читал, могу сказать, что авторы, открывают нам их немного с другой, незнакомой стороны их карьеры.

Я думаю что тем, кто любит современный триллер, с удовольствием приобретет и почитает эту книгу.

Off topic:
С удовольствием хотел бы увидеть такой сборник классического детектива.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 ноя 2011, 10:48

"В тени Шерлока Холмса"
(журнал "Сибирские огни" №12 1991, выпуск посвящен английскому детективу. Журнал содержит роман Н.Марш "Последний занавес" и четыре рассказа других писателей)

Жак Футрелл "Тайна комнаты 666"
Приключений профессора Ван Дузена, известного как "Мыслящая машина" мы не увидим - рассказ несерийный. И хотя развязка претендует на необычность, этот рассказ мне показался не очень интересным. Серийные рассказы читать было интереснее.

Фергус Хьюм "Янтарные бусы"
Один из рассказов Хьюма я уже читал в антологии "Не только Холмс", и тот рассказ мне не очень понравился. "Янтарные бусы" показались мне еще слабее - чем все закончится становится ясно без особых усилий для серых клеточек - уж слишком все очевидно. Да и персонажи рассказа никаких дедуктивных способностей не проявили

Ричард Марш "Это он отрезал мне волосы"
Просматривая содержание, увидел знакомую фамилию, и по невнимательности решил что это рассказ Найо Марш. Когда добрался до рассказа, обрадовался что его написал другой писатель (ничего не имею против Найо Марш, просто всегда интересно познакомиться с новым автором любимого жанра). Прочитал рассказ, и... лучше бы вместо него напечатали какой-нибудь из рассказов Найо Марш. Сюжет простенький, интрига совершенно отсутствует, вопрос "кто преступник" не возникает - все известно с самого начала. Конечно в детективе могут быть и другие вопросы, например как сыщики изловят негодяя, но не в данном случае. Сыщики просто идут по очевидному следу, не утруждая маленькие серые клеточки.

Майкл Гилберт "Столько лет спустя..."
Очень коротенький рассказик - всего четыре страницы. Не могу сказать что сюжет очень оригинален, но на фоне предыдущего рассказа, он выглядит весьма неплохо

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 ноя 2011, 16:43

Мартина Эмиса нет среди детективных авторов, да и не считается он детективщиком. Но одно произведение, которое явно в этом жанре у него точно есть. И я его прочла. :oops:

Мартин Эмис «Ночной поезд»
Главгероиня книги, полисвумен средних лет, узнаёт о самоубийстве дочери своего бывшего коллеги, а ныне – высокого полицейского чина. Убитый горем отец уверен, что его дочь не могла покончить с жизнью, и подозревает её возлюбленного – учёного и профессора. По ходу обнаруживаются разные мелкие несостыковки с идеальным образом покойной, которые приводят к разнообразным и противоречивым выводам. Однако правда оказывается гораздо сложнее, трагичнее и беспощаднее.
Произведение написано очень ярким, своеобразным языком. Персонажи переданы чётко, резко и реалистично. В некоторых местах, не смотря на общую жесткость, было очень смешно, особенно хороши прицельные саркастические комментарии.
Иногда повествование просто завораживает, например, при описании такого неаппетитного мероприятия, как вскрытие.
И вообще – каждая фраза практически шедевральна, потому, что очень жизненна. Ничего лишнего, отлично!
Не смотря на несколько простенький конец, очень понравилось. Прямо таки хочу почитать Эмиса ещё!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый

Стаж: 134 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 23 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор Ser » 11 ноя 2011, 09:11

Джанет Керд "Убийца где -то рядом" - "Тихую жизнь старой шотландской школы с весьма консервативными традициями нарушает цепь жестоких и на первый взгляд необъяснимых убийств, расследовать которые поневоле приходится молоденькой учительнице, на долю которой выпадает немало страшных и романтических приключений" - Такая вот аннотация к этому произведению.
Начало было многообещающим. Да и середина тоже. Вот только ближе к концу и самой развязкой это впечатление совсем испортилось. Молодая учительница расследует убийство, основываясь только на уликах, не используя "серые клеточки" и логические рассуждения. А развязка получилось совсем не в духе детективов, никакой тебе неожиданности. Просто так, подходят к главной героине и говорят что, такой то и есть и убийца. Ради справедливости скажу что атмосфера опасности и тревоги было описано достойно.
На любителя.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик

Благодарил (а): 367 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 ноя 2011, 17:01

Морис Ренар "Таинственные превращения"
Не знаю куда писать, то ли в "истоки", то ли в "Классику". Хоть и написано в начале ХХ века, но для классического детектива, слишком много нарушений правил, да и речь в значительной части книги идет не о расследовании убийства в запертой комнате, а о психических нарушениях. Ближе к концу детективная линия поживее, да и некоторые логические рассуждения радуют, но разгадка чуда так себе, да и убийцу я сам отгадал.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Пред.След.