О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Сюзанна Ринделл

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Сюзанна Ринделл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 фев 2015, 21:02

Сюзанна Ринделл

Сюзанна Ринделл (Suzanne Rindell) еще очень молода. Она учится в докторантуре Rice University, пишет работу по модернизму в американской литературе.
"Другая машинистка"(The Other Typist) – ее литературный дебют. Живет она в Нью-Йорке и уже работает над вторым романом. Тем временем, ее первый роман уже экранизируется. Книга очень понравилась голливудской звезде Кире Найтли, которая продюсирует кино и снимается в главной роли. Премьера намечена на 2016 год.

Официальный сайт http://www.suzannerindell.com

Вот что пишет сама Сюзанна о себе:
Хотите знать немного больше?
Я выросла в Сакраменто, жила в течение ряда лет в Сан-Франциско, провела некоторое время за границей в Великобритании и поступила в аспирантуру в Техасе. В 2010 году я собрала чемодан , села в самолет и переехала в Нью-Йорк. Взяла стажировку, работая в литературном агентстве, и нашла дешевую квартиру, расположенную над похоронным бюро...
Стажировка превратилась в работу, а всё, что оставалось от каждого буднего дня - ранее утро и поздний вечер - уходило на написание первого романа...
Сейчас я уже я не живу в доме с похоронным бюро. Я наслаждалась тишиной и покоем, но, честно говоря, жизнь над конторой ритуальных услуг не очень хороший стимул для вашего общественного статуса.
Я до сих пор скучаю по запаху эвкалипта и солнечному изобилию Калифорнии, и часто нахожу, что в Нью-Йорке у меня нет подходящей зимней одежды, но я люблю энергию этого города, ставшего моим вторым домом...


Библиография | +
2014 - The Other Typist - Другая машинистка


Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
А тему я создал для того, чтобы написать о дебютном романе Сюзанны. Психологическом триллере "Другая машинистка". Мне очень нравится Кира Найтли, и то, что ей понравилась книга, должно было говорить, что книга понравится и мне. Так и получилось - книга мне понравилась. Без всяких там... И если это дебют, то что же ожидает нас в ближайшие эдак лет десять?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Доктор Праути (14 фев 2015, 10:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Сюзанна Ринделл

СообщениеАвтор Мария » 18 фев 2015, 16:26

   Прочла книгу Сюзанны Ринделл "Другая машинистка". Скорее понравилось. Но все же, сюжет мне показался довольно предсказуемым. Опять же, по-моему, написано с расчетом на скорую экранизацию. Очень выигрышное для кино время действия - Америка времен "Великого Гэтсби". Не детектив, психологический триллер. Слегка напомнил (спрячу под спойлер, чтобы не пропала основная интрига книги)
Спойлер:
"Ловушку для Золушки"
, но, конечно,сама книга гораздо слабее. Многие еще сравнивают с Хайсмит, опять же не в пользу нового автора, но я Хайсмит не читала. Моя оценка- 4 с минусом.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
oleg (18 фев 2015, 16:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Сюзанна Ринделл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 фев 2015, 20:01

"Другая машинистка"

Во-первых, Сюзанна Ринделл - очень красивая девушка, и большая умница.
Во-вторых, ее дебютный роман. Написан в 2014. И уже переведен! И уже в сети! И уже готовится экранизация! Кто помнит более лихой старт? Думаю, скоро и награды будут. Должны посыпаться. А если не посыплются, значит, еще кто-то не пришел в себя...

Так, теперь сюжет. Конец 1924 года. Роуз Бейкер, бывшая воспитанница монастырского приюта, работает в должности машинистки в одном из многочисленных полицейских участков Нью-Йорка. С виду она тихая, серая мышка, сидит в углу и шпарит по клавишам. Влюблена в пожилого начальника, сержанта-детектива, побаивается молодого лейтенанта-детектива, имеет ровные отношения с остальными коллегами. Нигде не была, ничего в жизни не видела, проживает в дешевом пансионе, в комнате с еще одной жилицей, разделенной простынями с подозрительными пятнами. Одним словом - "машинисточка", как говорил уважаемый Полиграф Полиграфович Шариков. Как говорится, штрихи к портрету.

Но вот наступают другие времена - объявлена война бутлеггерам. Сухой закон. Бессмысленные охоты на "водопой".

В отделе у Роуз воцаряется сумасшедший дом. Облавы, задержания сваливаются как снежный ком. Для того, чтобы хоть как-то справиться с кучей бумаг, нужна еще одна машинистка. Вскоре в отделе появляется бриллиант - Одалия, роковая красавица. С таинственным прошлым. Кто она, откуда? - никто не знает, но почему-то все хотят добиться ее благосклонности. В первую очередь мужчины. На Роуз и так внимания не сильно обращали, а после прихода Одалии, брюнетки с голубыми глазами, и вовсе перестали замечать. Однажды Одалия теряет в отделе роскошную брошку, Роуз находит ее и... не отдает украшение хозяйке. Роуз колеблется: вернуть или оставить себе? Роуз вся извелась: знает ли новая машинистка, что брошка у Роуз или не знает? С этой пустяковой дилеммы и начинается опасное путешествие в суть проблемы.

В броской рекламе к этой книге упомянуты достойные имена. Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Патриция Хайсмит. Альфред Хичкок. Мол, прослеживается их влияние. Сама Сюзанна Ринделл признается, что "Великий Гэтсби" - ее любимая книга. "Незнакомцы в поезде" и фильм "Талантливый мистер Рипли" - это всё, что я (Доктор Праути) знаю о Патриции Хайсмит. Не густо. Про Хичкока вообще не слышал, а кто это?.. Поэтому, скажу откровенно, какие-либо заимствования или подражания для меня в общем-то не аргумент. Форма триллера придумана давно, приемы известны, ситуации более менее просчитаны и невозможных неожиданностей быть уже как бы не должно. И в этой книге неожиданностей нет. Тут интересно другое - с чего начинается родина саспенс? И что такое саспенс? Когда сидишь в напряжении и ожидаешь неминуемой страшной разрядки? Или когда сидишь в романтической обстановке, ничего не ожидаешь и вдруг из ничего вырастает патовая ситуация? И я уже теряюсь в терминах... Если выжать книгу досуха, оставить только загадку - останется банальное чтиво. Но на то и талант писателя - не оставлять нам полицейскую хронику и догадки героев, а раскрыть глубинное: идеи, характеры и движущие силы. И вот именно эти основы, эта, все время новая, калейдоскопическая раздача козырей отделяют один триллер от другого. Больше скажу: хороший от плохого.

Что мне нравится у молодой писательницы, так это безусловное торжество справедливости в "Другой машинистке". Торжество четкой скользкой дороги, которую сама для себя выбрала одна из героинь. Всем сестрам по серьгам. Всем сестрам - по серьгам их, перефразирую в контексте. Никакого влияния извне! Может показаться, что влияние-то как раз было огромным. Это обман зрения, читатель! Всё по делам твоим... И ты сам этого хотел, жаждал. И вот твоя чаша сияет, выпитая до дна... Какие претензии?

В одном хорошем стихотворении есть такие строки: "То, что находим, нам лучше терять..." Что в своих романах и рассказах Уильям Айриш, король нуара, нам оставлял? Только ли безнадегу? Квинтэссенцию его творчества, мне кажется, можно выразить примерно так - на поверхности это слепая сила судьбы, а между строк, глубоко в замысле - сознательный выбор большего из зол. Подготовленный выбор, направленная пищевая цепочка пожирающих друга друга обстоятельств, всех этих досадных недоделок, недомолвок, неправильно понятых слов и действий. Во как написал! Как у Джеймса Филлимора - не забыл бы зонтик, не пропал бы без вести...

Вот я сейчас упомянул Айриша-Вулрича и, по-моему, Ринделл в его наследниках обоснуется прочно, если, конечно, продолжит так славно писать.
Так вот "безусловное торжество". Конец книги, эпилог, узкая площадка - развернуться, оглушить читателя, кажется, уже невозможно. И есть "свет в окне" - фигура посетителя. "К вам посетитель" - звучит неплохо, абсолютная надежда для человека, попавшего в тяжелое положение! И вот уже к горлу подкатывает. Блестящая короткая встреча. Потом немного утопичности... Сейчас-сейчас, светлый посетитель достает из кармана... Легким движением руки... просили, мол, передать... И передается то, с чего всё началось, когда в полицейский отдел пришла другая машинистка. Или не с этого? Приехали, картина маслом "Крик" - где начало "истории для любопытных"?! Были ли изначальный план уничтожения или всё пошло спонтанно, по ситуации, по вдохновению - для читателя здесь раздолье решений. Да и автор не настаивает. Вот я и спрашиваю о саспенсе. Когда начинается угроза, в чем критерий угрозы, с какого момента нужно подозревать, а где расслабиться?

Молодчинка автор - у проигравшего остается лишь чувство детской обиды. Выглядит невинно, а на самом деле...уф! О, как это страшно - чувство растерянности, как будто тебя, шестилетнего, родители посадили в грузовик с вещами, а сами ушли. А грузовик поехал. Что может быть красноречивее примера из личной жизни, это я про себя. Было, было дело. И если есть поводы примерять на себя и, наоборот, свое поверять мыслями, заложенными в книгу, значит, книгу ты прочитал правильную.

Прелестный триллер, просто прелестный.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
buka (19 фев 2015, 07:07) • igorei (18 фев 2015, 20:24) • Mrs. Melville (25 мар 2015, 13:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Сюзанна Ринделл

СообщениеАвтор Мария » 05 мар 2015, 18:02

А у меня вопрос к читавшим (вроде не очень относится к основному сюжету, но прячу), с самого начала понятно, что перед нами ненадежный рассказчик, тем более сразу объяснено, при каких обстоятельствах она рассказывает свою историю,
Спойлер:
тем не менее я не очень поняла ,когда она рассказывает ,как подделала признание преступника "синей бороды" - это как понимать? любой полицейский в сговоре с машинисткой пишут на допросе, что хотят? Так просто? А подписи самого доправшиваемого вообще не надо? Какой-то очень сомнительный эпизод,или это все ее больные фантазии?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Сюзанна Ринделл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 апр 2015, 16:47

«Другая машинистка»

Написал название произведения и задумался. А что писать? О сюжете прекрасно написал Доктор Праути. Шикарное обсуждение произведения идет в нашем закрытом разделе, в котором можно раскрывать секреты романа. Что я могу добавить. Разве что общие рассуждения.

«Другую машинистку» сравнивают с творчеством Фрэнсис Скотт Фицджеральда, Патриции Хайсмит, Альфреда Хичкока. Ну не знаю. По-моему это перебор. Кстати, а причем тут «маэстро ужаса» Хичкок? Он кинематографист, который мог великолепно отобрать и главное, поставить фильм по супер произведениям. Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам. Причем тут сравнения с такими классиками? «Другая машинистка» простой, в детективном плане, роман. Причем написан с чудовищным нарушением одного из основных правил детектива. Но! Произведение нельзя рассматривать как детектив. Это психологический криминальный роман в котором «расследуется» разрушение личности. Шаг за шагом, жестоко, чуть ли не под микроскопом. И не важно почему это произошло: соблазны, желание походить на более сильную личность, попытка освободиться из под пут викторианского воспитания.
Так получилось, что «машинистку» я прочитал сразу после другого психологического романа «Самолет без нее». Оба эти произведения можно квалифицировать как психологический роман. Но. Как же отличаются две школы: французский и американский. День и ночь. И каждый по своему хорош! Ведь нельзя сравнивать, к пример,у Айриша и Жапризо, хотя оба работали в одном направлении детективной беллетристики.

Я бы сравнил это произведение (по атмосфере) с Лехэйном "Настанет день". "Ночь - мой дом". Только другой жанр.

Однозначно буду ждать других переводов Сюзанны Ринделл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?