Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 мар 2016, 10:05

О самоспойлерах
Спойлер:
Я вижу тут несколько раз говорилось о том, что в "Рождестве ЭП" упоминался убийца из более ранней книжки. Лично я читал "Рождество" после этой книги и в первый раз спойлера не заметил. Я не помнил никакого полковника Джонсона, поэтому я подумал, что там просто упоминается какой-то преступник, которого Пуаро поймал за кадром. У меня, конечно, память хорошая, но я тогда внимания никакого не обратил. Ведь преступник там упоминается мимоходом, так что страшным спойлером это не является. Особенно, если у вас плохая память на имена (у меня нормальная :hi: )
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 05 мар 2016, 17:39

Практика менять оригинальные названия переводных приключенческих произведений на рекламно-маркетинговые была широко распространена в русскоязычной эмигрантской периодике (да и в эмигрантских книжных изданиях) 1920-1930-х гг.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 103 месяцев и 16 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 05 мар 2016, 19:28

Joseph Fletcher писал(а):Практика менять оригинальные названия переводных приключенческих произведений на рекламно-маркетинговые была широко распространена в русскоязычной эмигрантской периодике (да и в эмигрантских книжных изданиях) 1920-1930-х гг.

Off topic:
Значит, сегодняшние "локализаторы" (в частности, в кинопрокатной индустрии) делают то же самое, что и их предшественники почти 100 лет назад.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2479 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 мар 2016, 14:01

А не знает ли кто-нибудь случайно хронологию произведений про мисс Марпл? Кто-то этим занимался?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 07 мар 2016, 14:27

Doctor Nemo, там Кристи сломала её. Внесла в роман "Спящее убийство" изменения с упоминаниями дел "Дома викария" и откровенно военного времени "Перста указующего", хотя сам роман очевидно довоенный. Так что строгая хронология там сломана. Если ставить, игнорируя эти кросс-упоминания, "Спящее убийство" вторым романом в цикле, то порядок выпуска (рассказы не пропуская) уверенно расставляет хронологию событий.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Доктор Немо (07 мар 2016, 15:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 11 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 мар 2016, 15:08

Ну да, я помню, в "Спящем убийстве" живой полковник Бантри, да и сама мисс Марпл там пожилая, а не старая (самостоятельно работает в саду :smile: )
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 мар 2016, 20:36

Есть у Кристи такой сборник. Называется он «Гончая смерти». В нём двенадцать рассказов. К сожалению, большинство рассказов мне читать совершенно не хотелось, потому что они мистические, а не детективные. Я мистику не люблю, больше тянусь к фэнтези.
Как я сказал, большинство рассказов – мистические. Большинство, а не все. Пять детективных рассказов я вычленил.
«Свидетель обвинения». Думаю, что про это произведение никому рассказывать не надо.
«Красный сигнал». Своё название рассказ получил из-за дара главного героя предчувствовать опасность – Красного Сигнала. А так чистый классический детектив.
«Тайна голубого кувшина». Очень странные мистические события оказываются
Спойлер:
самым простым мошенничеством.

«Я приду за тобой, Мэри!». Даже не знаю, что про этот рассказ написать. Что вы будете делать, если вы старая леди и вы слышите из радио голос своего покойного мужа?
«SOS» - наша песня хороша, начинай с начала. Кристи любит использовать некоторые свои идеи повторно.
Спойлер: Рассказы с похожим сюжетом
«Дом в Ширазе», «Голос из темноты», «Чайный сервиз Арлекин»
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 мар 2016, 10:58

"Тайна голубого поезда"
Надеюсь, я не единственный кому понравился этот роман? :? Ведь это почти единственная вещь у Кристи, которая заставила меня изумленно выпучить глаза. :cool: Переписать рассказ в роман - это надо уметь.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 29 мар 2016, 11:06

Doctor Nemo, мне тоже нравится. И "Большая четвёрка". А "Слоны умеют помнить" - вообще восторг. Вот найти бы человека, кому "Пассажирка из Франкфурта" нравится...
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 11 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 мар 2016, 11:58

Ничего не имею против "Большой четвёрки". "Слоны умеют помнить" - одна из последних книг, поэтому поблажка (ИМХО, написанная до этого "Немезида" с мисс Марпл намного лучше). А "Пассажир из Франкфурта"... А что, очень даже неплохо. Преступника я не вычислил, но т.н. "сын Гитлера" и "лучи добра" немного портят картину.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Iris » 30 мар 2016, 05:35

zaa писал(а):Вот найти бы человека, кому "Пассажирка из Франкфурта" нравится...

"Пассажирка из Франкфурта" нравится, очень нравится... первые двадцать страниц. А потом роман сворачивается в невнятное научно-политическое теоретизирование. И становится скучно. И обидно за волшебную завязку, не ведущую никуда. А ведь несколькими годами раньше Кристи наверняка развернула бы из нее потрясающую авантюрную историю.

Обычно книги просто нравятся или не нравятся. А "Пассажирка" - единственная вещь, за которую именно обидно. Изменись она хоть чуть-чуть - и понравилась бы безумно. Но не сложилось.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 148 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 апр 2016, 09:59

"Смерть лорда Эджвера"
Книга интересная, но для современного читателя трудности составлять не должна. Верная идея крутилась в голове постоянно и мне даже казалось, что её уже высказывали, но чем-то она не угодила. Недавно просматривал роман и убедился, что верное решение указано там, где оно должно быть - в самом конце. Странная вещь - человеческая память.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 апр 2016, 18:31

В 1930 году А. Кристи выпустила сборник рассказов «Таинственный мистер Кин». Если бы не дата, то можно было бы решить, что леди Агата решила сыграть на поле маэстро: запертые комнаты, таинственные происшествия, привидения… Но нет. В 1930 г. Карр только выпустил свой первый роман, в то время как рассказы из сборника Кристи были написаны ещё лет пять назад.
Главными персонажами здесь выступают мистер Харли Кин, который имеет привычку неожиданно возникать и так же неожиданно исчезать (а ещё у него есть интересное качество всегда стоять под таким углом к свету, что кажется, что он одет в разноцветный костюм), и мистер Саттертуэйт (тот самый, который помогал Пуаро разрешить трагедию в трёх актах). Кстати, Кристи называла этих двоих своими любимыми персонажами.
Как я отмечал выше, у этих рассказов мистическая атмосфера, которая иногда даже преобладает над детективной частью. Например, сам мистер Кин, который имеет привычку появляться в тех местах, где произошло преступление (хотя, если честно, такую привычку имеет все детективы :jokingly: ). Мистер Саттертуэйт так прямо и считает мистера Кина существом сверхъестественным (что не мешает ему радоваться каждой встрече с ним). Сам мистер Саттертуэйт – человек, который вращается вокруг высшего общества, считает себя полу-мужчиной, полу-женщиной и каждый год ездит на Ривьеру. Именно он раскрывает все преступления, в то время как мистер Кин ему только намекает, как всё должно было случиться.
Несколько рассказов я не стал описывать по той причине, что они скорее любовные, чем детективные (ну и ещё они мне не понравились).
Приход мистера Кина. Мистер Саттертуэйт отмечает Новый Год в доме у своих знакомых. Позже здесь задерживается мистер Кин, чья машина сломалась. Вместе они решают сразу две загадки. Почему застрелился бывший хозяин дома Дерек Кейпел? Ведь во время ужина с друзьями он был очень весел, да ещё намекнул им, что собирается жениться… Вскрытие показало, что старый мистер Эпплтон скончался от отравления мышьяком. В день смерти яд ему могла дать только жена, вот только она этого не делала…
Тень на стекле. В доме Анкертонов живёт призрак. Причём живёт он там со времён Карла Первого. Правда, особого вреда от него нет: призрак просто пялится в окно. Таково официальное объяснение происхождения непонятной тени на оконном стекле, которое меняли и не раз. А ещё в доме Анкертонов произошло двойное убийство. Ну, не совсем в доме, а в саду. В саду, который ограждён изгородью, с входом за которым следили.
В отеле «Колокольчик и мишура». Три месяца назад капитан Ричард Харуэлл, вернувшись домой из свадебного путешествия, вышел погулять и исчез.
Знамение. Мартину Уайльду представлено обвинение в убийстве бывшей любовницы Вивьен Барнаби. Молодой Уайльд уверяет всех, что он не виновен, и мистер Саттертуэйт склонен ему поверить. Но тогда, кто же убил мисс Барнаби? Ревнивый муж? Во время убийства он был гостях. Новая пассия Уайльда? Во время убийства она провожала подругу на поезд. Секретарь мужа? Во время убийства он был в Лондоне. У всех есть алиби. А тут ещё одна из служанок говорит что-то о «руке в небе»…
Душа крупье
Человек из моря
Голос в темноте. Марджери Гейл слышатся призраки, которые требуют вернуть что-то украденное. Её мать, леди Стренли, просит мистера Саттертуэйта взглянуть на Марджери. По пути в Лондон он встречает в поезде мистера Кина. В доме мисс Гейл мистер Саттертуэйт обнаруживает компанию её друзей и некую миссис Ллойд, медиума, которую пригласили для борьбы с привидениями. В тёмной комнате проводят сеанс, во время которого на связь с Марджери выходит её тётя Беатрис, погибшая много лет назад в кораблекрушении…
Лицо прекрасной Елены. Мистер Саттертуэйт уверен, что Джиллиан Уэст хотят убить. Кто убийца, понятно, мотив стар как мир. Вот только, как её хотят убить? Ведь преступник очень осторожен…
«Мёртвый Арлекин». Что может быть лучше убийства? Правильно, убийство в запертой комнате. А если это убийство произошло четырнадцать лет? Вообще блеск! Все до сих пор уверены, что лорд Чарнли застрелился? Срочно зовём на помощь Харли Кина и мистера Саттертуэйта!
Птица с подбитым крылом. Мистер Саттертуэйт гостит в Лейделле у математика Дэвида Кили. Увидев Мэйбл Эннсли, мистер Саттертуэйт решает про себя, что она похожа на лебедя, на чёрного лебедя. Поёт «Лебединую песню», играет на гитаре… А утром миссис Эннсли находят повесившийся у себя в комнате. Все уверены, что это самоубийство. Ведь все знают, когда и зачем поют лебеди? Правда, доктор, проводивший осмотр, замечает, что очень сложно повеситься самой, если тебя задушили чем-то тонким…
На краю земли.
Тропинка Арлекина.
Следующие два рассказа в сборнике «Таинственный мистер Кин» не печатались, а были опубликованы позже.
Чайный сервиз «Арлекин». Миссис Джиллиат очень спешит в магазин, чтобы купить три чашки: красную, синюю и зелёную. Мистеру Саттертуэйту это кажется очент интересным и он решает сходить в гости. Когда он зовёт с собой мистера Харли Кина, тот отказывается идти с другом, но зато вспоминает очень интересную болезнь…
Любовные перипетии. Молодой Поль Делангуа уверен, что леди Дуайтон заколола своего мужа, сэра Джеймса, ножом, и берёт вину на себя. Леди Дуайт считает, что сэра Джеймса застрелил её любовник Делангуа, и берёт вину на себя. Вот только сэра Джеймса не застрелили и не зарезали: кто-то пробил ему голову…

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 4
Mrs. Melville (16 апр 2016, 00:56) • Виктор (15 апр 2016, 12:02) • Доктор Праути (14 апр 2016, 19:37) • Доктор Фелл (14 апр 2016, 19:27)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 июн 2016, 17:46

Обнаружил еще одну публикацию Агаты Кристи на русском в 1930-е годы. Роман "Почему не спросили Эванс?" опубликован в журнале "Для Вас" (Рига) с 24 декабря 1933г по 3 марта 1934г. Любопытно, что в публикации жанр романа указан как "уголовный роман". Дело в том, что в дореволюционной России (а также в эмигрантских публикациях на русском в 1920-1930-х гг) не употреблялись слова детектив и полицейский роман как название литературного жанра, а употреблялось только словосочетание "уголовный роман" (причем без разницы как по отношению к чистому детективу в современном понимании, так и по отношению к тому, что мы сейчас называет уголовным триллером). Эмигранты того времени старались хранить чистоту русского языка, естественно как они ее понимали сами. К примеру кроссворды в эмигрантской периодике назывались исключительно крестословицами.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
buka (01 июн 2016, 17:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 103 месяцев и 16 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 06 июн 2016, 19:36

И еще одна, уже пятая публикация романа Агаты Кристи на русском языке в эмигрантской периодике. Роман "Король Виктор" опубликован в газете "Последние новости" (г.Париж) начина с 29 апреля 1933г. Уважаемые форумчане не подскажите, что таится под этим рекламно-маркетинговым названием русского перевода? Я читал не все романы Кристи и ничего похожего по содержанию, из того, что я читал, припомнить не могу.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 103 месяцев и 16 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 06 июн 2016, 20:37

Joseph Fletcher писал(а):И еще одна, уже пятая публикация романа Агаты Кристи на русском языке в эмигрантской периодике. Роман "Король Виктор" опубликован в газете "Последние новости" (г.Париж) начина с 29 апреля 1933г. Уважаемые форумчане не подскажите, что таится под этим рекламно-маркетинговым названием русского перевода? Я читал не все романы Кристи и ничего похожего по содержанию, из того, что я читал, припомнить не могу.

Наверняка, это «Тайна замка Чимниз»
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 09 июн 2016, 14:16

Уважаемый Doctor Nemo оказался прав. Сегодня получил один фрагмент публикации романа Агаты Кристи "Король Виктор" из "Последних новостей" за 1933г. Это действительно "Тайна замка Чимниз".
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 103 месяцев и 16 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 14 июн 2016, 16:40

Прочитал роман Агаты Кристи "Тайна замка Чимниз". Не буду говорить о сюжете и достоинствах-недостатках, скажу о следующем, что является моим личным мнением, которое я никому не навязываю. Вообще это пятый роман писательницы, еще не все ее серии романов начаты, а значит можно говорить, что автор хотя и нашел свой путь в литературе, но продолжает экспериментировать с различными вариантами построения сюжета, впереди еще (в 1927г) будет ее роман "Большая четверка", написанный в стиле триллера а-ля Эдгар Уоллес. А читая этот роман я не мог расстаться с мыслью, что сюжет и манера изложения романа, хотя бы частично, для меня производят впечатления дежа-вю, похожий стиль и манеру я уже где-то читал. Ларчик открывается весьма просто, на мой взгляд роман этот написан под влиянием политических триллеров Филлипса Оппенгейма, эту манеру изложения и построения сюжета ни с чем не спутать. Не буду говорить, что весь сюжет "Тайны замка Чимниз" построен на подражании Оппенгейму, конечно это самостоятельное произведение, но атмосфера романа и отдельные сюжетные ходы очень схожи, причем с разными романами Оппенгейма. По жанру это гибрид детектива и политического триллера, у Оппенгейма тоже есть несколько таких гибридов, в т.ч. написанных еще до ПМВ, к примеру, из числа переведенных на русский, могу назвать "Заговорщиков" или "Принца Майо". Чуть-чуть отсюда, чуть-чуть оттуда. Ничего удивительного в этом нет, Оппенгейм был очень популярен в англоязычных странах в последнее десятилетие 19-го века и в первой половине 20 века. Поэтому, возможно, уже не начинающая, но еще экспериментирующая, писательница попробовала и в этом поджанре приключенческой литературы. На мой взгляд получилось у нее весьма качественно.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 103 месяцев и 16 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 14 июн 2016, 18:15

Joseph Fletcher писал(а):"Тайна замка Чимниз"

Как приключенческий роман, "Замок Чимниз" неплох, но для Кристи это шаг назад: сюжет динамичный, написано живо, нехалтурно, но какой-то интересной сюжетной идеи там нет.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 июн 2016, 18:29

А я вот отыскал непрочитанную вещь Агаты. Пьеса «Вердикт». Я долгое время считал, что это пьеса по мотивам «Свидетеля обвинения и поэтому не горел особым желанием её прочесть. Но совсем недавно я выяснил, что «Вердикт» и «Свидетель...» - это совершенно разные вещи.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (22 июн 2016, 06:27) • JaneL (30 июн 2016, 11:59) • Шурик (29 июн 2017, 17:42)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 11 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?