Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 08 мар 2016, 20:11

В свое время Доктор Праути упоминал о том, что он переводит этот роман, значит он все-таки это сделал!?

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Доктор Праути (08 мар 2016, 20:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 142 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Виктор » 09 мар 2016, 13:18

Полковник МАРЧ писал(а):В свое время Доктор Праути упоминал о том, что он переводит этот роман, значит он все-таки это сделал!?

Я тоже сразу подумал про Доктора Праути.
Обратил внимание на его слова о переводе романа, потому что у меня тоже была идея взяться за перевод этой вещи.
Но ЦЕЛЫЙ роман (любой) я сейчас не потяну: не могу выкроить столько времени для перевода, поэтому пока ограничиваюсь рассказами.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 27 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2478 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2016, 17:56

«Убийства Белого Монастыря» — Генри Мерривейл (2)

Вначале хочу низко поклонится Доктору Праути за такой шикарный подарок. То, что именно он перевел этот роман, уже, после быстротечного расследования, проведенными нашими участниками, уже является «секретом Полишинеля». Так что, все вопросы по «очереди за дефицитом» не ко мне :crazy:

Во-вторых, попробую описать свои впечатления в двух словах: БРАВО МАЭСТРО!!!!

Это Карр в самом расцвете своего творчества. Это тот «маэстро невозможного преступления», творчество которого покорило бесчисленное количество гурманов жанра. Это тот Карр, о котором лаконично высказалась Дороти Сэйерс : «Он одним словом создает атмосферу. Короче, он умеет писать». А я бы еще добавил: это Карр, который одним предложением переворачивает всю ситуацию и невозможное, нереальное, нелогичное и необъяснимое, становится… вспомнил фразу из «Место встречи изменить нельзя» — «Это же ясно! Ясно! Ясно!». Ага. Все ясно и просто, но не для… как там любит высказываться сэр Генри: «тупоголовые вы мои»)). В точку! Вот уж точно: где были мои глаза! Уже почти в конце произведения, когда Г.М. ну почти все сказал…
— Я же сказал, сынок, что становится теплее, — рявкнул он. — И даже после того, как вам поднесли яблочко на блюдечке с голубой каемочкой, вы умудрились промахнуться. В этом, тупоголовые мои, лежит часть всего — всей невозможной ситуации. Вы уже начали видеть?


А вот и нет. Понял, ага, только... "Акелла промахнулся".

Я не вижу смысла останавливаться на сюжете. После шикарной рекомендации Доктора Праути что-то добавить довольно сложно. Доктор Праути отметил все основные моменты в произведении. Упомянул, и меня это позабавило, варианты объяснения «чуда» участниками драмы. Я даже в каой-то момент подумал, что неужели именно так. Но это очень наивно и не похоже на "маэстро". Что-то я не припоминаю таких моментов в других произведениях маэстро. Хотя, возможно были. Читал то всего Карра довольно давно. Классный фрагмент, этакая «минилекция» доктора Фелла Генри Мерривейла о способах создания ситуации «запертой комнаты». И так далее.

Но вот на отдельном моменте я хочу остановиться подробнее. Я не думаю что это спойлер, поэтому буду писать открытым текстом.
Мы часто дискутировали о том, что жанр «невозможного преступления», если можно так сказать, «сужает» круг подозреваемых. Вспомните: если врубился в секрет «чуда», то сразу становится ясно, кто. И это, в принципе, в большинстве случаев, справедливо. Когда понимаешь КАК, то становиться ясно КТО именно так мог сделать. Карр шикарно опроверг эту аксиому. Как только становиться ясно КАК, то уже вообще ни черта не понимаешь))) И уж тем более КТО! «Маэстро невозможного преступления» доказал, что может быть с точностью наоборот. Далее углубляться не буду, так как точно уйду в область спойлеров.

Я давно не получал такого наслаждения!!! А теперь ваша очередь разбираться:
…на мгновение его посетила фантастическая идея. Вокруг островка, на котором стоял павильон, во всех направлениях лежал ровный, девственно чистый слой только что выпавшего снега, а под ним ломкий, едва схватившийся лед, за исключением узкой каменистой тропинки со следами Джона Богана. Но убийца должен был войти и выйти. Даже если бы вокруг павильона было шестьдесят футов толстого льда, он не смог бы этого сделать, не оставив следов на снегу…
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 мар 2016, 18:30

Друзья мои! Ликвидирован еще один проБел. Про Белый Монастырь... И мне ничего другого не остается...
Петр Алексеевич,
Борис Карлович,
Полковник МАРЧ,
Alex Smith,
Виктор

Смотрите ЛС... Выслал текст и примечания. Все электронные обработки - это уже не ко мне... :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
Борис Карлович (09 мар 2016, 23:40) • Полковник МАРЧ (09 мар 2016, 19:06) • Виктор (09 мар 2016, 18:35) • Доктор Фелл (09 мар 2016, 18:40)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 26 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2016, 18:41

Доктор Праути писал(а):И мне ничего другого не остается...

Классная фраза)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 мар 2016, 19:09

Доктор Праути писал(а):Смотрите ЛС... Выслал текст и примечания.

Я уже получил. Доктор Праути, спасибо!!! Теперь только остается отложить на время все другие романы и начать получать удовольствие от этого доселе недоступного нам на русском произведения.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 142 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2016, 19:14

Доктор Праути писал(а):Все электронные обработки - это уже не ко мне...

Это ко мне))) Я уже начал вычитывать на предмет описок и прочее. То, что я себе сделал epub, там только явные, видные невооруженным взглядом, описки. Я старался не вникать в текст, чтобы не испортить себе последующее чтение. Теперь, когда уже прочитал и знаю все "подводные камни" намного проще. Но это возьмет время.

Полковник МАРЧ, Я наслаждался, смаковал почти полторы недели!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 мар 2016, 19:21

Доктор Фелл писал(а):Я наслаждался, смаковал почти полторы недели!

Я вот тоже думаю, что быстро читать не буду. Хочу получить удовольствие и чтобы оно длилось как можно дольше.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 142 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2016, 19:49

Off topic:
Мне кажется, что сейчас Доктор Праути, отсылая роман участникам, которые его попросили, в уме повторяет фразу из "Собачьего сердца" Булгакова: "В очередь, сукины дети, в очередь" )))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 09 мар 2016, 20:54

И я попросила и получила эту чудесную вещь и очень счастлива :yes:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 27 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 09 мар 2016, 22:42

Я уже прочитала. Это круто!
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
Борис Карлович (09 мар 2016, 23:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 27 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 мар 2016, 23:00

Уважаемые друзья! Я вынужден прекратить рассылку УБМ. Кто не успел, тот... Прошу понять меня правильно - комп рассыпается на части, жена закипает, брошены все дела. Поэтому поступим по принципам нашего форума. Молодым участникам желаю активности, тогда у вас есть шанс. Но не сегодня и не завтра. Старым участникам просьба обращаться к ветеранам, у которых есть экземпляр. Есть опасность размещения УБМ в электронных читалках (я бы этого не хотел), так что, извините, праздник будет не у всех.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 26 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 мар 2016, 23:51

Доктор Праути писал(а):Уважаемые друзья! Я вынужден прекратить рассылку УБМ. Кто не успел, тот... Прошу понять меня правильно - комп рассыпается на части, жена закипает, брошены все дела. Поэтому поступим по принципам нашего форума. Молодым участникам желаю активности, тогда у вас есть шанс. Но не сегодня и не завтра. Старым участникам просьба обращаться к ветеранам, у которых есть экземпляр. Есть опасность размещения УБМ в электронных читалках (я бы этого не хотел), так что, извините, праздник будет не у всех.


Уважаемый Доктор Праути! Огромнейшее спасибо за Монастырь, это самый наилучший подарок на 8 марта, о котором даже нельзя было мечтать! :drinks:

Молодым участникам желаю активности, тогда у вас есть шанс. Старым участникам просьба обращаться к ветеранам, у которых есть экземпляр.


Уважаемые неофайленные ветераны и молодые участники! Давайте делать друг другу добро по примеру Доктора Праути! Пригоните скромный четырехколесный подарок в пустующий автогараж Бориса Карловича, и этот, без всякого сомнения, уникальный и бесценный файл - в вашем полном распоряжении! Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1981
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1044 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор buka » 10 мар 2016, 07:22

Off topic:
Доктор Праути :give_rose: , я просто визжу от восторга и зависти! (Все-таки уже два романа забросила, один из них, правда, скоро выйдет официально).
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 123 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2911 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 мар 2016, 19:13

"Чёрные очки"
Как-то попал я в больницу с повреждённым лёгким. И вот, лежа на кровати, я по настоящему открыл для себя Карра. Времени было полным-полно, и поэтому почти все книги я проглатывал за один день. Иногда даже не одну.
Однажды я прочёл за день целых три романа: "Загадка Эндхауза" (кстати, убийцу я вычислил :wink: ), "Табакерка императора" (убийцу я не вычислил и даже не пытался, просто получал удовольствие) и собственно "Чёрные очки". Перевод у книги был старый, но не это главное. Сюжет я рассказывать не стану, так как подозреваю, что здесь его знают наизусть. Если кто-то не знает - прочитайте.
Спойлер: О убийце и не только
Должен признаться, что выбор убийцы мне не очень понравился. Во-первых, убийца - мой тёзка :D. Во-вторых... Я вообщем догадывался, кто может оказаться убийцей. Короче. У нас имеется девушка Марджери Чесни, влюблённый в неё инспектор Томас Эллиот и её жених Джордж Хардинг. Так как правило ван Дайна о любовной линии Карр объявил своим личным врагом, то от жениха надо было как-то избавиться. Мы знаем, как он это сделал.
Кстати, я во время чтения думал, что доктор Немо из романа и Немо из "Охоты на цирюльника" один и тот же человек. Стало понятно, что это не так. А жаль, было бы здорово.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 9 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 мар 2016, 22:44

"Капкан для призрака" (он же "Ведьма отлива")
Совет: если вы хотите прочитать "Тайну жёлтой комнаты" Г. Леру, то читайте её до этой книги. Здесь куча спойлеров: и имя преступника, и способ преступления.
Краткий сюжет: пляжный домик, внутри труп, на пляже следов нет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 9 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2016, 16:21

Раньше в интернете можно было найти интересную статью, где сравнивались... убийцы из произведений Агаты Кристи и Джона Д. Карра. Конечно, там было куча спойлером, но вообщем я большинство произведений к тому времени уже прочел, так что особо не пострадал. А сейчас, когда вся Кристи и весь Карр прочитаны, пытаюсь снова найти эту работу и не могу. :unknown:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 9 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 мар 2016, 13:06

"Убийства в Уайт-Прайори"

Первое что бросается в глаза - объем. Как-то я привык что у Карра обычно около двухсот страниц. В "Уайт-Прайори" - порядка трехсот (у меня вышло 288). Вот теперь думаю то ли Центрполиграф выпускал сокращенные переводы, то ли доктор Праути удлинил роман отсебятиной Д.Д.Карр поначалу писал более многословно - роман ведь из ранних, всего второй в серии о Г.М., а с течением времени может меняться как почерк автора, так и объем произведений. А может это только последние прочитанные мной романы были такого объема? Вот и отложилось в памяти будто бы у ДДК романы небольшие...
Как бы то ни было полная версия это плюс, а вот сам по себе большой объем это для меня скорее минус. Предпочитаю романы покороче - чтобы легко прочитать за два выходных дня, но здесь пришллось выкраивать дополнительный выходной - благо на пенсии это вопрос планирования. Впрочем объем большой объем компенсируется наличием трех разных объяснений одного невозможного преступления, что очень и очень здорово.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2739
Стаж: 179 месяцев и 5 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 682 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 мар 2016, 15:49

Alex Smith писал(а):Джон Диксон Карр "Убийства в Уайт-Прайори"
Первое что бросается в глаза - объем. Как-то я привык что у Карра обычно около двухсот страниц. В "Уайт-Прайори" - порядка трехсот (у меня вышло 288).

Alex Smith, это зависит еще от того, в каком формате вы читаете это произведение. Если в fb2, то страниц всегда получается больше.
Сейчас сравнила "Смерть в пяти коробках"- Книга (центрполиграф, перевод один и тот же и в обычной книге и в электронных)
Книга-214 страниц, то же "fb2"-312 стр.,то же "epub"-183 страницы.
White Priory Murders- "fb2" -287 страниц, "epub"-165 стр. Так что не думаю, чтоб сокращали или удлиняли. Правда, у меня нет перевода Доктора Праути, увы, так что я даже не знаю в каком он формати и т.д
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1920 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 мар 2016, 16:39

Могу заверить, что перевод УБМ сделан корректно. Количество героев, глав, абзацев, диалогов соответствует оригиналу.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 26 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?