О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

А потом - убийство

СообщениеАвтор Stark » 03 янв 2011, 20:54

    Необычный роман Карра. Нет обязательных для него атрибутов — запертой комнаты и некоторых других, о которых лучше помолчать. Да и сам Генри Мерривейл выходит на сцену всего лишь дважды. Разгадка решена просто, но догадаться не смог. В целом, не шедевр, но это крепкий детектив. Оценка - 4 из 5.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Сдается кладбище

СообщениеАвтор Stark » 15 фев 2011, 22:57

    Завязка романа достаточно интригующая и было интересно ожидать момента, когда Карр будет выпутываться из этой ситуации. Главный трюк я, конечно, не разгадал, хотя он достаточно простой и единственно возможный. Но разгадка не выглядит убедительно, есть спорные моменты.
    Неплохо, но очень далеко до таких шедевров, как "Три гроба".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Сдается кладбище

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2011, 08:46

    В "Сдается кладбище", а если переводить точнее "Кладбище в наем" Карр "отвечает" С. Ван Дайну. В 1934 году в романе "Деле о драконе-убийце" Ван Дайн "заставляет" человека исчезнуть, из находящегося под наблюдением, плавательного бассейна. Этот роман Ван Дайна в очереди на прочтение. Если судить по книге Эйди, с этой формой "чуда" больше никто не экспериментировал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Сдается кладбище

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 фев 2011, 10:38

    Обожаю роман "Сдается кладбище" и нахожу его блестящим:)
    Забавно, "Дело о драконе-убийце" — единственное произведение Ван Дайна, которое я прочла когда-то давно и после этого знакомиться с этим автором не захотела...
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
Miranda (06 сен 2021, 04:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Часы-убийцы

СообщениеАвтор киевлянка » 19 фев 2011, 17:09

    Дочитала 15-ю книгу Д.Д.Карра - "Часы-убийцы". Похоже, что вслед за Старушкой вынуждена признать — это не мое :wall: .
    Я очень честно пыталась (тем более, что очень уважаемые мной форумчане :hi: являются почитателями ДДК). Но автор уже не в первый раз пишет, что для него важно КТО и КАК, а малоинтересно ПОЧЕМУ.
    Для меня же на первом месте КТО и ПОЧЕМУ, и практически безразлично КАК.
    Кроме всего прочего, меня сильно утомляет... как бы это сказать... шумная, опереточная форма повествования. Все "вскрикивают", "восклицают", заламывают руки, ну и т.д.
    И еще, назрел вопрос к знатокам: что за болезненное пристрастие - почти в каждом прочитанном мной романе фигурируют отцы, живущие с дочерьми, падчерицами, опекаемыми и т.п.?
Спойлер: +|-
Причем во многих случаях они оказываются не теми, за кого себя выдают. А "отцы" питают страсть с "дочерям" :evil:

    Странно это... :nea:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2011, 19:21

    киевлянка
    Вы можете написать какие произведения ДДК вы прочли? Главным образом для того, что бы попробовать ответить на вопрос: что за болезненное пристрастие — почти в каждом прочитанном мной романе фигурируют отцы, живущие с дочерьми, падчерицами, опекаемыми и т.п.? Насколько я помню очень четко эта тема прослеживается в одном из романов с доктором Феллом, и немного задета в одном произведении с сэром Г.М.
киевлянка писал(а):    Для меня же на первом месте КТО и ПОЧЕМУ, и практически безразлично КАК.

    Скорее всего это причина того, что Карр не ваш автор. У ДДК действительно, хотя и не очень просто понять КТО, самое главное — КАК. Именно через КАК и становиться ясно КТО. И в этом сложность этого жанра. Способ преступления приводит к тому, что не каждого можно подозревать. У Кристи, к примеру, каждый участник действия до конца под подозрением. У Карра, если понять КАК, то сразу становится ясно КТО.
киевлянка писал(а):    Кроме всего прочего, меня сильно утомляет... как бы это сказать... шумная, опереточная форма повествования.
    Интересно, читали ли вы "Слепого цирюльника"? Вот уж где фантасмагория.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 19 фев 2011, 19:26

    "Часы-убийцы" я бы наверное записал в самые слабые романы. "Слепой цирюльник" — тоже.
    меня сильно утомляет... как бы это сказать... шумная, опереточная форма повествования.
    Есть такое дело.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 19 фев 2011, 19:30

    В том порядке, в котором и читала (скачав в эл. книжку):
Список | +
  1. Ведьмино логово.
  2. Восемь мечей.
  3. Дом на Локте Сатаны.
  4. Загадка Безумного Шляпника.
  5. Клетка для простака.
  6. Охота на цирюльника.
  7. Разбудить смерть.
  8. Согнутая петля.
  9. Спящий сфинкс.
  10. Стук мертвеца.
  11. Темная сторона луны.
  12. Тот, кто шепчет.
  13. Три гроба.
  14. Убийство арабских ночей.
  15. Часы-убийцы.
    Как минимум 4 пары я помню точно. Но смутно кажется, что больше... :jokingly:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 19 фев 2011, 19:32

    киевлянка. И что больше всего понравилось?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 фев 2011, 19:34

minor писал(а):
    меня сильно утомляет... как бы это сказать... шумная, опереточная форма повествования.

Есть такое дело.
    Да, причудливость, театральность и все такое, то, что меня торкает очень сильно :smile: , но так воздействовать не на всех может, и это вполне понятно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 19 фев 2011, 19:41

    TheEndOfChapter. Ну и иногда эта карровская "фича" меньше в глаза бросается — в основном в тех романах, которые я отношу к сильным, совпадение? :smile: А иногда этой "опереточности" чересчур.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 19 фев 2011, 19:49

    minor. Ну, пожалуй, "Согнутая петля"...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 фев 2011, 19:53

киевлянка писал(а):minor. Ну, пожалуй, "Согнутая петля"...

:drinks:
    minor. Ну мне-то много вещей при этом кажутся сильными...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ферзь » 19 фев 2011, 20:30

    киевлянка. Из вашего списка считаю только "Тот, кто шепчет". Остальные либо не запомнились, либо не понравились, либо не читал (но из всего списка я не читал только №2, 9, 11, 14). Самые-пресамые шедевры, на мой взгляд, ты пропускаешь. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2011, 20:34

    Посмотрел список из 15 книг. Чисто готический "Ведьмино логово" рядом с фантасмагорией, где то даже пародией "Охота на цирюльника". Тут же одна из самых слабых - "Дом на Локте Сатаны". "Темная сторона Луны" это уже вообще закат "маэстро".
    киевлянка Что бы окончательно для себя самой понять кто такой Карр, прочтите "Сжигающий суд", "Черные очки" и "Окно Иуды". Именно в таком порядке.     Очень хотелось бы услышать ваше мнение об этих произведениях.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 19 фев 2011, 20:54

Ферзь писал(а):    Самые-пресамые шедевры, на мой взгляд, ты пропускаешь. :)
    Все очень просто — эл. книжка выстроила их в алфавитном порядке. Ну я так и читала :)

    Я сейчас "отдохну" на Линвуде Баркли, а потом прочитаю рекомендованные Доктором Феллом книги. Хотелось бы исправить впечатление.

Off topic:
    Как иллюстрация: моя приятельница (помня, что я очень хвалила в свое время Елену Михалкову) купила несколько последних книжек этого автора. Расплевалась и пожурила меня за неудачный выбор. Тогда я дала ей 2 первые вышедшие книги Михалковой. Она "проглотила" их за один день и требует "продолжения банкета" :hahaha: А разгуляться особо не получится. Еще 1-2 книги, далее - ... :evil:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 фев 2011, 20:57

    Из списка, прочитанного киевлянкой я не читала только пункт 5 и нахожу, что в нем уже достаточно блестящие вещи (ну за исключением пары-тройки). "Темная сторона луны", может, и закат, но вещь на мой взгляд отличная.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ферзь » 19 фев 2011, 21:25

киевлянка писал(а):    Я сейчас "отдохну" на Линвуде Баркли, а потом прочитаю рекомендованные Доктором Феллом книги.

    "Сжигающий суд" я не читал, но остальные два — да, да и еще раз да! :)
    Правда приготовься, что "Окно Иуды" — это пролог с самим преступлением, а дальше действие всего романа происходит в зале суда. Нестандартная для Карра вещь, но шикарная — все ниточки четко сплетаются в один узелок, нет ничего лишнего.
    Я бы еще посоветовал "Дело о постоянных самоубийствах" = он читается легко, есть хороший юмор и приколы, но и сам трюк там очень классный.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2011, 22:12

    Я, пожалуй, прокомментирую, почему я советую именно эти три. Как вы понимаете, мне нравиться около 80% произведений ДДК. Одни из-за сюжета, другие из-за трюка, третьи из-за "почерка". Творчество "маэстро" состоит из серий, стилей и периодов. Вот я и подобрал лучшие образцы разных серий, стилей и периодов.
    "Сжигающий суд" — классический фантастический детектив на грани мистики. Причем Карр дает как бы два варианта ответа — фантастическо-мистический и "реальный".
    "Черные очки". В американском издании этого произведения, было написано что это психологическое пособие о том как, человек видит одно, а говорит другое, причем искренне веря, что говорит правду. Свидетель как бы в "черных очках". Я это произведение назвал "энциклопедией детектива".
    "Окно Иуды". Произведение признано всеми критиками, как лучший роман о убийстве в запертой комнате.
Ферзь писал(а):    Правда приготовься, что "Окно Иуды" — это пролог с самим преступлением, а дальше действие всего романа происходит в зале суда. Нестандартная для Карра вещь
    Сэр Генри Меривейл в роли Перри Мейсона. :)
    Есть еще один аспект творчества "маэстро" — исторический детектив. Лично для меня, лучший из них, "Дьявол в бархате". Извечная старая история — продать душу дьяволу в обмен на... и что это значит для продавца. По большому счету, "дьявол" вообще не детектив. Авантюрный приключенческий роман с элементами детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Смерть и Золотой человек

СообщениеАвтор Stark » 20 фев 2011, 15:19

    В романе нет головоломных загадок да и расследование как-то вяло ведется. И снова Карр не убедил меня своим объяснением трюка, который проделал убийца. Вроде все просто, но кое-что не сходится. Среднего для Карра уровня роман.
    Поражаюсь, как точно "Центрполиграф" собрал под одной обложкой два романа ("Смерть и Золотой человек" и "Сдается кладбище"), написанных в разное время, но очень схожих по идее, сюжету и разгадке.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?