Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 21 фев 2011, 14:47

    По списку киевлянки - мне понравились "Ведьмино логово", "Три гроба", "Черные очки", "Тот кто шепчет" и "Согнутая петля". Средний уровень — "Разбудить смерть", "Клетка для простака". Все остальное —хуже. Не читал — 2, 4, 11, 14.
    Из серии Г.М. "Читатель предупрежден", "Окно Иуды"- понравились больше всего. "Смерть в пяти коробках", "Убийства единорога" — неплохие, добротные детективы.
    Из внесерийных пока по-настоящему ничего не понравилось, ни "Отравление в шутку", ни "Убийства в замке Боустринг". Разве что "Ньюгейтская невеста".

    Вспомнил и добавил:
    "Табакерка императора"! Понравилась.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 фев 2011, 18:10

    Насчет списка киевлянки
    Давайте и я присоединюсь... =)
    Из этого списка в карровские шедевры я бы занес: "Ведьмино логово"; "Загадка Безумного Шляпника"; "Клетка для простака"; "Охота на цирюльника"; "Согнутая петля; "Тот, кто шепчет"; "Три гроба"; "Часы-убийцы"

    Все книги — 6 баллов из 5, любую из них можно спокойно рекомендовать незнакомым с творчеством Карра для первого прочтения...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 фев 2011, 18:25

    Я когда слышу и вижу название "Охота на цирюльника", меня начинает "дергать". Так и хочется спросить, кто это переводил!!!!!!!!!! Если он также перевел само произведение, то... "The Blind Barber" переводится как "Слепой цирюльник". "Охота на цирюльника" и "Слепой цирюльник" эти две большие разницы, как когда то говаривали в Одессе. Слепой цирюльник, слепой парикмахер, это "неожиданная" или "внезапная", возможно "случайная", смерть. Причем тут охота?

    Вообще переводы названий, это особая история. В данной теме, конечно же, только о ДДК. "It Walks By Night" — "Оно ходит по ночам". Само название уже интригует. Нет, надо было назвать "Под покровом ночи". А это вообще блеск! "The Lost Gallows". Даже такой знаток английского как я, с помощью промта, скажет что это "Потерянная виселица". Прочитав книгу, даже ясно почему именно так названо. Я могу понять почему в переводе ее назвали "Тень убийства". С большой натяжкой можно как то присабачить сюжет к этому названию. Зачем так переводить?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 21 фев 2011, 18:40

    В добавок, "To Wake the Dead" — разбудить мертвого (покойника), но не смерть.

    Не знаю, "Часы-убийцы" и "Охота на цирюльника" мне не понравились.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 фев 2011, 18:55

minor писал(а):    Не знаю, "Часы-убийцы" и "Охота на цирюльника" мне не понравились.
    Да любые советы по прочтению более чем субъективны... Например, один мой хороший друг в диком восторге от "Клетки для простака" и ставит эту книгу выше, чем величайшие и непревозойденные для большинства из нас "Три гроба" =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ser » 23 фев 2011, 12:42

    Как поклонник Карра и я выскажусь насчет списка киевлянки
    Очень понравились: "Три гроба", "Согнутая петля", "Тот кто шепчет", "Ведьмино логово", "Клетка для простака". Вне списка — "Окно Иуды", "Читатель предупрежден", "А потом − убийство", "Он никогда не убил бы Пейшнс". Лично рекомендовал бы "Сжигающий суд" и "Табакерка императора". "Табакерка императора" один из моих любимых, несмотря на то, что там нету невозоможного преступления или запертой комнаты :good:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 фев 2011, 13:15

    В "Табакерке", конечно же, как такового, невозможного преступления нет. Это так. НО! Там есть одна "невозможность", пожалуй даже, еще интересней, чем запертая комната.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ser » 23 фев 2011, 13:19

Доктор Фелл писал(а):    Там есть одна "невозможность", пожалуй даже, еще интересней, чем запертая комната.
    Если не ошибаюсь
Спойлер: +|-
"стеклышки или что -то вроде этого от табакерки"
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 фев 2011, 13:22

Ser писал(а):    Если не ошибаюсь
    Не совсем.
Спойлер: +|-
    Вспомни. Преступник "заставляет" свидетельницу, как бы "видеть" само преступление, которое он совершил раньше, таким образом, делая себе алиби.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ser » 23 фев 2011, 13:28

    Доктор Фелл"
Спойлер: +|-
Ах да "Он смотрит и говорит ей, якобы жертва там просматривает табакерку "... Я имел ввиду стеклышки, которые были обнаружены на платье свидетельницы
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ива » 28 фев 2011, 11:16

"Окно Иуды"

Одна из лучших вещей Карра.Единственно, что не понравилось: когда Г.М. в процессе обсуждения упоминает об окне Иуды, слушатели недоуменно замолкают и даже не пытаются переспросить, а что это такое. Один раз только поинтересовались, какой оно формы. Я понимаю, что раньше времени это нельзя сообщать читателю, но все же можно было обыграть более, естественно. Но в целом 5 баллов из 5.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 18 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сжигающий суд

СообщениеАвтор киевлянка » 06 мар 2011, 08:53

    Прочла "Сжигающий суд" (по рекомендации ДокторФелл:hi: ).
    Нравилось очень и очень... до последней главы...
Спойлер: +|-
Зачем??? :unknown: Я, будучи 200-процентным материалистом, ну прям-таки возмущена :crazy: Ведь так хорошо все начиналось!!! Вот не люблю я всякую мистику и фантастику :wall:
    Так что теперь с некоторой опаской читаю "Черные очки"...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 мар 2011, 09:00

    киевлянка
    В "Сжигающем суде" Карр предлагает все объясняющую реальную развязку и как бы "попутно", я бы сказал второстепенно, мистическое или фантастическое объяснение. В одном из переводов это произведение назвали "Невеста с преисподней". В таком переводе материалистическое объяснение чуда, можно упустить :)

киевлянка писал(а):    Так что теперь с некоторой опаской читаю "Черные очки"...
    Ну в этом романе нет никакой мистики. Не опасайтесь. У Карра почти нету фантастических или мистических детективов. С некоторой долей натяжки, к таким можно отнести исторические детективы, если считать сделку с дьяволом или "машину времени" (герои переносятся в прошлое), фантастическим элементом. Хотя в этих произведениях, вернее в детективной их части, эти фрагменты фантастики, роли не играют. Это "сцена", антураж, не более того.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Вне подозрений

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 мар 2011, 00:02

    Не понравилось, что обидно — нечитанного Карра у меня осталось мало, и от нескольких томов оставленных "на сладкое" я подсознательно ожидал большего. Необъективно, конечно, просто почему-то былы у меня мысль "раз уж я прочтение этой книги откладывал, я должен получить от нее удовольствие". Увы. Не в этот раз.
Не понравилось нарушение нескольких правил. Конечно правила существуют для того, чтобы их нарушать, но некоторые правила, на мой взгляд нарушать все же не стоит.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 20 мар 2011, 08:34

    Долго мучалась сомнениями — описывать ли свои ощущения от прочитанного... Но нужно расставить все точки над i.
    Из трех рекомендованных книг ("Сжигающий суд", "Черные очки", "Окно Иуды") мне понравилась только первая.
    И теперь, пожалуй, могу сформулировать: меня очень раздражает форма повествования. В "Черных очках" бесконечные описания исторических отравлений, еще и "духи, витающие"...
    "Окно Иуды", я думала, не дочитаю. Только сила воли и привычка доводить до конца начатое заставила (быстро перелистывая) дойти до конца. По-моему, автора интересует только придуманный (невероятно вычурный) механизм убийства. И чем вычурнее — тем лучше. А вот достоверность, психологизм абсолютно не важны. Люди так себя не ведут, так не реагируют и так не говорят.
    Вывод: к величайшему сожалению (ведь так много его произведений остались непрочитанными), Д,Д,Карр — не мой писатель :(
    (Прошу прощения у Доктор Фелл и остальных форумчан, старавшихся представить своего любимого писателя, за мой плебейский вкус. :hi: )
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 20 мар 2011, 12:46

    Хотя это, может быть, против законов поведения в гостях, соглашусь с киевлянкой: Карр мог выдумать хорошую загадку, но разгадка часто оставляет ощущение натяжки. И не только из-за вычурности: Конан Дойль, например, свои натяжки маскировал силой своего чисто писательского таланта. Соглашусь и относительно ненатуральности поведения и особенно диалогов у Карра. Приношу свои извинения Доктор Фелл и всем поклонникам этого автора.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 мар 2011, 13:56

киевлянка писал(а):    по-моему, автора интересует только придуманный (невероятно вычурный) механизм убийства.
Это действительно так. Максимальная невозможность и наиболее простое объяснение - это основная фишка автора.
Петр Алексеевич писал(а):    Приношу свои извинения Доктор Фелл и всем поклонникам этого автора.

киевлянка писал(а):    Прошу прощения у Доктор Фелл и остальных форумчан, старавшихся представить своего любимого писателя, за мой плебейский вкус
    Дамы и господа. Это не форум любителей Д. Д. Карра. Это форум любителей детектива, во всем его разнообразии. У каждого из нас свои вкусы и это основная ценность форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 20 мар 2011, 14:47

    Как же так, ребята позарились на святое — на самого Дж. Д. Карра! Ай-я-яй-я-яй.

    Что мне нравится в Карре:
     1. Интересная нестандартная загадка.
     2. Хорошо выдержанная атмосфера.
    К сожалению эти 2 пункта далеко не всегда встречаются в его книгах.

    Что не нравится:
     1. Согласен с киевлянкой, во многих случаях "достоверность, психологизм" отходят на второй план.
     2. Согласен с Петром Алексеевичем, "разгадка часто оставляет ощущение натяжки. И не только из-за вычурности".
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2011, 15:26

minor писал(а):    Как же так, ребята позарились на святое - на самого Дж. Д. Карра! Ай-я-яй-я-яй.
    Предлагаю присвоить нашему форуму имя ДДК и назвать его "Клуб любителей детективов имени Д.Д.Карра"! :hi:

    Со своей стороны замечу, что у Карра очень вязкий и тягучий стиль письма (дело не в переводе, его тексты в оригинале я немного видел, и это читается гораздо тяжелее, чем Дойл, Кристи, Стаут и т.п.). И из-за этого в атмосферу погрузиться тяжелее. Честно говоря, она мне у Карра часто кажется какой-то искусственной, хотя периодически выглядит хорошо (например, в "Сжигающем суде", "Проклятии бронзовой лампы" - это не единственные примеры).
    В остальном согласен с minor'ом. В частности, замечал, что нередко, если разгадка собственно "невозможности" пусть и не жизненна, но прекрасна сама по себе, абстрактно, то решение всей проблемы в целом (кто убил, почему, сообщники, последовательность событий и т.п.) хаотична и не убедительна, словно автору было вовсе не до того.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 мар 2011, 17:28

    Да, в этом случае я совсем необъективна, поскольку чувствую во всей причудливости и театральности что-то родное, да, я уже поняла, что именно это мне и нужно и нравится мне. При этом я точно знаю, что ничего похожего на Карра читать не хочу, а вот его произведения — да... И если мне что-то у него не нравится, то дело обычно в несоответствии правилам, а так все кажется таким чудесным :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?