Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 мар 2011, 22:41

киевлянка писал(а):    А вот достоверность, психологизм абсолютно не важны.
    Может поэтому мне и нравится ДДК? В знак протеста — у иных авторов этого психологизма столько, что на собственно детективный сюжет места в книге не остается.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 мар 2011, 13:33

    Да, психологизм в детективе неуместен. Исключение — отдельные произведения Буало-Нарсежака. Отсутствеи психологизма у Карра — это скорее его достоинство, но и недостатков хватает.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 21 мар 2011, 14:46

     Насколько я понял, киевлянка имела в виду психологическую достоверность поведения героев.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 21 мар 2011, 19:46

minor писал(а):    Насколько я понял, киевлянка имела в виду психологическую достоверность поведения героев.
    Именно! Не философствование пространное и заумное, а правдоподобное поведение, слова, реакция, т.п.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 22 мар 2011, 07:23

    Да, с этим у Карра слабовато:(
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 мар 2011, 20:55

    Выскажу и свое скромное мнение. И скорее всего оно будет не объективным. Это и понятно, все таки этой мой любимый писатель. Я вчера оставил рекомендацию на детектив Блейка "Дело мерзкого снеговика". Там психологии выше крыши. Но еще больше натяжек. Если бы профессиональный психолог разобрал по косточкам каждого фигуранта той книги, то всех бы послал на Канатчикову дачу. Никакой логики в поведении.
    Но вернусь к Карру. Я готов разобрать каждое произведение и доказать что с точки зрения психологии все обоснованно. Я скорее соглашусь с тем, что объяснения "чудес" иногда на грани, и скорее всего в реальной жизни действительно невозможны.
    Просто пройдусь по отдельным произведениям, которые упоминались в этой дискуссии, за которой я слежу.
киевлянка писал(а):    В "Черных очках" бесконечные описания исторических отравлений, еще и "духи, витающие"...
    На титульной обложке книги английского издания романа стоял подзаголовок "уголовное дело для психолога". В произведении есть глава, где четко показано как человек может ошибаться, основывая свои наблюдения абсолютно правильно с точки зрения психологии.
    Бесконечные исторические описания, духи... ну не знаю. Я думаю что это для создания атмосферы, сцены. Карр сумел создать в своих произведениях одновременно атмосферу и хорошего юмора, и дикого страха. Это не мои слова, как я писал выше, не объективен. Это слова Дороти Сэйерс: "Он одним словом создает атмосферу. Короче, он умеет писать".
    Не забывайте. Мы читаем произведения середины 20 века "глазами" людей 21 века. Каким наивными нам кажутся сейчас истории про капитана Немо. Вот и тут тот же вариант.

    Напоминаю. Все вышесказанное ИМХО.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор swin » 22 мар 2011, 23:50

киевлянка писал(а):    "Окно Иуды", я думала, не дочитаю. Только сила воли и привычка доводить до конца начатое заставила (быстро перелистывая) дойти до конца...
По-моему, автора интересует только придуманный (невероятно вычурный) механизм убийства. И чем вычурнее - тем лучше. А вот достоверность, психологизм абсолютно не важны. Люди так себя не ведут, так не реагируют и так не говорят.
    Да, диалоги у Карра несколько старомодны, слог не самый лучший, но насчет неестественной реакции людей.., ну хотя бы в "Окне Иуды" поступки логичны. Что же там неестественного? Все хорошо в меру, как по мне, и реалистичность отгадки в том числе. А скрытая от читателя выстраданность мотивации, как-то рассуждения, мысли, эмоции, которыми автор пренебрегает... Да, это делает его книги беднее. Но все же, если уж рассматривать в качестве апологета стиля противоположного Карру, к примеру, такого "экстра-психологического" автора как Фред Варгас, у которой даже сам следователь похож на человека с диссоциативным расстройством личности, благодаря этой самой зацикленности на эмоциях и переживаниях, то Карр со своими пазлами очень даже хорош. Да, и к тому же, мне как-то тяжело представить удачное "скрещивание" яркого психологического детектива и детектива на "тайну запертой комнаты". Буду рад, если заблуждаюсь в своем неведении.
swin
 

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 23 мар 2011, 06:33

swin писал(а):    ну хотя бы в "Окне Иуды" поступки логичны.
    Ну из того, что помню навскидку...
    Человек произносит "окно Иуды", и до конца книги никто из присутствующих не переспрашивает, что это такое. Хотя, как выясняется, никто этого не знает.
Человек очнулся после обморока, ему что-то мешает в кармане. Я (да и, думаю, кто угодно) сразу бы это из кармана вынула. Нет... он ходит, что-то делает, и только спустя страниц 200 выясняется, что ему мешало.
    Идет спокойный разговор. Один человек просит другого помочь. "Помочь?" — переспрашивает тот (возможно, просто не расслышав). И получает в ответ шквал крика и брани. Нормальная, адекватная реакция?
    И это только то, что осталось в памяти.
    Вот что значит — не точно употребить слово "психологизм". Рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом :wall:
    Я тоже не люблю рефлексирующих и нервных персонажей. И к Варгас привыкла с трудом.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Маримоль » 23 мар 2011, 12:13

    Я прочитала только один роман Карра — "Огонь, гори", поэтому сформировавшегося мнения о его творчестве пока не имею. Однако меня тоже несколько смутило абсолютное неправдоподобие в поведении героя - он переносится на 100 лет назад, в прошлое , однако ж не слишком переживает по этому поводу, с места в карьер бросается заниматься расследованием и устройством личной жизни. я не говорю, что герой тут же должен был впасть в глубокую депрессию, но отсутствие человеской реакции делает книгу несколько фарсовой. однако ж к детективной составляющей претензий не имею :pardon:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 9 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 23 мар 2011, 15:07

    А в поздних книгах диалоги вообще абсурдные, читать их так тягостно :yes:
    И все-таки Карр написал немало добротных классических детективов. Загадка в них — ИМХО самая сильная и самая интересная сторона.

Маримоль писал(а):    "Огонь, гори"
    С одной стороны вроде бы и неплохой роман. С другой стороны исторические детективы Карра друг на друга похожи. А конкретно в этом романе мне не понравился один немаловажный момент:
Спойлер: +|-
то, как описывается момент убийства, не соответствует тому, как он подается в финальном объяснении. Я уже когда-то обращал на это внимание. Конечно может быть кривой перевод виноват. Но сомневаюсь!
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор swin » 23 мар 2011, 17:27

киевлянка писал(а):
swin писал(а):    ну хотя бы в "Окне Иуды" поступки логичны.

    Ну из того, что помню навскидку...
    Вот что значит — не точно употребить слово "психологизм". Рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом :wall:
    Я тоже не люблю рефлексирующих и нервных персонажей. И к Варгас привыкла с трудом.

    Глубоко копаете.. И это быстро перелистывая странички.. Представляю какую Вы рецензию в состоянии написать на книгу, которая привлекает весь ваш педантизм. :yes: Конечно таких подробностей уже не помню. Да и читая Карра готов заранее принять его правила игры, т.е., ничего кроме собственно пазла не ожидаю. Поэтому и нет разочарования и неудовлетворенности. От литературного стиля, как такового, удовольствие сомнительное, признаю, но интеллектуальные загадки в половине книг, что прочел, очень занимательны и высшего уровня. И главное, он первооткрыватель. Та же "психодетективщица" (смело рискну вашей прической, позаимствовав и модифицировав ваш термин еще раз, на мой взгляд он удачен) Ф.Д. Джеймс грешит заимствованием чужих идей, а Карр нет.

    Кстати, о святая святых "психодетектива" и в связи с одним из романов упомянутой Ф.Д. Джеймс. Интересно, в каких психологических детективах действие присходит именно в окружении психолога, психиатра, т.е, главные герои пациенты или следователь терапевт — вот это вообще идеал, так сказать этого подвида жанра. Кто знает примеры?
    Прочел "Когда Ницше плакал" Ялома. Интересная книга, и, кстати, слог очень приятный. :yes: Это не детектив в чистом виде, но загадка присутствует, и вот интересно, обращались ли детективщики к столь естественной среде обитания преступников и их визави — терапевтов-детективов, или наоборот. Именно детектива, а не триллера, где пациент охотится за терапевтом по воле прихоти сознания. Кстати, жаль, что Ялома не интересует чистый детектив. Как по мне, у него огромный интеллектуальный потенциал для этого. Возможно, именно исходя из приверженности экзистенциальной психотерапии, большого жизненного опыта и незаурядного таланта рассказчика.
swin
 

Re: Д.Д. Карр: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 мар 2011, 21:46

swin писал(а):    Да и читая Карра готов заранее принять его правила игры, т.е., ничего кроме собственно пазла не ожидаю.
    Удачная фраза.
    У каждого писателя своя "фишка", свой "конек". Беря в руки книгу Крофтса, заранее "пишем в уме", что автор известен как разрушитель "железного алиби"; беря произведение Дика Фрэнсиса, знаем, что погрузимся в мир скачек, а читая Э. Квина, берем в руки учебник математики :) А когда берем читать очередной роман Карра, заранее нужно настраиваться на очередное невозможное преступление. Это основной момент в его творчестве. Разве в романе "Огонь, гори" основное — это фантастика и поведение героя — мамочка, где я!!!!? Нет, конечно же. Основное там написано в первой же фразе романа.
minor писал(а):    А в поздних книгах диалоги вообще абсурдные, читать их так тягостно
    На сайте написано, что происходило в последний период его творчества. Автор с 1962 года и до своей смерти боролся с усиливавшейся болезнью, но продолжал писать. И, как это не прискорбно, в то время "зеленый змей" выигрывал у маэстро.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Убийство единорога

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 апр 2011, 16:25

    Очередное приключение сэра Мэрривейла и очередное невозможное преступление. Я немного уже писал об этом произведении в теме "Кто что сейчас читает?" Хотя первый раз читал этот роман довольно давно, тем не менее, хорошо помнил объяснение "чуда". Поэтому в этот раз, держа в голове недавнюю дискуссию в теме, больше обращал внимание на психологическую достоверность, логичность тех или иных действий фигурантов, а также, скажем так, возможность совершения такого убийства в реальной жизни.

    В этой рекомендации постараюсь рассказать о романе под этими "углами" зрения, оставаясь в рамках дозволенности, чтобы не испортить впечатление тем, кто еще не читал "Убийство единорога".

    Итак. Сказка. Сказка во всем. Сказка для взрослых детей. Сказка в самом способе убийства, сказка в большом количестве совпадений. Расчет убийцы на те или иные действия различных фигурантов произведения после совершения им (убийцей) определенных действий не выдерживает никакой критики. В реальной жизни такая реакция может быть, а может и не быть. Я понимаю, что есть определенные правила игры в любом художественном произведении, и уж тем более детективном, но в данном случае я вижу перебор. Перебор совпадений, натяжек и так далее и тому подобное.

    Далее. Само объяснение невозможности довольно простое, более того, с некоторой долей «сказочности» вполне реально осуществимое. НО! Все, что происходит до непосредственно убийства, причины убийства и все последующие действия всех фигурантов, включая убийцу, нереальные и основаны, как я уже писал выше, на множестве совпадений и надуманы.

    Перехожу к самому объяснению "чуда". Не пугайтесь, не к самому объяснению. Что бы четко представить себе картину происшедшего, в котором очень важно, кто, где стоял, кто что видел, впору рисовать схему. Я не очень люблю, когда для того чтобы совершить невозможное преступление, вернее чтобы его объяснить, нужна четкая "геометрическая" схема, кто где стоял, да еще, я утрирую, из глаз провести линии, показывающие обзор каждого конкретного человека — что он мог видеть, а что не мог. И если такое можно "простить" — это не спойлер — в первом романе "маэстро" "Оно ходит по ночам", то уже в более поздний период творчества мастера, это недопустимо.

    У меня мозХ закипел пока Г. М. все объяснял. А ведь я прочел все, что переведено Карра и мне хорошо знаком его "почерк". Такого "выноса мозга" при объяснении "чуда" у Карра не так часто встретишь.

    Прочитал все, что написал выше и ужаснулся. Это я о моем любимом писателе? Ну что поделать. Не самое удачное произведение. НО! Когда я пишу не самое удачное произведение, то только в сравнении с другими романами "маэстро". Если бы что-то подобное написал, к примеру, Эллери Квин, то поставил бы десять балов из десяти возможных. Это фишка кузенов — точный расчет и объяснение, требующее знаний тригонометрии и логарифмов. Или японского писателя Сэйте Мацумото, как в "Точках и линиях" — четкий расчет по минутам.

    И последнее. Зная, как произошло убийство, очень хорошо видно, как ДДК играет с читателем, практически на грани, как буквально показывает, в чем фокус, дразнит. Но Карр — хороший фокусник, и поэтому до того, как он сам не решит все объяснить, мы, читатели, все равно не поймем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 апр 2011, 16:52

доктор Фелл писал(а):    Это фишка кузенов — точный расчет и объяснение, требующее знаний тригонометрии и логарифмов.
    Хм, столько раз наталкивался у кузенов на объяснения, требующие познаний в области разнообразных гуманитарных наук. %) Но это в другую тему.

    Рекомендация вроде и не совсем уж хвалебная, а интригующая :) Напротив, вызывает к книге интерес.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 апр 2011, 16:56

Роджер Шерингэм писал(а):    Рекомендация вроде и не совсем уж хвалебная, а интригующая :) Напротив, вызывает к книге интерес.
    Почитай. Практически все произведения Карра есть в сети.
    Это первый мой опыт по написанию отрицательной рекомендации на любимого мной автора :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Сжигающий суд

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 май 2011, 22:42

    Напишу сейчас, когда впечатления еще самые свежие; прочла наконец и я этот весьма впечатляющий роман, хотя и подходила с некоторыми опасениями к его прочтению. Ну это я напрасно, понравилось просто невероятно, какие загадки!.. Да, люблю я это все. Что же ксается эпилога, то я, конечно, со своей скоростью чтения могла бы сказать, что моргнула и не читала этого :smile: , но я все прочла, тем не менее 6.0 по-любому. Имхо шедевральная вещь.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сжигающий суд

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2011, 23:14

    Эх, не обижайтесь, поклонники ДДК, пожалуйста, но вот отрезать бы "Сжигающему суду" эпилог, и он был бы гениален.
    А так больше запоминается эпилог.
    По отдельности обе версии хороши (и готика без реального решения была бы чудная), но вместе... Несколько перегружено получилось, по-моему. Слишком уж развиты обе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Табакерка императора

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 июн 2011, 22:39

    Итак, перечитала данное произведение, которое читала когда-то давно в детстве и которое тогда мне не понравилось, но тем не менее достаточно четко отложилось в моей памяти. Странно, очень странно перечитывать читать его сейчас, когда я совершенно по-другому воспринимаю произведения Карра и его фишки и тем не менее знаю в чем дело и все такое. Что ж, очень даже хорошо, пожалуй. Подпитало мое восхищение феминизмом :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Убийство в Плейг-Корте

СообщениеАвтор Ива » 23 июн 2011, 08:58

    Средний роман для Карра, загадка крутая: в комнате, где ожидают прихода призрака, экстрасенс, запертый на все замки с зарешеченными окнами, оказывается заколотым. Самоубийством быть не может, так как некоторые раны, в том числе смертельная, находятся на спине. К дому никто не подходил, потому как жертву заперли в конце дождя, который смыл следы запирающих. Но после окончания дождя экстрасенса видели живым, а при обнаружении трупа никаких следов не оказалось.
    А вот разгадка слишком уж нереальная, да и всякие мистические завихрения не очень вдохновляют. Но по сравнению с другими авторами — очень и очень даже ничего.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 18 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Убийство в Плейг-Корте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июн 2011, 13:02

    В этом произведении впервые появляется сэр Генри Мерривейл. Вначале все дело об убийстве должен был вести инспектор Мастерс и ни какого Г.М. не должно было быть. Основной герой был доктор Фелл. Но события отражаемые в книге были настолько дьявольские и замешаны на первый взгляд, связанные с чертовщиной, Карр решил что обычный полицейский инспектор не совсем подходит на роль нового серийного героя. И на свет появился эксцентричный Старик — сер Генри Мерривейл. Издательство "Harper & Brothers", которое выпускало произведения маэстро, просто не справлялось с изданием новых книг и серию о Г.М. стало издавать "Morrow Published", которое выпустило все 22 книги "мерривейловской" серии под псевдонимом Картер Диксон.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?