Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Хелена » 17 май 2015, 23:40

Сегодня прочла "Проклятие бронзовой лампы", этот роман по какому-то недоразумению прошел мимо меня.
Лишний раз убедилась, что мой любимый персонаж - сэр Генри. Сцена на вокзале в Египте - просто блеск. Кажется, в то время была в моде египетская тема и разные проклятия фараонов, покой которых нельзя тревожить, иначе... У выражения "проклятие Тутанхамона" как раз оттуда ноги растут.
И маэстро порадовал нас невероятным хеппи-эндом.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Почтальон (15 июн 2015, 01:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 161 месяцев и 14 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Виктор » 13 июл 2015, 20:43

Прочитал роман "Табакерка императора" (изд. Астрель, 2011 г.; пер. Е. Суриц)

Ну, что сказать. Сказать нечего: шедевр есть шедевр. (Про роман уже неоднократно писали в этой ветке - я присоединяюсь ко многим писавшим).

Немного огорчила переводчица, хотя Елена Суриц - переводчик очень известный и суперпрофессиональный. Но это огорчение - очень личное и вкусовое. Просто неоднократно (как минимум, трижды) на протяжении этого небольшого по объёму романа переводчица употребляла слово "подле" в значении "возле", "около". Ну, не люблю я это слово - оно у меня ассоциируется со словами "подло", "подлый". Увы, личный вкус :sad:

Одну мысль по роману всё же выскажу, но - в Закрытом клубе.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Почтальон (22 июл 2015, 11:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2477 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Почтальон » 22 июл 2015, 11:49

ДЖОН ДИКСОН КАРР Ньюгейтская невеста. Роман.
В: ДЖОН ДИКСОН КАРР Замок «Мертвая голова». М.: Центрполиграф, 2005. Серия «Классика детектива. Собрание сочинений Джона Диксона Карра». С. 167-413.

Основные действующие лица
Ричард Даруэнт, на начало романа несправедливо обвиненный в убийстве лорда Франсиса Орфорда учитель фехтования.
Кэролайн Росс, богатая леди, позднее ставшая женой Ричарда Даруэнта.
Долли Спенсер, театральная актриса, возлюбленная Ричарда Даруэнта.
Франсис Орфорд, знакомый Ричарда Даруэнта по Оксфорду (умер до начала романа).
Джон Бакстоун, записной дуэлянт и самоуверенный задира.
Джемми Флетчер, образцовый денди.
Энтони Шарп, майор из 7-го гусарского полка.
Эдуард Файрбрейс, его племянник.
Тиллотсон Луис, джентльмен в плохом финансовом положении.
Уильям Элванли, 2-й барон Арденн.
Огастес Роли, театральный декоратор.
Эмма Роли, его жена.
Илайес Крокит, адвокат.
Хьюберт Малберри, адвокат Ричарда Даруэнта.
Джон Таунсенд, знаменитый раннер.
Хорас Солсбери Коттон, ньюгейтский ординарий.
Сэмюэл Херфорд, хирург.
Красноносый, ньюгейтский надзиратель.
Джейми, ньюгейтский надзиратель.
Патрик, кучер Ричарда Даруэнта.
Элфред, первый лакей в доме Кэролайн.
Томас, второй лакей в доме Кэролайн.
Мег, служанка Кэролайн.
Миссис Бэнг, соседка Кэролайн.
(А также – великое множество жителей Лондона как реально живших, так и выдуманных.)

Скажем сразу, «Ньюгейтская невеста» один из самых многонаселенных романов Джона Диксона Карра.
Через три дня после битвы при Ватерлоо (это важно!) в Ньюгейтской тюрьме Ричард Даруэнт ожидает повешенья. Его несправедливо обвинили в убийстве лорда Франсиса Орфорда, и теперь на рассвете он расстанется с жизнью. Тем временем, оказывается, что Даруэнт привлек внимание некой высокомерной леди. Хитрый отец Кэролайн Росс так составил завещание, что она не получит наследство, если не женится. Решение проблемы достаточно небанальное: отправиться в тюрьму, найти человека, которого завтра повесят и выйти за него. Условия завещания соблюдены, а то, что наша леди сразу станет вдовой, так ей только этого и нужно. С Даруэнтом удается быстро договориться – в обмен на эту услугу Кэролайн обязывается выплатить некоторую сумму денег его возлюбленной. И вот слова свадебной клятвы прозвучали, кольца надеты на пальцы, рассвет уже наступил. Но в самый последний момент (буквально за полчаса до казни) выяснились обстоятельства, ставшие причиной отсрочки повешения и пересмотра дела Ричарда Даруэнта.
Пройдет месяц, Даруэнт выйдет на свободу. У него много дел и забот: разобраться с женой, отомстить одному наглецу, найти любимую и (самое важное!) понять, кто его подставил. Следующие два дня его жизни будут переполнены страстями, нешуточными драмами и смертельными опасностями. Особенно экстремальным окажется поход в Итальянскую оперу (кто бы мог подумать?).
Сперва кажется, что тебя нагло надули. Вроде бы перед нами еще один роман Джона Диксона Карра, а похоже не на детектив, а на второсортный любовный роман. Ах, он сидит в тюрьме. Ах, ей нужен фиктивный брак. Ах, он такой весь из себя положительный. Ах, а она ведет себя, как первостатейная стерва. Конечно, они полюбят друг друга. И без эротики не обойдется. Не хватает на обложке только типичной картинки: она, прекрасная чаровница, прижимается к его обнаженной груди. Пожалуйста, пустите по краю обложки какой-нибудь пошлый узорчик, прилепите виньеточку.
Нет, нас не надули. И это не любовный роман, хотя сердечных страстей хватает. Это типичный детектив Карра в декорациях начала девятнадцатого века. Имеется фирменная загадка: на этот раз не убийство в закрытой комнате, а убийство в исчезнувшей комнате. А также: оговорки, подсказки на каждой странице, убийцу угадать будет сложно. Все, как мы любим. Карр знает, что за деревьями леса не видать – в «Ньюгейтской невесте» все ключи, конечно, спрятаны на виду, но мешают их заметить и любовные страсти, и дуэли, и светская болтовня.
В посвящении к «Ньюгейтской невесте» Карр ссылается на знаменитую цитату из эссе «Нравственная сторона литературной профессии» Стивенсона: «Итак, вот дело, которое стоит делать, и при этом стоит делать по возможности хорошо». В общем, у Карра вышло по возможности хорошо. Но вот же странное ощущение: если бы он выбросил детективную интригу, то стало бы только лучше. А убийством в исчезнувшей комнате мог бы заняться, например, сэр Генри Мерривейл. Дело вполне в его духе.
Цитата:
Какие бы злые силы ни управляли миром, они вновь проделали свой излюбленный трюк, внушив надежду перед отчаянием, завесив красочной пеленой вход в склеп. Только в книгах все кончается хорошо.
Напоследок можно было бы снова пожаловаться на то, что к макету книги корректора не подпускали и на пушечный выстрел (там много удивительно странных опечаток), но это, скажем так, повторение пройденного. Поэтому просто отмечу, что «Ньюгейтская невеста» - это веха в творчестве Джона Диксона Карра. Он впервые попробовал писать исторические детективы. И ему понравилось. Потому и выпустил еще десяток. А старт он взял, надо сказать, за тридцать лет за Умберто Эко, за сорок лет до Переса-Реверте, за полвека до Бориса Акунина. Вот так-то.

За это сообщение автора Почтальон поблагодарили: 7
buka (22 июл 2015, 12:44) • igorei (23 июл 2015, 09:37) • Iris (23 июл 2015, 06:09) • Mrs. Melville (23 июл 2015, 01:36) • Рультабий (22 июл 2015, 17:43) • TheEndOfChapter (22 июл 2015, 20:29) • Доктор Праути (22 июл 2015, 16:49)
Рейтинг: 43.75%
 
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 140 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 окт 2015, 12:54

"Девять плюс смерть равняется десять"

Герметичный детектив, действие которого происходит на борту судна плывущего в Англию из Америки. Причем на корабле всего девять пассажиров - по причине военного времени и того что корабль в основном перевозит какой-то военный груз. Вот здесь я порадовался тому как детективы писали во времена Карра. Современный автор растянул бы книгу в два раза, добавив сотню-другую собственных измышлений о войне. А может и в три - один из главных героев долгое время лечил свои ожоги, и наверняка современный автор добавил бы сотню-другую страниц его самокопаний. Но вернемся к Карру. Его главным блюдом являются не самокопания и не попытки написать "серьезный роман". Главное блюдо - загадка, и она на месте. Но на этот раз не запертая комната, а нечто новое, но столь же головоломное. На месте преступления найдены отпечатки пальцев, но они не совпадают с отпечатками всех находящихся на борту. И решение задачки вполне посильное. Вернее, самостоятельно его решить мало у кого получится, но в то же время никаких специальных знаний не требует. Да и ответ на вопрос "Кто?" не подкачал - ключики к личности преступника разбросаны по всему роману.
Ну и под конец ложка дегтя - не хватает юмора. Обычно сэр Генри Мерривайл попадает в различные комичные ситуации, но здесь этого нет. А жаль, все таки "фирменный знак" серии, да и для меня это последняя нечитанная до сего момента книга о Г.М. Правда еще есть непереведенные, и остается надеяться что их когда-нибудь да издадут на русском.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
igorei (17 окт 2015, 14:09) • Виктор (19 окт 2015, 10:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор JaneL » 28 ноя 2015, 17:50

"Проклятие бронзовой лампы"
Для начала о сюжете (для тех счастливчиков, кто не читал): начало, как упоминается в большинстве аннотаций к данной книге, действительно захватывает, я бы даже сказала завораживает, читателя с первых строк "..девушка и молодой человек дожидались телефонного звонка. Не будучи началом истории, эта сцена явилась началом ужаса". Хи-хи, интригует, правда?
А далее, классика жанра- Египет, раскопки и традиционное в таких случаях проклятие. Девушка, принимающая участие в раскопках, получает от правительства страны в подарок старую бронзовую лампу, используемую в древности жрецом во время своих ритуалов. А позже слышит предупреждение, что если она вывезет ее из страны, то "эта молодая леди обратится в пыль, словно не существовала вовсе". Смех смехом, однако едва девушка переступила порог родного дома, она действительно пропала, растворилась в воздухе "словно и не существовала вовсе"! Это первая, но далеко не единственная, интрига в данной книге.
Скажу честно- я не разгадала загадку, хотя подсказки были налицо буквально с первых страниц! Прочитав концовку, я была в таком восторге от этого трюка, что даже захотела "сплагиатить" и использовать этот трюк в своей книге :write: Благо, вовремя вспомнила, что я бездарность и книжек не пишу :crazy:

За это сообщение автора JaneL поблагодарили: 2
Рультабий (29 ноя 2015, 15:36) • Почтальон (06 янв 2016, 01:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 104 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 ноя 2015, 18:50

Если бы меня "заставили" выбрать десятку лучших карровских произведений, то "Проклятие бронзовой лампы", в нее вошли бы при любом раскладе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 13:45

Прослушал замечательный аудиоспектакль по "Согнутой петле" и у меня возник вопрос:
Спойлер:
Почему, чтобы подкраться незаметно, нужно быть обязательно БЕЗНОГNМ? Попробуйте сесть на корточки и увидите, что у вас будет такой же рост как у безногого. Несколько дней тренировок и можно быстро ходить гуськом.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 101 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 янв 2016, 15:20

Спойлер:
Если вспомнить литературный текст - то, навскидку, отсутствие ног помогало инвалиду поместиться в "железную деву", на корточках такое не сделаешь.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 15:37

Это да, но речь все же об убийстве.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 101 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Mister X » 10 янв 2016, 03:55

Прочел "Сдается кладбище". Ну что я могу сказать? 1-0 в пользу
Спойлер:
Ван Дайна с его "Делом о драконе-убийце".
Два совершенно похожих полуголых человека в "Сдается кладбище" - это литературщина, небывальщина, к тому же избитая.
А у Ван Дайна очень понравилось как ту же технологию, что использовал убийца, применил ничего не подозревающий следователь. К тому же технология изящная.


Ван Дайну бы пару страниц текста уделить более подробной прорисовке героев, а так все легенды о драконе, масса фактов о рыбах - это все в моем вкусе. Люблю, когда роман превращается в энциклопедию, как у Жюль Верна.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 101 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 янв 2016, 12:05

Итак, Джон Диксон Карр... Для знающих людей - великий писатель, для незнающих - "а это кто вообще?" Моё знакомство с Карром произошло тогда, когда я решил профессионально начать читать детективы. Но не просто детективы, а детективы каких-нибудь известных авторов. Я запасся книгами Кристи, Конан-Дойля, Стаута, Честертона, Гарднера и Чандлера (тогда я ещё не видел разницы между т.н. классическим детективом и крутым). Посмотрев на свою коллекцию, я решил ещё кого-нибудь добавить и отправился покорять Википедию. Именно там я обнаружил информацию о Джоне Д. Карре, он же Картер Диксон, и о его персонажах. Поколебавшись, я всё-таки решил, что Карр - писатель известный. И...
Первые две книги Карра - "Ведьмино Логово" и "Загадка Безумного Шляпника" я читал одновременно с другими книгами, поэтому очень сильного эффекта они не произвели (потом я понял, что детективы надо читать по отдельности), но я остался доволен. Потом были "Убийства в Плейг-Корте", которые понравились мне ещё больше, хотя я ещё не до конца понимал, что такое "убийство в запертой комнате". После были прочитаны "Восьмерка мечей" (вещь забавная, но не сильно впечатлившая) и "Слепой цирюльник" (не понимаю, почему многим эта книга не нравится)
Спойлер:
никто не может установить личность жертвы, преступник-хамелеон
. Короче, это один из моих любимых романов. Дальше я читал Карра почти без остановки, смешивая с Кристи. И вот все переведенные книги прочитаны.
Что мне хочется сказать? Браво, маэстро, брависсимо! Обязательно попросим выйти на бис :give_rose: . Но есть кое-что, к чему я мог бы придраться. Вещь, которая меня напрягала почти в каждой книге. Естественно, любовные линии. Везде эти любовные линии. Почти все главные герои находят свою любовь в конце (в начале, в середине, за кадром, нужное подчеркнуть). Но все эти ля мур почти никогда никак не влияют на сюжет. Чаще мы видим ревнивых болванов. Карр ни разу не пытался сделать одного из молодых влюбленных убийцей
Спойлер:
по крайне мере в романах
Позже в некоторых произведениях мы видим любовный треугольник. Вот и всё разнообразие. Карр был очень счастлив в браке, видимо это как-то повлияло на его творчество. Больше любви, любовь всегда и везде! Друг друга начинают любить незнакомые люди, старые враги. Каждый имеет право на счастье! И, наконец, пик творчества маэстро - "Голодный гоблин" - там он сводит аж три пары! Я очень рад, что это был последний роман.
Ещё что меня напрягало в творчестве Джона (простите за фамильярность :sorry: ) - это некая ксенофобия к русским. Правильней, наверное, сказать про неприязнь к русскому коммунизму (т.к. в ранних книгах русские упоминались в более положительной окраске). Надеюсь это не одно и то же?
Спойлер:
В книге "За красными ставнями" мы видим, что главного преступника, похитителя алмазов, сэр Генри спасает от ареста, отправив в страну, откуда преступников не депортируют, в то время, как его сообщника, гравировщика похищенных алмазов, русского, застреливают из автоматов (!!!)
Мы видим сэра Генри, который выбрасывает из окна томики Толстого, Достоевского и Чехова, обозвав их скучными. Серьёзно? На счёт Достоевского и Льва Николаевича спорить не буду (а даже соглашусь), но обозвать скучным Чехова? Думаю, что ни Г.М., ни Карр Чехова не читали :yes: . А в книгах про доктора Фелла мы слышим из его уст следующее:
Чуть что, значит, снова «эти русские». Их мне меньше всего хотелось бы обсуждать. После долгих и мучительных размышлений я пришел к выводу, что единственным правильным ответом любому, для кого во всем виноваты русские, и только русские, был бы немедленный и беспощадный удар в челюсть! Кроме того, мне, мягко говоря, совершенно безразличны извечные душевные страдания и муки любого, повторяю, любого существа, чья фамилия оканчивается на «цкий», а отчество на «ович». Не говоря уж о том, что, насколько мне известно из нашей литературы, эти люди совсем не человеческие существа в истинном смысле слова. О господи!

Это всё, что я хотел сказать. Понятно, что сейчас никто на Карра не обижается. Мы все Карра любим, ценим, все мы Карром восхищаемся.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Ser (14 янв 2016, 21:19) • Доктор Фелл (10 янв 2016, 13:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 10 янв 2016, 17:57

Doctor Nemo писал(а):Понятно, что сейчас никто на Карра не обижается.

А чего на него обижаться? На себя в первую очередь нужно, на себя... :)
Time is the best killer

За это сообщение автора minor поблагодарил:
TheEndOfChapter (10 янв 2016, 18:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор igorei » 24 фев 2016, 13:48

Девять плюс смерть равняется десять
По совету доктора Фелла прочитал этот небольшой роман. Антураж трансатлантического перехода на судне, выполняющем военную задачу, немного неожиданен для сэра Генри Мерривейла. Но в целом, хорошо. Развязку ожидал несколько другую, но это я уже придераюсь.
Почему в целом, а не просто хорошо. Насчет ключей разбросанных по ходу романа, не уверен, что многие будут замеченны не подготовленным, да еще современным и русскоязычным читателем.
Разумеется, рекомендую все, кто еще не читал.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1717 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 фев 2016, 16:54

igorei, спасибо, очень интересно! Я тоже часто замечаю, что не вижу некоторых ключей, которые замечают англоязычные читатели и, наверняка еще лучше видели и понимали современники Карра.
Но вы все-таки увидели эти ключи? Я читала "Девять плюс смерть равняется десять" несколько лет назад. Не помню каких-то специфических ключей, а может я их не заметила.. В некоторых детективах, написанных в то время сразу понимаешь, что это понятно прежде всего современникам и соотечественникам автора, а здесь-не помню :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор igorei » 26 фев 2016, 13:45

Mrs. Melville , я даже не знаю, можно ли под спойлер, все таки речь идет о ключах. Вооще, на ой взгляд роман очень необычный, для Карра. Мне кажется, что в нем играет не на своем поле. Не знаю, может перенести разговор в закрытое обсуждение? Никогда там не писал.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1717 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 мар 2016, 21:13

После темы про Агату Кристи решил пройтись по Карру. Итак, нарушал ли Д. Д. Карр правила С. Ван Дайна в своих романах?
Спойлер: Внимание! Раскрывается интрига произведений
1. Читатель должен иметь равные с сыщиком возможности для разгадки тайны преступления. (если честно, трудновато)
2. Читателя нельзя умышленно обманывать или вводить в заблуждение, кроме как в тех случаях, когда его вместе с сыщиком по всем правилам честной игры обманывает преступник. (не знаю)
3. В романе не должно быть любовной линии. (на это правило Карр плевал с высокой башни)
4. Ни сам сыщик, ни кто-либо из официальных расследователей не должен оказаться преступником. ("Дьявол в бархате")
5. Преступник должен быть обнаружен дедуктивным путем — с помощью логических умозаключений, а не благодаря случайности, совпадению или немотивированному признанию. ("Загадка безумного шляпника", "Ньюгейтская невеста", "Ведьма отлива" - преступник сознаётся, но детектив сам по себе догадывается о его виновности, "Дьявол в бархате")
6. В детективном романе должен быть детектив, а детектив только тогда детектив, когда он выслеживает и расследует. ("Девять неправильных ответов")
7. Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. ("А потом - убийство!", "Проклятие бронзовой лампы", "Сдаётся кладбище", "Чаша кавалера" - никаких трупов и смертей! )
8. Тайна преступления должна быть раскрыта сугубо материалистическим путем. Совершенно недопустимы такие способы установления истины, как ворожба, спиритические сеансы, чтение чужих мыслей, гадание с помощью «магического кристалла» и т.д. и т.п. (не знаю. Что там с "Сжигающим судом"?)
9. Должен быть только один детектив, то бишь только один главный герой дедукции, лишь один deus ex machine. ("Вне подозрений", "Мои покойные жены")
10. Преступником должен оказаться персонаж, игравший в романе более или менее заметную роль, то есть такой персонаж, который знаком и интересен читателю. (претензий нет ("Ньюгейтская невеста"?))
11. Автор не должен делать убийцей слугу. ("Сжигающий суд" (с реальной стороны))
12. Сколько бы ни совершалось в романе убийств, преступник должен быть только один. ("Три гроба", "Убийства павлиньим пером", "Под покровом ночи")
3. В детективном романе неуместны тайные бандитские общества, всякие там каморры и мафии. ("Вне подозрений")
14. Способ убийства и средства раскрытия преступления должны отвечать критериям рациональности и научности. (честно, не знаю. "Тёмная сторона луны"?)
15. В любой момент разгадка должна быть очевидной — при условии, что читателю хватит проницательности разгадать ее. ( не знаю )
16. В детективном романе неуместны длинные описания, литературные отступления на побочные темы, изощренно тонкий анализ характеров и воссоздание «атмосферы». (исторические детективы)
17. Вина за совершение преступления никогда не должна взваливаться в детективном романе на преступника-профессионала. ("Слепой цирюльник", "Убийства единорога")
18. Преступление в детективном романе не должно оказаться на поверку несчастным случаем или самоубийством. ("Дело о постоянных самоубийствах", "Дом на локте Сатаны" )
19. Все преступления в детективных романах должны совершаться по личным мотивам. Международные заговоры и военная политика являются достоянием совершенно другого литературного жанра — скажем, романов о секретных разведывательных службах. ("Вне подозрений", "Слепой цирюльник", "Убийства единорога", "Смерть и золотой человек")
20. Пропускаю

Наверное, напишу ещё про кузенов.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
TheEndOfChapter (01 мар 2016, 22:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 102 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 08 мар 2016, 11:34

Доктор Фелл писал(а):«The White Priory Murders» (Убийства Белого Монастыря)
(есть неофициальный перевод)


А как можно прочитать этот перевод? В сети я его не нашел...
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 мар 2016, 14:17

Петр Алексеевич писал(а):
Доктор Фелл писал(а):«The White Priory Murders» (Убийства Белого Монастыря)
(есть неофициальный перевод)


А как можно прочитать этот перевод? В сети я его не нашел...


Присоединяюсь к вопросу :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 мар 2016, 18:52

Становлюсь в очередь за дефицитом
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 мар 2016, 19:32

М-дя. Вынужден молчать)) Изображение

Вы все "собаку съели" на детективах. Все что могу сказать, это внимательно читайте тему. Проведите расследование откуда "рожки растут")))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?