Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВАН ДАЙН С.С.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р. ✰СЭЙЕРС Д.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Модератор: киевлянка

Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

Читаем и рекомендуем.

В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.

Предупреждение: если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте код spoiler=.

1 страница: Дейл Фурутани, Джеймс Шиан, Джоанна Флюк, Эверт Лундстрём, Деннис Берджес, Грег Айлс, Эстель Монбрен, М.Маршалл, Ален Жермен, Е. С. Рассел, Уолтер Маркс, С.Даймонд, Йенс Лапидус,

2 страница: М.Морли,Хуан Мадрид, Монтанари Данила, Станислав Лем, Эрик Линклейтер, Кристофер Хайд, Хулия Наварро, Арлин Хант, Пьер Гамарра, Пьер Гамарра,

3 страница: Джеймс Ваддингтона, П.Вудхаус, Клаас Хейзинг, Роберт Харрис, Эдуардо Мендоса, Ирвин Шоу, "Триллер" Антология современного триллера, Мартин Эмис, Джанет Керд, Морис Ренар, "Триллер" Антология современного триллера, К.Н.Дуглас, Андрэс Трапиэльо, Дороти Унэк, Тарквин Холл, Кэтрин О’Флинн, Батья Гур,

4 страница: Пауль Алтер, Эндрю Лейн, Кэролайн Карвер, Д. Иден, Джо Мино, Лестер Дент, сборник "Библиотека поколений. Том. 4. Англия+Америка. Фантастика+детектив", Альфредо Конде, Алекс Гор,

5 страница: Марвин Кей, Улла Трентер, Надин Монфис, Эва Хансен, Пэлем Вудхауз,Джеймс Эрика Леонард,

6 страница: Детектив-клуб "Сенсация", Тимоти Финдли, Тадеуш Костецкий, Куинн Фосетт, Джозеф Файндер, Йозеф Гелинек, Ясуси Иноуэ

7 страница:Линда ла Плант, Сьюзен Хилл, Карел Чапек, Мотт Андерс, Нинни Хольмквист, Чарльз Барри, Морис Ренар, Мишель Ганьон, Зоэ Бек, Кэтрин Уэбб, Фруде Грюттен, Рене Бюр и Жак Ферлан,Рене Бюр и Жак Ферлан,

8 страница: Фруде Грюттен, Курт Ауст, Сюзанна Ринделл, Нинни Хольмквист, Шарлотта Линк, «Загадка золотого кинжала», "Убийства, в которые я влюблен", Джулия Корбин, Стивен Кэннелл, Серж Резвани

9 страница: Тоуни О’Делл, Питер Свонсон, Мария Эрнестам, «Противостояние лучших», Бен Х. Уинтерс, "Темная строна Швеции", Кристоффер Карлссон, "Противостояние лучших", Саймон Грин

10 страница: Саймон Грин, Роберт Дугони, Эллен Мазерс, Матс Ульссон, Максим Чертанов, Умберто Эко, Дэвид Моррелл.

11 страница: Рени Найт, Грегори Фьюнаро, Саша Аранго, Люк Босси и Изабелла Полен, Джулия Берри, Люк Босси и Изабелла Полен, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс

12 страница: Андрэ Нортон, Йенс Лапидус, Ги де Мопассан, Т.Р. Ричмонд, Ромэн Сарду, Йон Колфер, Джейн Лителл, Сэм Хайес, Андерс Рослунд и Стефан Тунберг.

13 страница: Андерс Рослунд и Стефан Тунберг, Ежи Эдигей, Александра Олайва, Александра Олайва, Линн Уэйнгартен, К.Л. Тейлор, Йорн Лиер Хорст, Рут Уэйр, К.Л. Тейлор, Джейн Шемилт, Матс Ульссон, Эмили Барр, Ариэль С. Уинтер, Генри Джеймс, Элизабет Хиткот, Майкл Маршалл, Кейт Родс, Дэн Симмонс, Энтони Бруно, Кати Хиеккапелто, Е́нё Ре́йтё

14 страница: Эдриан Маккинти. Харлан Эллисон, Лора Липпман. Фиона Бартон "Вдова", Джон Фергюсон, Кейт Родс, Алисия Хименес Бартлетт,
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 140 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 746 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Jason Born » 09 ноя 2012, 04:15

Я с какого-то времени начал свое знакомство с серией "Лекарство от скуки". Первой в списке оказалась книга Кэролайн Карвер "Белое сияние". Вот такой к книге комментарий на обратной стороне обложки от Western Daily Press: "Напряженное полное непредсказуемых поворотов действие увлекает читателя с первой же страницы, как и красота Аляски, буквально расцветающая под пером Карвер". По-моему характеризует книгу в полной мере, потому что действие развивается действительно стремительно, в первой части книги, а во второй много описаний красот Аляски, как у Джека Лондона и добавлена любовная линия главной героини. Поначалу настроившись на классный детектив, я все-таки получил нечто иное (штампы :wall:) с юмором. Хотя с интересом прочел бы ее первый роман за который она получила Кинжал (любители детектива меня поймут :D ). Сейчас жду от "Святыни" Денниса Лихэйна какого-то взрыва!) Люблю я психологические детективы...
Jason Born
Эстет

Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 20 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 ноя 2012, 15:37

Д. Иден "Больше не влюбляйся"

Конечно не всегда можно по названию книги угадать содержание, но это именно тот случай. Читал только из за того что автор была членом лондонского детективного клуба, и надеялся что ее туда приняли за какие-нибудь заметные заслуги. Не знаю, может в каких-нибудь других книгах она писала получше, но впечатления от прочитанного наводят на мысль что детективный клуб к 1959 году (когда Иден приняли в клуб) довольно далеко отошел от первоначальной элитарности, и туда начали принимать всех подряд.

Главная героиня, озабоченная поисками подходящего кандидата в мужья, постоянные ахи-вздохи н эту тему... Если бы в романе была внятная детективная составляющая, на все это можно было бы не обращать внимания, но детектив из романа так себе - все довольно предсказуемо. То есть главного злодея, я конечно не угадал, но дело в том, что его только угадать и можно. Методом научного тыка. Ибо никаких ключиков к его личности я не заметил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 140 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 30 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 янв 2013, 22:48

Джо Мино "Провальное дело мальчика-детектива"
Если коротко, то очень оригинально.
Вроде как положительный отзыв получился. Но это если коротко. А если писать подробнее, то все менее радужно - для меня как-то слишком оригинально. Мысли автора пробиваются по каким-то излишне запутанным тропинкам.
Начнем с того, что это не вполне детектив. Не говорю что это минус или плюс. Просто констатирую факт. Правда на обложке написано "книга-квест", что немного заинтересовало меня. Правда квесты простенькие. Да и ключи зачастую приведены на той же странице, что и загадка. Мне было бы интереснее подумать над шифром самому. Ну да ладно, в любом случае загадка в книге вторична.
На первом плане находится....
А ведь сложно оказывается писать отзыв на недетективное произведение. Казалось бы наоборот, это описание детективного романа сложно тем, что нужно тщательно стремиться избегать спойлеров. А тут не-детектив. Но наверное, в недетективных произведениях тоже могут быть спойлеры... Какие-то моменты, которые должны вызвать особый эффект. Но вот какие?
Наверное современная проза - явно не мой жанр, если бы книга произвела на меня особое впечатление, я бы эти моменты без труда определил. А так... Ну, буду очень краток чтобы не наспойлерить. Кто его знает в чем здесь могут быть спойлеры...
На первом плане находится бывший, то есть повзрослевший мальчик-детектив, после стресса оказавшийся в психиатрической клинике (так что если посмотрев на название книги вы ожидали что-нибудь в духе Алана Брэдли, вы ошиблись). Ну и половину повествования составляет нечто вроде бреда сумасшедшего. Оно то может и оригинально, но я эту фишку не понял.
Ну а в остальном, обычный роман о человеке, которого только что выписали из психушки. Не могу сказать что понравился, но с другой стороны, не жалею что потратил на чтение несколько дней.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 янв 2013, 15:22

сборник "Шерлок Холмс и не только"
Название книги слишком сильно напоминает название антологии "Не только Холмс". В общем то, дешевый трюк для привлечения читательского внимания. Ну да ладно - главное чтобы сборник оказался хорошим.
Итак, содержание.
Открывают сборник рассказы Конан Дойля. Кажется недетективные. Пишу "кажется" ибо не читал - несколько раз пытался ознакомиться с недетективным творчеством АКД, но не сложилось. Может книжки выбирал не самые удачные, может перевод подкачал, но впечатлений не осталось. В общем, решил отложить эти рассказы на потом.
Далее идут рассказы соратников, а иногда и не соратников, а просто современников Конан Дойля. Детективная линия слаба, впрочем она вообще не всегда есть, а часть рассказов вообще написана в жанре мистики. Для меня - огромный минус. Это если субъективно. А если объективно, то это тоже минус. Если название книги вызывает в памяти какие-то аналогии с известным сборником детективных рассказов, то и содержание должно соответствовать.
Из рассказов мне понравилось только "Дело о соавторах" Дж.Барри (пародия на ШХ)

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор JuicyJ » 22 янв 2013, 17:50

Lester Dent - (Chance Molloy 01) - Dead at the Take-Off

Лестер Дент, известный каждому просвещенному любителю НФ и приключенческих романов или просто читателям со стажем, прежде всего как летописец приключений неунывающего и находчивого Дока Сэвиджа и его компании друзей-соратников, написал шесть романов о Чансе Моллое, детективе-любителе, вынужденном в силу ряда причин расследовать ряд сложных и смертельно опасных преступлений. Эта серия Дента, к сожалению, не так уж и известна.

Роман “Dead at the Take-Off” – первый в серии о Моллое. Книга относится несомненно к “хард-боилду”, и на данный момент, по прошествии многих лет и имея перед глазами внушительный список классиков жанра (“хард-боилда”), ее вполне можно включить в Золотой Фонд жанра, очень даже заслужено.

В центре романа – весьма сложная, детально продуманная, и требующая высокой степени осторожности и благоразумия, операция Моллоя. Она направлена на отомщение сенатору Лорду за подлый удар в спину, поставивший на грань уничтожения бизнес-планы братьев Моллой, которые хотели организовать свою компанию по аэроперевозкам. Кроме того, в результате подкупа должностных лиц, сенатор Лорд тем самым вызвал самоубийства одно из братьев. И теперь Моллой движим одной идеей – вернуть долг сенатору. Но данный роман – это не просто очередная книга о “мстящем герое”, так популярном в некоторых сериях книг. Нет, в этом романе просто “гордиев узел” интриг, несбыточных планов, проектов и целей разных персонажей.

Повествование отличается завидной гладкостью манеры письма, хоть несомненно и обладает рядом таких узнаваемых “деталек”, присущих любой уважающей себя классической книге “хард-боилда”, но при этом автор знает меру и не переходит границу, за пределами которой лежит путь только к самопародии и забвению как литературного произведения. Автор неспеша играет сюжетными линиями и линиями разных героев, создавая их образы из мыслей, действий, намерений, целей, жизненных позиций…

И все это для того, чтобы в конце мастерски все объеденить в единое, цельное полотно. История раскрывается на страницах неторопливо, но вместе с тем повествование затягивает и приковывает взгляд. Непреодолимо желание узнать “что же будет дальше?” Автор не сразу выдает читателю все тайны и планируемые интриги – он, как в лучших саспенс-романах, выдает информацию по чуть-чуть. Маленький штрих тут, небольшой разговор там, беседа еще вот здесь… Но в конечном итоге напряжение только возрастает.

Концовка хороша. Роман в меру напряженный и если вы любите читать “хард-боилд”, то этот роман может вполне доставить несколько приятных часов чтения.

3.5/5.
JuicyJ

Стаж: 131 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 фев 2013, 13:58

сборник "Библиотека поколений. Том. 4. Англия+Америка. Фантастика+детектив"
Интересно остальные тома серии посвящены другим странам и жанрам, или везде англо-американские детективы и фантастика? Наверное Яндекс с Гуглом знают ответ, но как то не тянет продолжить знакомство с серией - из содержания конкретно этого сборника меня заинтересовал только рассказ Н.Блейка - конечно из за одного рассказа покупать сборник я бы не стал, но поскольку детективных рассказов там есть еще и фантастические... не то чтобы я очень увлекался фантастикой, скорее наоборот очень мало читал книг этого жанра, но поскольку все интересные детективы я скоро прочитаю, решил подыскивать "запасные аэродромы" в других жанрах. Так что купил сборник из-за фантастических рассказов - авось кто-нибудь из авторов мне приглянется, но увы... из фантастической части сборника понравились только рассказы Генри Слезара, что меня втройне удивило. Во-первых, я его фамилию видел в детективном контексте, и думал что его рассказы относятся к детективному жанру. Во-вторых, я видел его фамилию в одном контексте с неизвестными мне, и судя по всему неинтересными писателями, и многого я от него не ожидал. В третьих, рассказы у него и вправду оказались довольно мрачные (чего я не люблю), но тем не менее понравились.

Что касается детективных рассказов, то понравился только вышеупомянутый рассказ Николаса Блейка. Правда значительную часть сборника занимает то ли длинная повесть, то ли короткий роман незнакомого мне Патрика Квентина, и я его не стал читать. Как то интуитивно чувствую что не мое. Хотя вот, погуглил, вроде бы пишут что это психологический детектив, жанр конечно не мой, но явного отторжения не вызывает, так что когда-нибудь прочитаю

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 фев 2013, 00:20

Чарлз Уоррен Адамс "Загадка Ноттинг-Хилла"

Как написано на обложке "Первый детектив в истории литературы". Немного странное издание - обычно детективы XIX века у нас издают с явной целью сэкономить на покупке авторских прав. Но в нашем случае это не так - книга дублирует недавнее переиздание романа на английском языке и в выходных данных книги указан копирайт английского издательства, да и в целом видно что наши издатели не экономили - напечатана книга на хорошей бумаге, ди и дизайн обложки симпатичный. А вот сам роман не очень...
В предисловии, Майк Эшли уверяет что это первый детектив, то есть раньше были конечно различные авантюрно-приключенческо детективные произведения но этот роман "на редкость новаторский", создается "впечатление что у него совсем другие литературные корни, не имеющие ничего общего с ранее популярными сборниками криминальных историй"
Несмотря на столь завлекательное предисловие, я многого от книги не ожидал - жанр ведь только зародился, и несмотря на название я ожидал что никакой интересной загадки в романе не будет, преступник будет предсказуем, и я заранее настроился на простенькую историю. Но роман меня совершенно разочаровал - весь сюжет будет построен на гипнозе и тому подобных вещах - действительно у него совсем другие литературные корни, чем у прочих детективов - я конечно не знаток в области зарождения жанра, но кажется что даже ранние образцы детектива предполагают рациональное объяснение преступления

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Юлия » 26 мар 2013, 19:30

Альфредо Конде "Тайна апостола Иакова"
Получила редкостное удовольствие от книги: мягкий юмор, экстравагантные персонажи, автономная область Испании Галисия, где постоянно идет дождь, загадочное убийство молодой женщины. Именно такими произведениями славилось "Лекарство от скуки" на заре создания серии. Да, возможно, не все комильфо с точки зрения классического детектива: соседка убитой получает сведения, которые она утаивает от полиции, а автор на протяжении примерно 50 страниц от читателя :) Но прочитать советую, произведение "сочное", яркое.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Pif (24 апр 2013, 20:27)

Юлия
Свой человек
Свой человек

Стаж: 139 месяцев и 29 дней
Благодарил (а): 134 раз.

СообщениеАвтор Pif » 24 апр 2013, 20:24

Совсем недавно вышел исторический детектив "Сокровища Набатеи". Автор Алекс Гор. В книге переплетены три временных отрезка:
1.Начало второго века н.э.
2.Вторая половина 13-го века - последние годы существования государства крестоносцев.
3.Наше время.
Профессор-историк Макс Кон пытается выяснить судьбу исчезнувшей казны древнего народа набатеев. Параллельно с ним по следу идет таинственный убийца, устраняющий археологов, прикоснувшихся к этой загадке.
Современное расследование перемежается описанием исторических событий.
Думаю, книга понравится поклонникам Стива Берри, Пола Сассмана, Анри Левебрюка.
Pif

Стаж: 102 месяцев и 28 дней
Благодарил (а): 3 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 май 2013, 10:49

Улла Трентер "Красные кольца"
После смерти писателя Стига Трентера, его жена продолжила писать серию о Харри Фриберге и Веспере Юнсоне. Правда в этом романе они большую часть времени проводят где-то за кулисами и появляются лишь на последних сорока страницах. Правда как раз эти страницы особого впечатления не произвели - какая то скомканная концовка, в классическом стиле, но вот собрать все нити в один узел не вышло, или может быть я чего-то недопонял. Кое-какие ключи для читателя в романе есть, но довольно специфические.
Расследуется убийство в клубе шерлокианцев (отсюда и название - клуб назван в честь одноименного рассказа АКД). И вот занятно - шерлокианой я не особенно интересуюсь, но всякие подробности читаются легко, хоть и не мое. Да и сама детективная часть вполне читабельна, вот только концовка все несколько портит.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Юлия » 12 авг 2013, 20:57

Надин Монфис "Грезы Вавилона"
Оригинальная книга, и вместе с тем чем-то напоминает Варгас серию про Жана-Батиста Адамберга, нет четких схем расследования, разбросанных по произведению "ключей", многое строится на интуитивных догадках, ощущениях. Городок, где происходят события называется Пандора, фамилии у героев почему-то английские, призрачный и зыбкий мирок, очень кинематографичный по своей сути :) 4 из 5, несмотря на небольшой объем произведения действие в конце книги немного "пробуксовывает". Прочитать советую тем, кто любит самобытных авторов. :yes:
Юлия
Свой человек
Свой человек

Стаж: 139 месяцев и 29 дней
Благодарил (а): 134 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2013, 21:25

Эва Хансен.
«Цвет боли: красный»
«Цвет боли: черный»

Решил написать свои впечатления о двух романах сразу. Тем более, что они взаимосвязаны и читать сначала второй, просто бессмысленно. Я бы даже сказал, что это «двухсерийное» произведение.

Для начала скажу сразу. Что там бы не писали, а я прочел немало отзывов о романах, это, прежде всего – детектив. Есть загадки, есть преступления, есть расследования. В одной из рекомендаций дописались до того, что это любовный роман, да еще и с элементами БДСМ. Да. И это есть, но… Это все фон.

Завязка довольно банальна. Найден труп молодой женщины. По всем признакам, случайное самоубийство во время БДСМ сеанса. Даже не знал, что можно самому связать себя. )) Оказывается можно. Ну да ладно. Довольно быстро становиться ясно, что девушку вначале придушили, а когда она потеряла сознание, подвесили. Я не оговорился. Не повесили, а именно подвесили. Полиция начинает расследование, но… В это время, некая бизнесвумен создает веб-издание и нанимает студентов – журналистов. Группа начинает журналистское расследование. Ну а дальше понеслось. Журналистка влюбляется в главного подозреваемого. А потом выясняется… Короче все перемешалось, и кто друг, а кто враг… В первом романе все точки над I не проставлены и продолжение во втором. И, если я правильно понял, продолжение следует. Автор оставляет небольшую незаконченную цепочку.

Сразу скажу. Чтение не для слабонервных. Тут и БДСМ, и торговля снафф - видео. Много рассуждений об однополой любви, гей – парадах и так далее. Видимо в Швеции настолько все хорошо, что это главное, что интересует массового читателя. Мало не покажется.

Получилось так, что я подряд прочитал четыре скандинавских детектива. Все шведские авторы. И что? Такое впечатление, что в каждой второй шведской семье издеваются над детьми, каждая третья семья лесбийская, а каждая четвертая практикует БДСМ. Конечно, интимная жизнь каждой пары, это их личное дело. Но то, что от боли можно получить наслаждение… Странно. Хотя… :crazy:

Интересное чтиво. Проглотил обе книги за сутки с небольшим. И как детектив, и как просто хороший роман. Да и узнал много нового. Так, для общего развития. )))

Само собой, всем, как вы понимаете, рекомендовать не могу.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 авг 2013, 21:40

Пэлем Грэнвил Вудхауз "Урок сыщику"

Небольшой рассказ одного из лучших британских писателей 20-го века. В этот раз автор выступил в довольно непривычном для себя амплуа-автора детективного произведения. Немного о сюжете... В запертой комнате хозяйка пансионата обнаруживает мертвым одного из своих жильцов. По всем признакам видно, что мужчина был отравлен. Расследование поручается молодому и очень амбициозному сыщику, который через несколько дней заявляет своему боссу, что дело успешно разгадано. Но... Не зря же это Вудхауз (изрядная доля юмора и легкость повествования, все это в рассказе присутствует)и не зря у этого произведения именно такое название...
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 103 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 791 раз.

СообщениеАвтор igorei » 31 авг 2013, 23:31

Доктор Фелл писал(а):Эва Хансен. «Цвет боли: красный»«Цвет боли: черный»
Решил написать свои впечатления о двух романах сразу. Тем более, что они взаимосвязаны и читать сначала второй, просто бессмысленно. Я бы даже сказал, что это «двухсерийное» произведение
....
Получилось так, что я подряд прочитал четыре скандинавских детектива. Все шведские авторы. И что? Такое впечатление, что в каждой второй шведской семье издеваются над детьми, каждая третья семья лесбийская, а каждая четвертая практикует БДСМ. Конечно, интимная жизнь каждой пары, это их личное дело. Но то, что от боли можно получить наслаждение… Странно. Хотя… :crazy:
Интересное чтиво. Проглотил обе книги за сутки с небольшим. И как детектив, и как просто хороший роман. Да и узнал много нового. Так, для общего развития. )))
Само собой, всем, как вы понимаете, рекомендовать не могу.

Прочитал рецензию Доктора Фелла на книги Эвы Хансен «Цвет боли: красный» и «Цвет боли: черный». Подумалось, интересно, современный автор, но я нигде не встречал в Северной Америке, ее книг на английском. Может не переводят? Посмотрел в сети, в англоязычной, о ней ни слова.
ОК. Вернулся на "Озон", что о ней пишут? На обложке крупным планом отзывы о ее творчестве, причем что удивительно, якобы взятые из шведских газет. Почему удивительно? Потому, что таких газет в реальности не существует (проверено поисковиками). Нет надо идти на шведские сайты. Наконец, то здесь http://www.aftonbladet.se/kultur/article16792472.ab шведские журналисты обсуждают, как в России была выдумана шведская писательница и интересуются, кто это пишет под ее именем? Кстати, радуются, что бренд "шведский детектив" стал предметом подделок.
Существует даже поддельный аккаунт на твитере https://twitter.com/Deckardrottning , где писательница делится (на шведском, но очень упрощенном), как она писала свои книги и что планирует делать в дальнейшем. Просто театр абсурда.
Здесь http://themoscownews.com/arts/20130729/ ... ovel-.html эту тему уже обсуждает англоязычная пресса. Тираж книги в издательстве "Эксмо" 20000экземпляров, Не мало для "дебютантки".
Один из ответственных за выпуск в "Эксмо" Александр Кошелев, в телефонном интервью признал, что книга написана скрывающимся под псевдонимом российским писателем : " Хотя автор книги не швед , по его словам , но была написана в Стокгольме , и его стиль очень похож на шведский". Умора.
Кроме того, он признал, что рекламные отзывы на обложке- являются подделками. "Часть литературной игры", говорит Кошелев. Так делают многие издательства в России, утверждает он.
И под конец, он меня буквально сразил:"Достоверности информации, для российского читателя не имеет значения", сказал Кошелев.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 1470 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2013, 10:07

Да уж))) Слов нет. Но чтиво сие от этого менее интересным не стало.
Интереснее другое. Как я писал в своей рекомендации, произведения довольно интересные. И сюжет хорош, и "почерк" на уровне. Ну немного эротики на грани фола. Так это не только в обсуждаемых произведениях. Прочтите хотя бы "Меркнувший свет" Макбрейда. И если это действительно российский автор, пишущий под псевдонимом, то дело швах. Потому что получается, что для того чтобы роман напечатали, надо скрываться под псевдонимом. Надо выдавать себя за автора из-за бугра. Тогда не может быть и речи, чтобы российский детектив развивался и смог занять достойное место в мировой детективной литературе. Не очень веселая картинка, не так ли?
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2013, 18:10

Доктор, а может, мы зря иронизируем. Всякие фокусы с псевдонимами, всегда отличали жанр детектива и не мешали в дальнейшем славе, действительно, одаренных авторов (таких ,как Картер Диксон). Наверное, можно понять и руководителей " Эксмо", уже не знающих, что придумать, что бы поднять продажи детективов. Не думаю, что они смогли бы продать 20000 экземпляров, неизвестного русского автора.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2013, 18:24

А разве мы иронизируем?
Вспомнилось. Я не помню автора. Это было еще, вроде во времена СССР. По-моему какой-то прибалтийский автор детективов, который взял себе псевдоним иностранца. И неплохие детективы же писал.

Кстати. Я порыл в интернете об этой Эве Хансон, вернее об этих двух романах. И почти везде их называют неким гибридом "Девушки, которая..." и "Пятьдесят оттенков серого" неизвестной мне Эрики Леонард Джеймс. И мне стало любопытно. О романе "Пятьдесят оттенков серого" слышал много. Его реклама достала и в метро, и книжных. А почему бы и нет, подумал я. И решил сделать перерыв между детективами, и прочитать сей роман, о котором так много говорят и пишут в инете. Прочел всего три главы и уже начинаю понимать, как писала и что перед этим читала (или читал) та (или тот), кто скрывается под псевдонимом Хансон.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2013, 20:03

Доктор, сказавши А, вам придется сказать Б. Это трилогия (Fifty Shades trilogy), помимо Fifty Shades of Grey, Эрика Леонард Джеймс написала еще и Fifty Shades Darker and Fifty Shades Freed. Мы очень рассчитываем, что Вы отпишитесь после прочитанного. Тема, как Вы понимаете. интересует не только Вас. Так что ждем подробных отзывов. :crazy:
igorei
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2013, 20:16

))) Я знаю, что это трилогия. И все три произведения есть на русском языке. А вот будут ли от меня рекомендации или отзывы о всех трех, этого я не знаю. Дайте хотя бы одну осилить. :crazy: То, что я уже прочел... ну не знаю, надолго ли меня хватит)))

Мне самому интересно что же там такого, что сделала этот роман чуть ли не первым бестселлером в мире. :shock:
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Мария » 03 сен 2013, 12:13

Вот тут очень смешной ролик (ИМХО)про успех Оттенков в виде пародийной рекламы книги на Амазоне (правда особо впечатлительным лучше не смотреть), я так понимаю большинству нормальных людей также непонятен феномен успеха этой книги.(читали на ту же тему вещи и получше, а главное короче)
https://www.youtube.com/watch?v=1v83GqhUuUg

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Jason Born (04 сен 2013, 02:49)

Мария
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 140 месяцев и 1 день
Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.