О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 4 часть.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 авг 2013, 13:39

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 04 апр 2014, 22:14

Прочла роман Сандры Браун "Петля желания", да, чего я только теперь не пробую читать :smile: Женский роман и детектив, хех. По мне, совсем даже неплохо, да, мне скорее понравилось, плюс еще некоторые возникшие во мне ассоциации (относительно летчика)...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 05 апр 2014, 09:35

Сейчас читаю роман Рекса Стаута "В лучших семействах". Здесь повествуется о противостоянии Вульфа и гениального преступника Арнольда Зека. Очень захватывающе, всем рекомендую. :good:
Довольно нестандартно для серии о Вульфе и Гудвине, в произведении много элементов хардбойледа.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 апр 2014, 23:41

Читаю:
1) В бумаге - Найо Марш "Убийство в "Метрономе" ("Убийство под аккомпанемент" или "Венок для Риверы"). Читаю в транспорте...
2) В электронном виде и уже в домашней обстановке - "Коллекция детективов" (искусственный сборник журнала "Совершенно секретно"). Так, по 2-3 рассказика в час, между дел... Собственно детективных мало, в основном, по принципу "хичкокианы". По мере прочтения наиболее интересных буду отписываться.
3) Приступил к чтению романа А.Бьерке "Единорог". О впечатлениях отпишусь в "алфавитной" теме. Формат также электронный... Но это чтение уже на ночь глядя, в час души... :yes:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 06 апр 2014, 09:59

Прочитал второй роман Джека Лэнса - "Страх огня". Он оказался ещё интереснее, чем "Тёмные воспоминания". Присутствует занимательная детективная линия.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 10 апр 2014, 10:26

Начал читать роман Джона Диксона Карра "Зловещий шёпот". Ни разу до этого не читал романы ДДК, этот будет первым.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2014, 11:35

Счастливчик.

А я прочитал все, что переведено. Некоторые по несколько раз. Осталось несколько произведений о сэре Г.М. и несколько несерийных. Надежды на то, что их когда-то переведут, практически никакой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 апр 2014, 20:22

Начал читать роман Чака Клостермана "Человек видимый". Назревает... Но пока воздержусь...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 11 апр 2014, 20:37

А я пока после "Шоколадок" Э. Беркли решил сделать перерыв и взялся за исторический роман Богдана Сушинского "Правитель страны Даурия". Это история о белоказачьем генерале-атамане Григории Семёнове, который после гражданской войны и вплоть до окончания Великой Отечественной войны не оставлял попыток создать на Дальнем Востоке и в Забайкалье белоказачье государство Даурия. Ради этого он сотрудничал с японцами и фашистами, засылал диверсионные отряды на территорию СССР и т. п.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 апр 2014, 21:06

Прочла роман Татьяны Гармаш-Роффе "Силы небесные, силы земные". Так себе, пожалуй. Но все же слегка забавно и некоторые моменты цепляют.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Олег Петров » 18 апр 2014, 02:40

Добрый день, друзья! Уже третью неделю всё никак не могу "домучить" роман О.С.Карда "Искупление Христофора Колумба" ("Pastwatch: The Redemption of Christopher Columbus", 1996). :wall:
Это - фантастика на тему мягкого вмешательства в прошлое посредством машины времени.
Насколько раньше я обожал Карда, ещё в юности прочитав "Око за око" и первые вещи серии об Эндере, настолько же теперь начинаю тихо его ненавидеть: множатся разочарования сначала от 3-х романов цикла "Сага теней", затем - от первых произведений цикла об Элвине-творце... Даже не знаю, кого винить: то ли автор халтурит, то ли я не "дотягиваю"...
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 апр 2014, 18:06

Во вторник совершил плановый "налет" на Олимпийский. Давно надо было забрать последнего Дивера, Тодда, Леметра и еще парочку книг. На глаза мне попался томик "Убийство в запертой комнате". Это сборник рассказов российских авторов в понятно каком жанре. Ни одно имя мне не знакомо. Сейчас читаю сборник. Прочитал первых два рассказа. Что сказать. Все старые, не раз использованные трюки.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 апр 2014, 13:51

Брат разбирался в доме после смерти отца и отдал мне сборник романов Росса Макдональда, которых я раньше не читал. Начал "Засасывающий омут" с Лу Арчером. Параллельно читаю Дэвида Лисса. "Этичный убийца". Пока всё путем.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2014, 12:38

Дочитал сборник "Убийство в закрытой комнате". Что сказать. Так, одноразовое чтиво, не более того. Более не менее интересен, с точки зрения чуда, последний рассказ сборника с говорящим названием "Смерть в лифте". Человек заходит в лифт на пятом этаже, один и на первом уже трупик. Простейшее решение. По крайней мере я такого решения еще не встречал. Но тут плагиат в другом. Сплагиатили Ниро Вульфа. :crazy:

А так, ничего нового. Увы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 25 апр 2014, 10:24

Решил продолжить знакомство с Карром и взялся за "Три гроба". Пока всё :good:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 апр 2014, 21:49

Прочла книгу Ричарда Касла "Жестокая жара". Ничего так, нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 апр 2014, 23:31

Начал читать сборник из двух романов Сола Стейна "Курорт" и "Другие люди". Понравились аннотации.
"Курорт"
Мистер и миссис Генри Браун, отдыхающие в Калифорнии, приезжают на новый, великолепный курорт «Клиффхэвен». В первый вечер они обнаруживают, что дверь их номера заперта. Во второй узнают правду: никто не покидает «Клиффхэвен», во всяком случае, живым…
Другие люди
Жанр романа — эротико-детективный, классическое расследование преступления, поиск и наказание виновного. Франсина Уидмер, независимая молодая женщина достаточно свободных нравов, сочла, что ее изнасиловали, и поклялась, что насильник будет наказан. Разумеется, доказать изнасилование, если нет ни свидетелей, ни улик, дело чрезвычайно трудное, и не только в Америке. В принципе есть два способа наказания: самосуд, пример тому «Ворошиловский стрелок», и приговор законного суда. Франсина, как законопослушная гражданка, выбирает второй путь. И помочь ей в этом может только такой блестящий адвокат, как Джордж Томасси. Но как именно - Томасси пока не представляет (так мне кажется - прим. ДП).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Олег Петров » 28 апр 2014, 04:46

И ещё раз добрый день! Впечатлившись редкой оперативностью лит.-"пиратов", одним махом прочёл только-только изданные сборники малоизвестных рассказов Гарри Гаррисона "Пришельцы, дары приносящие" и "Планета райского блаженства". Соответственно, считаю обязанным дополнить своё январское сообщение о детективных творениях этого автора.
Олег Петров писал(а):Добрый день, друзья! Недавно с приятным удивлением узнал, что именитый фантаст Гарри Гаррисон (Г.М.Демпси) на заре своей писательской деятельности "баловался" и детективными рассказами. Доподлинно мне известно о трёх (Vendetta for the Saint/"Вендетта для Святого" в расчёт не берём - это всё-таки не детектив в чистом виде):
1959 Hitch Hiker
1962 Death at 60,000 (в 2008 г. был изменён автором, но насколько "усилена" детективная составляющая - не знаю)
1962 Terror in Tivoli.


Помимо вышеупомянутых, к «профильному» жанру относятся также:
1960 Case of the Comic Killer («Убийство издателя комиксов»)
1962 Death in Mexico («Смерть в Мексике»)

Ничего особо примечательного ни в этих, ни в ранее перечисленных рассказах, нет. Но фанатам Гаррисона (к которым отношу и себя!) ознакомиться с ними – долг и обязанность!
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 01 май 2014, 19:49

Прочла книгу Линвуда Баркли "Не отворачивайся". По мне, ничего особенного.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 02 май 2014, 00:39

Пока отдыхаю от Стейна и Марш, начал читать "День Шакала" Форсайта.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 май 2014, 16:13

Прочла две повести Александры Мадунц "Дело о потерянных пуантах" и "Умри скорей, раз ты поэт!". Вполне даже ничего так на мой взгляд.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?