Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мэри Хиггинс Кларк

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Берк Д. Ли; Блок Л.; Гослинг П.; Гоуди Д.; Дар Ф.; Дэвис М.; Камински С.; Квиннел А.Д.; Кларк М.Х.; Кук Робин; Кунц Д.; Леонард Э.; Лутц Д.; Макгиверн У.; Макдональд Д.Д.; Моррелл Д.; Паркер Р.; Пратер Р.С.; Рандизи Р.Дж.; Спиллейн Микки ; Сэндфорд Д.; Уильямс Ч.; Харрис Т.; Чейз Д.Х.; Эллрой Д.

Мэри Хиггинс Кларк

СообщениеАвтор igorei » 15 мар 2013, 22:59

Мэри Хиггинс Кларк

Не могу поверить, у нас на форуме нет странички посвященной Мэри Хиггинс Кларк, я уже не говорю о ее дочери Кэрол Хиггинс Кларк
Мэ́ри Хи́ггинс Кларк ( Mary Higgins Clark; 24 декабря 1929, родилась в Бронксе, в семье ирландских иммигрантов) — американская писательница, автор более сорока (42) бестселлеров в жанре детектива-триллера и книг для детей. Настоящее имя — Мэри Тереза Эленор Хиггинс Кларк Конхини (Mary Theresa Eleanor Higgins Clark Conheeney). После смерти отца и в связи с болезнью брата семья испытывала сильную нужду. Чтобы помочь матери зарабатывающей на жизнь бэбиситерством, Мэри работала на различных работах, совмещая ее с учебой (в тех заведениях, где давали, хотя бы частичную стипендию, например Saint Francis Xavier Grammar School, которая субсидировалась католической конгрегацией. Несколько лет работала помощником редактора и секретарём, а позднее стюардессой в авиакомпании Пан-Американ. Именно в это время ей удалось начать брать курсы писательского мастерства в New York University. Выйдя замуж, Мэри посвящает себя семье и литературе.
Сейчас, когда ее гонорары за книги составили более 65 миллионов долларов, она с улыбкой вспоминает, как безуспешно продавала свои пьесы по 100 долларов за штуку. Обратившись к творчеству еще во время работы стюардессой, писательница пережила за 6 лет 40 безжалостных отказов, прежде чем ее первый рассказ был принят к публикации. Рано потеряв мужа, она добивается успеха как радиорежиссер, чтобы иметь гарантированную финансовую поддержку для воспитания пятерых детей.
Однако мечтой Мэри Кларк остаются романы, и она работает по методу Александра Дюма - ежедневно с 5 до 7 утра (после 7 нужно было собирать детей в школу). Первый ее роман - биография Джорджа Вашингтона оказался неудачным. Поворотным моментом в ее творчестве стала вторая книга - "Где же дети?". Роман был построен на реальных событиях - судебном процессе по обвинению официантки Алис Кримминс в убийстве детей. Книга стала бестселлером и все последующие произведения Мэри Кларк неизменно возглавляли списки продаж. Ее триллеры в стиле саспенс с элементами романтизма и готики становятся настолько популярными, что в США ее награждают титулом Королевы жанра.
Дав своим детям образование, писательница решает заняться тем , что по финансовым причинам , не смогла сделать в молодости. Закончив университет в 50-летнем возрасте, она получила звание бакалавра философии. На сегодняшний день Мэри Кларк имеет уже 16 почетных докторских званий различных учебных заведений.

Мэри Хиггинс Кларк была выбрана президентом Американской ассоциации детективных писателей.

В числе ее наград:
• Женщина года - Комитет Ирландско-Американского наследия
• Золотая Медаль - Ирландско-Американское историческое общество
• За достижения - колледж Альберта Эйнштейна
• Золотая медаль - национальный Арт-клуб
• Heratio Alger Award
• Гран-При - французская детективная литература
• Гранд-Мастер - Американская ассоциация детективных писателей
• Почетные рыцарские звания - Дама ордена Св. Григория, Мальтийского
Мэри являлась совладелицей баскетбольной команды Нью-Джерси Нетс, до продажи клуба российскому миллионеру Михаилу Прохорову. Её дочь Кэрол (Carol Higgins Clark) также пишет романы в жанре саспенс.

Официальный сайт



Библиография.
На русском, указаны произведения переведенные на русский язык. | +
1968 Aspire To The Heavens
1975 Where Are The Children? / Дети не вернутся
1977 A Stranger is Watching / И колыбель упадет
1980 The Cradle Will Fall / Взгляд в темноте
1982 A Cry in the Night / Плач в ночи
1984 Stillwatch
1987 Weep No More, My Lady / Не плачь, моя леди
1989 While My Pretty One Sleeps
1989 The Anastasia Syndrome and Other Stories
1990 Voices in the Coal Bin
1991 Loves Music, Loves to Dance / Любит музыку, любит танцевать
1992 All Around the Town/ Прогулка по городу
1993 I’ll Be Seeing You
1993 Death on the Cape and Other Stories
1993 Milk Run and Stowaway (Two stories. Like Voices in the Coal Bin, never officially published out of anthologies)
1994 Remember Me
1994 The Lottery Winner and Other Stories
1995 Let Me Call You Sweetheart / Позволь называть тебя милой
1995 Silent Night / Молчаливая ночь
1996 Moonlight Becomes You / Лунный свет тебе к лицу / Ты обратилась в лунный свет
1996 My Gal Sunday: Henry and Sunday Stories
1997 Pretend You Don’t See Her / Притворись, что не видишь ее
1998 You Belong to Me
1998 All Through The Night
1999 We’ll Meet Again / Мы еще встретимся
2000 Before I Say Good-Bye / Прежде чем проститься
2000 Deck the Halls (в соавторстве с дочерью Кэрол Хиггинс Кларк)
2001 On The Street Where You Live / На улице, где ты живешь
2001 He Sees You When You’re Sleeping/Пока моя красавица спит (в соавторстве с дочерью Кэрол Хиггинс Кларк)
2002 Daddy’s Little Girl / Его любимая дочка
2003 The Second Time Around / Оставь для меня последний танец
2004 Nighttime Is My Time / Мое время — ночная пора
2004 The Christmas Thief (в соавторстве с дочерью Кэрол Хиггинс Кларк)
2004 You Belong to Me / Ты мне принадлежишь
2005 No Place Like Home / Нет места лучше дома
2006 Two Little Girls in Blue / Две девочки в голубом
2006 Santa Cruise (в соавторстве с дочерью Кэрол Хиггинс Кларк)
2007 Ghost Ship: A Cape Cod Story
2007 I Heard That Song Before / Эта песня мне знакома
2008 Where Are You Now? / Где ты теперь?
2008 Dashing Through the Snow (в соавторстве с дочерью Кэрол Хиггинс Кларк)
2009 Just Take My Heart/ Возьми мое сердце
2010 The Shadow of Your Smile/ Тень твоей улыбки
2011 I'll Walk Alone / Я пойду одна
2011 The Magical Christmas Horse
2012 The Lost Years /Не кради мои годы
2013 Daddy's Gone A Hunting
2014- I've Got You Under My Skin
2014 - Death Wears a Beauty Mask and Other Stories
2015 - The Melody Lingers On
Казалось бы, чем еще можно удивить читателя:
В 2014-2015 выходят, одна за одной две книги писательницы, являющиеся началом новой серии "Under Suspicion", написанной совместно с Алафер Берк (Alafair Burke), да, да, той самой дочерью занаменитого Ли Берка (James Lee Burke).
2014 - The Cinderella murderer, уже переведена на русский, как "Убийство золушки"
2015 - All Dressed in White
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Мэри Хиггинс Кларк

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 авг 2015, 16:14

Любит музыку, любит танцевать

Сексуальный маньяк-убийца лишает жизни молоденьких женщин и танцует с ними, предварительно надев на правую ногу убитой бальную туфельку. Больная психика заставляет его пускаться на поиски новых жертв, которых он привлекает, помещая в газетах брачные объявления, начинающиеся словами “любит музыку, любит танцевать”.

Эта книга считается лучшей в творчестве Кларк, но ничего кроме недоумения она у меня не вызвала. Банальная маньячная история, донельзя затянутый сюжет, куча подозреваемых, и... более очевидного выбора преступника представить просто невозможно.
Спойлер:
Автор старательно уводит малейшие подозрения от одного из героев книги и вместе с этим не жалеет сил на намеки и подозрения на всех остальных возможных кандидатов в маньяки. Догадались, кто будет убийцей? :hi:


2 из 5, можно читать только как посредственный роман, посвященный неудачным поискам партнера жизни с помощью брачных объявлений. Как детектив - ниже всякой критики.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Мэри Хиггинс Кларк

СообщениеАвтор igorei » 19 окт 2015, 15:20

Несмотря на критику Бориса Карловича, не перестаю удивляться этой 86 летней женщине.
Нужно поравить библиографию:
2014- I've Got You Under My Skin
2014 - Death Wears a Beauty Mask and Other Stories
2015 - The Melody Lingers On
Казалось бы, чем еще можно удивить читателя:
В 2014-2015 выходят, одна за одной две книги писательницы, являющиеся началом новой серии "Under Suspicion", написанной совместно с Алафер Берк (Alafair Burke), да, да, той самой дочерью занаменитого Ли Берка (James Lee Burke).
2014 - The Cinderella murderer, уже переведена на русский, как "Убийство золушки"
2015 - All Dressed in White

добавила в первый пост. ДГ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Мэри Хиггинс Кларк

СообщениеАвтор Stark » 22 окт 2017, 09:36

"Манхэттенское безумие"

Очередной сборник рассказов от Американской ассоциацией писателей детективного жанра, составленный Мэри Х. Кларк. Авторы подобрались почти все серьезные и достойные уважения. Сборник получился достаточно крепким, но без особых шедевров. Сама Кларк отметилась неплохим детективным рассказом "Пятидолларовое платьице". Больше всего понравился рассказ Джона Л. Брина "Серийный благодетель". Некоторые рассказы показались откровенно слабыми - Ли Чайлда, Т. Джефферсона Паркера и Джастина Скотта. Рассказ Скотта "Всегда" вообще сюда не вписывается - Эдгар По путешествует во времени, участвует в ограблении стриптиз-клуба.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Мэри Хиггинс Кларк

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 фев 2020, 19:48

  R.I.P
  Мэри Хиггинс Кларк скончалась в возрасте 92 лет в городе Нейплсе штата Флорида. Об этом сообщил в субботу её издатель Simon & Schuster.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мэри Хиггинс Кларк

СообщениеАвтор Stark » 15 мар 2020, 20:41

"Синдром Анастасии и другие истории"

В память о писательнице решил дочитать давно купленную книгу. Это сборник, который состоит из короткого романа "Синдром Анастасии", повести "Ужас приходит без приглашения" и трех рассказов - "Счастливый день", "Видение в зеркале" и "Пропавший ангел". Если вы не прочитаете эту книгу, ничего интересного не пропустите. В романе поднимается тема раздвоения личности, а неправдоподобный сюжет выстроен на смеси психологического романа и триллера, с примесью исторического романа и мистики. "Ужас приходит без приглашения" и "Видение в зеркале" сюжетно очень схожи и посвящены маниакальному преследованию. Мелодраматический рассказ "Пропавший ангел" посвящен поискам украденного ребенка. Единственный рассказ, который вызвал небольшой интерес - "Счастливый день" (который, кстати, сносно экранизирован).
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?