О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВАН ДАЙН С.С.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р. ✰СЭЙЕРС Д.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Модератор: киевлянка

Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

Читаем и рекомендуем.

В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.

Предупреждение: если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте код spoiler=.

1 страница: Дейл Фурутани, Джеймс Шиан, Джоанна Флюк, Эверт Лундстрём, Деннис Берджес, Грег Айлс, Эстель Монбрен, М.Маршалл, Ален Жермен, Е. С. Рассел, Уолтер Маркс, С.Даймонд, Йенс Лапидус,

2 страница: М.Морли,Хуан Мадрид, Монтанари Данила, Станислав Лем, Эрик Линклейтер, Кристофер Хайд, Хулия Наварро, Арлин Хант, Пьер Гамарра, Пьер Гамарра,

3 страница: Джеймс Ваддингтона, П.Вудхаус, Клаас Хейзинг, Роберт Харрис, Эдуардо Мендоса, Ирвин Шоу, "Триллер" Антология современного триллера, Мартин Эмис, Джанет Керд, Морис Ренар, "Триллер" Антология современного триллера, К.Н.Дуглас, Андрэс Трапиэльо, Дороти Унэк, Тарквин Холл, Кэтрин О’Флинн, Батья Гур,

4 страница: Пауль Алтер, Эндрю Лейн, Кэролайн Карвер, Д. Иден, Джо Мино, Лестер Дент, сборник "Библиотека поколений. Том. 4. Англия+Америка. Фантастика+детектив", Альфредо Конде, Алекс Гор,

5 страница: Марвин Кей, Улла Трентер, Надин Монфис, Эва Хансен, Пэлем Вудхауз,Джеймс Эрика Леонард,

6 страница: Детектив-клуб "Сенсация", Тимоти Финдли, Тадеуш Костецкий, Куинн Фосетт, Джозеф Файндер, Йозеф Гелинек, Ясуси Иноуэ

7 страница:Линда ла Плант, Сьюзен Хилл, Карел Чапек, Мотт Андерс, Нинни Хольмквист, Чарльз Барри, Морис Ренар, Мишель Ганьон, Зоэ Бек, Кэтрин Уэбб, Фруде Грюттен, Рене Бюр и Жак Ферлан,Рене Бюр и Жак Ферлан,

8 страница: Фруде Грюттен, Курт Ауст, Сюзанна Ринделл, Нинни Хольмквист, Шарлотта Линк, «Загадка золотого кинжала», "Убийства, в которые я влюблен", Джулия Корбин, Стивен Кэннелл, Серж Резвани

9 страница: Тоуни О’Делл, Питер Свонсон, Мария Эрнестам, «Противостояние лучших», Бен Х. Уинтерс, "Темная строна Швеции", Кристоффер Карлссон, "Противостояние лучших", Саймон Грин

10 страница: Саймон Грин, Роберт Дугони, Эллен Мазерс, Матс Ульссон, Максим Чертанов, Умберто Эко, Дэвид Моррелл.

11 страница: Рени Найт, Грегори Фьюнаро, Саша Аранго, Люк Босси и Изабелла Полен, Джулия Берри, Люк Босси и Изабелла Полен, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс, Адам Робертс

12 страница: Андрэ Нортон, Йенс Лапидус, Ги де Мопассан, Т.Р. Ричмонд, Ромэн Сарду, Йон Колфер, Джейн Лителл, Сэм Хайес, Андерс Рослунд и Стефан Тунберг.

13 страница: Андерс Рослунд и Стефан Тунберг, Ежи Эдигей, Александра Олайва, Александра Олайва, Линн Уэйнгартен, К.Л. Тейлор, Йорн Лиер Хорст, Рут Уэйр, К.Л. Тейлор, Джейн Шемилт, Матс Ульссон, Эмили Барр, Ариэль С. Уинтер, Генри Джеймс, Элизабет Хиткот, Майкл Маршалл, Кейт Родс, Дэн Симмонс, Энтони Бруно, Кати Хиеккапелто, Е́нё Ре́йтё

14 страница: Эдриан Маккинти. Харлан Эллисон, Лора Липпман. Фиона Бартон "Вдова", Джон Фергюсон, Кейт Родс, Алисия Хименес Бартлетт,
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 140 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 746 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Stark » 18 дек 2011, 22:22

"Триллер"
Под редакцией Джеймса Паттерсона.

Антология из 30 рассказзов, из которых к жанру триллера можно отнести рассказов пять-шесть. Остальные рассказы относятся к историческим или шпионским историям. По-моему, многие рассказы даже близко к триллерам не стояли. Хичкок для своих антологий и то рассказы пострашнее выбирал.
По качеству рассказы тоже разнятся. Но, конечно, здесь есть удачные вещи - рассказы Джеймса Сигела, Дэвида Моррелла, Эрика Ван Ластбайдера.
Stark
Специалист
Специалист

Стаж: 140 месяцев и 5 дней
Благодарил (а): 670 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2011, 12:11

Жюль Лермина «Сто тысяч франков в награду»

Оригинальный интересный роман. В котором, давно до появления знаменитого дуэта Буало – Нарсежак, начинают появляться признаки того, что в последствии стали называть «французской школой детектива». Конечно же, во многом наивен, прост, по крайней мере, для современного читателя, но тем не менее. Несмотря на нарушения нескольких, тогда еще не написанных правил детектива, несмотря на условности и рамки викторианского романа, на все эти вздохи, охи, сам сюжет оригинален. И если бы, какой либо современный французский писатель типа Б. Обер или С. Брюссоло, которые успешно продолжили стиль Б-Н, написали бы его в современном стиле, роман стал бы бестселлером. Сейчас модно переписывать на новый лад известные произведения. Особенно в это повезло, а может с точностью наоборот, не повезло Великому Сыщику. Часто получается просто ерунда, часть удачнее. Ремейк этого романа на современный вариант был бы, ИМХО, удачен.

На бракосочетании графа Керу и красавицы Элен, последняя убита выстрелом в упор. Причем в произведении есть элемент невозможного преступления – в комнате кроме жертвы, нет ни одной живой души. Но, учитывая, что Жюль Лермина не знал правил :crazy: , все чудо довольно прозрачно. Примерно в это же время, в Париже пропадает известная шикарная куртизанка. Что объединяет эти два преступления, кто есть кто и составляет загадку и сюжет романа.

Как я писал выше, очень много в романе просматривается, то, что потом стало отличительной чертой французской школы детектива. Психологические аспекты, герои и даже незначительная роль, а вернее отсутствие роли полиции, которая больше мешает, чем помогает. Только обычные люди, так или иначе, попавшие в этот круговорот. А также сыщик. Да еще какой :D Куда там до него знаменитому «якалке» Пуаро.
Вот как представляет себя частный детектив.
- В этом столетии было всего трое великих, действительно замечательных людей…
Наполеон, Фуше и Видок
Теперь, когда этих трех лучших представителей силы, могущества и знаний человечества больше не существует, когда они перенеслись в иные миры, появился четвертый, сочетающий в себе чутье Видока, алчность Фуше и стратегический гений Наполеона. Его зовут Жаном Ипполитом Кастором Паласье.

Мне импонирует «почерк» автора – этакий диалог с читателем. «Тем временем в Париже...», «оставим нашего героя наедине…», «перенесемся в… и оставим нашего героя, с которым мы еще встретимся…» и так далее.

Вердикт. Учитывая все условности, наивность и «правила игры» той эпохи, добротный детективный роман французской школы.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 дек 2011, 13:47

Каждый раз, когда я пишу об очередном произведение из серии «Золотой детектив» МК, обязательно присутствует фраза типа об условностях времени написания этих опусов.
Очень наивно они выглядят в глазах современного читателя. Все-таки странно читать о девушках, краснеющих при прикосновении к ним юноши, или молодых людей, у которых «разрывается сердце» при отказе дамы.
Все это с лихвой присутствует и в романе Жюля Мари "Выстрел". Детектив без тайны. Читали такие? То есть в нем есть все то, что присуще детективу – убийство, расследование и наказание. НО!
Судите сами. Пожилой муж юной красавицы убит. Есть «любовник», на которого сразу падает подозрение. Есть юная леди, которая после смерти мужа «сходит с ума». И странные следы на месте преступления. Одно из неписанных правил детектива гласит: читатель должен знать ровно столько, сколько знает сыщик. Жюль Мари позволил читателю знать даже больше - имя истинного убийцы не скрывается. «Тайну» романа составляет поединок между преступником\преступницей и… врачом, работающим на полицию.
И все это на фоне сцен, обычаев жизни того времени.

Вердикт: неплохой криминальный роман для своей эпохи.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 янв 2012, 21:05

К.Н.Дуглас "Котнеппинг"

Кошачий детектив. В Амазоне под такие книги выделен целый раздел - так что видимо в этом жанре выходит немало книг. В России правда известна только Л.Дж.Браун (а также переводилась еще пара авторов). Нельзя сказать что отсутствие на наших прилавках "котиктивов" меня так уж огорчает, но все же это хорошо иллюстрирует то насколько хорошо у нас представлена зарубежная литература. Целые поджанры детектива представлены довольно скудно.

Но вернемся к нашим баранам, вернее к котам. Если сравнивать "Котеппинг" с романами Л.Дж.Браун, то с одной стороны язык менее уютный - иногда используются жаргонные словечки, не то чтобы автор ими слишком злоупотребляет, но мои глаза все время спотыкаются на словах вроде "чувак" (да, я старомоден и не понимаю современных словечек).
Но с другой стороны, есть и плюс - в отличие от Браун, где коты обладают сверхъестественными способностями, в "Котнеппинге" все обошлось безо всяких экстрасенсорных способностей (хотя и даются намеки на почитание кошек в древнем Египте и т.д., так что неизвестно что из себя представляют следующие романы серии. Надеюсь эта линия не будет развиваться).
Несколько глав написаны от имени кота, но появляются они не очень часто.
В остальном - обычный детектив, каких много.
Более-менее понравилась последняя глава, где собираются все основные герои и героиня все им объясняет. Это немного напоминает старые добрые классические детективы (что собственно и понравилось, ну а в целом ничего особенного). Да и само объяснение до уровня классиков не дотягивает. А пару моментов я угадал (вот если бы я их логически вычислил... А тут просто-напросто угадал). Но все же как нибудь попробую еще что нибудь из серии, может другие книги будут интереснее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 140 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 30 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Ser » 30 янв 2012, 12:56

Андрэс Трапиэльо "Клуб Идеальных Убийств" - Это клуб в котором собираются раз в неделю поклонники детективного романа, называвшие себя в честь детективных героев в рамках клуба (среди которых Шерлок Холмс, Сем Спейд, Мисс Марпл, Отец Браун, Филип Марлоу и др.), и обсуждают всякие разности и новости жанра, а так же пытаются создать концепцию безупречного убийства. И в конце сами, кажется, сталкиваются с этим идеальным убийством. Убивают тестя одного из друзей.

Читал не без интереса всякие различные мысли насчет детективной литературы, знаменитых писателей и их героев, разницы между детективом и социальным романом, которыми делятся члены клуба, писатели и издатели . Хотя, сама детективная линия была относительно слабовата и убийство совершается на второй половине произведения. Но это совсем не повлияло на общее положительное впечатление от книги.

Нижеследующий отрывок из книги очень и очень напомнил мне нашего Аlex_Smith:
Антонио Собрадо (в клубе Ниро Вульф)был похож на детектива, придуманного Рексом Стаутом. Его хобби были детективные истории и ловля крабов, что очень хорошо сочеталось с его мечтательно - грустным обликом, говорящим: уже нет таких детективных историй, как раньше, и уже не осталось ни одного рака в реках Испании.

Рекомендую всем любителям жанра.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Mrs. Melville (30 янв 2012, 22:21)
Рейтинг: 6.67%

Ser
Классик
Классик

Благодарил (а): 367 раз.

СообщениеАвтор Stark » 22 фев 2012, 11:58

Дороти Унэк "На живца"

Роман издан в серии "Лауреаты премии Эдгара По" и действительно в 1969-м году получил эту премию как лучший дебютный роман года. На самом деле, это уже вторая книга писательницы, первой была документальная книга "Женщина-полицейский". Не знаю, как правильно произносится фамилия писательницы (Uhnak), но "Терра" издали её как Дороти Улнэк, другое издательство - как Дороти Уннак, еще мне встречались варианты Юнак и Юхнак. Унэк долгое время время проработала в полиции Нью-Йорка, и поэтому неудивительно, что её гороиней стала Кристи Опара, которая служит в следственном отделе окружной прокуратуры, но при этом представляется полицейским. Возможно, в те времена так и было. Сюжет романа очень простой: Кристи Опара, направляясь на важное спецзадание, вынуждена снять с поезда метро одного психопата по фамилии Рогофф и арестовать его за непристойное поведение. Этот психопат оказывается серийным убийцей и очень скоро намечает свою следующую жертву - Кристи. Дальше начинается охота на Рогоффа. Жанр этой книги определелеть трудно. К детективу не отнести: расследования как такового нет, а преступник известен с первых страниц. Если это триллер, то настолько вялотекущий, что очень легко под него засыпать. Скорее всего, здесь имеет место полицейский роман, хотя сама работа следователей показана больше на примере дружеских подкалываний и составления бесконечных рапортов. В общем, книга не впечатлила.
Stark
Специалист
Специалист

Стаж: 140 месяцев и 5 дней
Благодарил (а): 670 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 мар 2012, 13:43

Тарквин Холл "Дело пропавшей служанки"
Судя по издательской аннотации это классический детектив ("Для всех, кому нравятся классические детективы в духе Агаты Кристи"). Издательским аннотациям я не очень то доверяю, но на нынешнем детективном безрыбье решил рискнуть и проверить, а вдруг и правда классический детектив?
После прочтения первой главы я в этом усомнился.
После второй я решил что это наверное иронический детектив (правда не могу сказать наверняка - в этом жанре я ничего раньше не читал, и посему точно идентифицировать жанр книги не могу). Ну что-же, решил я, все бывает в первый раз, ознакомлюсь с новым жанром.
После третьей главы я подумал: "А почему я всегда дочитываю книги? Все бывает в первый раз, попробую в первый раз недочитать роман"
В общем, сложно оценивать детектив, не дочитав книгу (может в конце проявятся необычайные дедуктивные способности сыщика), но дочитывать не хочется.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 мар 2012, 13:18

Кэтрин О’Флинн «Что пропало»
Главный герой этой книги – огромный торговый центр, любимое место нахождения всех жителей округи – шопинг, рестораны, развлечения для детей… Этот монстр и поглощает время людей в выходные, вовлекая их в бессмысленный водоворот покупок и шмотничества.
Маленькая девочка мечтает стать настоящим детективом, вести расследования и очень огорчается, что её совершенно не воспринимают всерьёз. Она одинока и дружит только со взрослым парнем-соседом и одноклассницей-сорванцом. Однажды во время «оперативной работы» в попытке заприметить подозрительных лиц в вышеупомянутом торговом центре малышка пропадает без вести. Через 20 лет двое молодых людей помогают разгадать тайну её исчезновения, обретают любовь и освобождаются от оков ненавистной работы, ежедневной рутины и беспросветного одиночества.
Очень хорошая книга о том, как важно сохранить истинные ценности в обществе бездумного потребления. И детективный моментик очень приятный, хотя сама книга не совсем уж детектив. :good:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый

Стаж: 134 месяцев и 8 дней
Благодарил (а): 23 раз.

СообщениеАвтор Ser » 17 апр 2012, 11:47

Батья Гур "Убийство в субботу утром" - Так как события происходят в Институте психоанализа, ожидал чего-то необычного в детективном плане. Утром, перед своей лекцией убита знаменитый специалист Института. Приходит полиция и начинается рутинная работа до самого конца романа. Все оказалось донельзя просто. То есть не для меня, как читателя, который любит сам разгадывать на основе ключей. Просто по ходу полиция, собирая факты, постепенно выясняет что к чему. Никакой работы "серых клеточек". Все на основе материального, слежки и т.д. А это мне ой как не нравится. Что мне понравилось, так это всякие разности про работу психоанаилитиков. Хоть что -то. Не рекомендую искушенным читателям, разве что понравится любителям полицейского романа.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик

Благодарил (а): 367 раз.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 апр 2012, 19:42

Ser, да, Вы все очень верно по-моему сказали. Тем не менее это произведение мне очень нравится, нравятся "всякие разности":)
I locked the door to my own cell and I lost the key
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы

Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 132 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 250 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 май 2012, 22:02

Август Вейссель "Зеленый автомобиль"
Скорее приключенческий, чем детективный роман. Во всяком случае детективная часть слаба - с одной стороны, вычислить убийцу самостоятельно читатель не может, с другой стороны те моменты, которые все же можно угадать, ну очень предсказуемы. Не знаю, может быть сто лет назал кто-то и удивлялся новому сюжетному повороту "ну надо же, как я не догадался", но мне кажется что и по меркам столетней давности некоторые места слишком предсказуемы. Хотя нужно учесть что книга написана в Австрии, и наверное эта страна (как и многие прочие), несколько отставала в детективном развитии от Англии.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Jason Born » 16 июл 2012, 12:24

Прочитал в последнее время следующие книги - "13 Катастроф" Пауля Алтера. Сатира на детектив, истоки жанра, довольно любопытно... "Во имя справедливости" Катценбаха - очень напряженный триллер, большой объем страниц, но несмотря на это очень интересно до последней страницы, было бы интересно посмотреть и фильм на его снове "Правое дело"! Последняя прочитанная вещь "Человек под лестницей" шведского автора Мари Хермансон - не совсем детектив, хотя понравился, потому что настраивался на что-то менее занимательное, действие хотя вялотекущее и преступление происходит только в конце книги, но произведения этого типа нравятся, при чем было ощущение, что эту книгу или сюжет я знал раньше (в самом раннем детстве?), возможно так задумано автором!
Jason Born
Эстет

Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 20 раз.

СообщениеАвтор zaa » 04 авг 2012, 09:59

Рассказ "Методом пристального взгляда" есть в Только не дворецкий".
左藤世一だよ、裏川紋左右衛門だよ。
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 121 месяцев и 8 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 137 раз.

СообщениеАвтор Эмма » 04 авг 2012, 12:58

zaa писал(а):Рассказ "Методом пристального взгляда" есть в Только не дворецкий".

Этот сборничек у меня имеется. Хотелось бы чего-нибудь подлиннее у Нокса прочитать. Я вообще рассказы не очень люблю - только настроишься и бац - все кончилось...
Эмма
Освоился
Освоился

Стаж: 120 месяцев и 25 дней
Благодарил (а): 29 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 авг 2012, 13:05

Вы "Газовый свет" читали? Наверное, единственный переведенный роман Нокса

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Эмма » 04 авг 2012, 13:12

Alex Smith писал(а):Вы "Газовый свет" читали? Наверное, единственный переведенный роман Нокса

Нет, не читала. Он ускользнул от меня. Когда можно было купить, меня не интересовали детективы. А сейчас нигде не нашла и в электронном виде нет.
Эмма
Освоился
Освоился

СообщениеАвтор Эмма » 21 сен 2012, 15:49

Доктор Фелл писал(а):Автор внесен в алфавитный список.

А Чарльз Финч не будет внесен в список? Он хорошие детективы пишет в старом стиле.
Эмма
Освоился
Освоился

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 сен 2012, 17:31

Авторы вносятся в список после того, как кто-нибудь (любой участник форума) создаст о них тему.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 сен 2012, 09:53

Эмма писал(а):А Чарльз Финч не будет внесен в список? Он хорошие детективы пишет в старом стиле.

Подберите информацию о нем. Сделайте отдельную тему. Все остальное оформление за мной)
Большинство тем об авторах, сделаны участниками форума. Я бы один за всю жизнь не сделал такого информационного форума.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 окт 2012, 12:57

Эндрю Лейн "Облако смерти"

Первая книга из серии о молодом Шерлоке Холмсе. Довольно прохладно отношусь к современным продолжателям Шерлокианы, и в каком-нибудь идеальном мире, я бы не обратил на эту книгу внимания, но поскольку интересные книги печатают редко, приходится посматривать в сторону новых авторов.
Поскольку книга повествует о четырнадцатилетнем Шерлоке, логично предположить что она рассчитана на читателей соответственного возраста. Так что я настроился не ожидать хорошо продуманного сюжета. Впрочем, я решил что в том что книга детская, есть и плюс: навряд ли в детском детективе будут натуралистические подробности или какие-нибудь непотребства.
Вот с примерно такими мыслями я начал чтение. Поначалу книжка еще более-менее ничего: временами в тексте мелькает если не дедукция, то хотя бы какие-то зачатки оной. Но ближе к середине повествование становится все более приключенческим, а концовка это нечто... Хотя, возможно для детского детектива это и нормально, в этом жанре я не разбираюсь.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Пред.След.